Дайджест 22.12.2023

Успешно отгастролировав в туре с Гэри Ньюманом и собрав впечатляющие 153% от ожидаемой суммы в рамках краудфандинговой кампании на Helloasso, французский проект Divine Shade решил объединить свою трилогию EP в полноценный альбом под названием Fragments Vol. 1. В работе над дебютником приняли гостевое участие Крис Вренна (ex-Nine Inch Nails, Tweaker), Крис Пейн (Tubeway Army) и гитарист Gary Numan Стив Фокс-Харрис. Выход пластинки запланирован на апрель следующего года, а пока слушаем предваряющий сингл Heaven.

Оскандалившийся Mr.Kitty собрался выпустить в следующем году новый альбом Unreal — теперь уже, разумеется, собственными силами, без поддержки лейблов. Судя по слитым в сеть синглам, будет что-то совсем грустное, личное и лиричное.

8 марта на RVNG Intl. выходит 2-й альбом Discovery Zone — Quantum Web, исследующий вездесущность рекламы и корпоративной культуры, а также потенциал кибернетики и нейронных сетей, стирающих границу между человеческим и постчеловеческим. Среди прочих источников вдохновения артистка называет винтажные JRPG, развлекательные центры и софисти-поп 80-х. Есть видео и ссылка для предзаказа.

Свен Хегевальд (ex-TrümmerWelten, ex-Centhron, ex-Das Ich) закрывает свой проект Unterschicht и создаёт ему на замену новую группу Malecnom. Подробности о ней нам обещают рассказать в ближайшее время.

Хорошие новости для поклонников шведских EBM-затейников Spark! В группу вернулся оригинальный вокалист Стефан Брорссон, заменив ушедшего в прошлом году Кристера Хермодссона. Дуэт приступил к записи нового альбома, выпуск которого намечается в следующем году на Progress Productions. Уже доступен пилотный сингл 66 Ton Krom. Параллельно с этим музыканты пишут сопровождение к зомби-хоррору Zombiezone, также запланированному к премьере на грядущий год.

Новый альбом легендарной группы yelworC — The Ghost‘s I Called анонсирован на 18 января на Metropolis Records.

9 февраля на Infacted Recordings дуэт ветеранов EBM-сцены Уве Канки (Armageddon Dildos) и Мартина Бодевелла (Orange Sector) дебютирует с полноформатным альбомом Stroboscope.

5 января на Khoinix появится новая работа Weever — Mémoires De Guerre. Альбом переносит слушателей в суровую реальность 13-го века, где жизнь беспощадна и безраздельно царит война. Ссылка на релиз.

A.S. Valentino — Summoning выходит 16 февраля на Psychic Eye Records. Это дебютная работа, познающая дихотомии тела и духа, горя и любви через BDSM-эстетику. Ссылка для ценителей.

17 января на Knekelhuis выйдет еще один дебютный релиз — Trystero — Sfumare E Vedere, с которым можно будет ознакомиться по ссылке.

26 января появится 4-й альбом чикагского трио French Police — Bully. Есть тизер и аудио для ознакомления.

Магия чисел этого выпуска дайджеста: 2-й альбом Dead Years — Night Thoughts выйдет 2 февраля на My Ruin / Dirt Cult Records. Ссылка на предзаказ

14 февраля на Unknown Pleasures Records появится трибьют-компиляция по творчеству Nick Cave & The Bad Seeds — Honoris V. Ссылка, которая явно понадобится фанатам Ника Кейва.

Merciful Nuns — Oneironauts выйдет 8 февраля на Solar Lodge. Есть официальное видео.

Moonspell в очередной раз переиздают Under The Moonspell. Теперь это будет виниловый бокс-сет с ремастированными ранними записями, демками и несколькими треками группы Morbid God, которая была предтечей Moonspell. Релиз: 20 апреля на Alma Mater.

4-й альбом Lamori — Neon Blood Fire анонсирован без точных дат на лейбле WormHoleDeath. Есть аудио.

19 января на Cleopatra Records появится двухдисковый сборник раритетов Ministry — Ultimate Rarest Tracks: неизданных демок, ремиксов и живых записей, датируемых первой половиной 80-х. Ссылка для ваших коллекций.

2 февраля на Metropolis Records выходит новый, 23-й по счёту студийник KMFDM — Let Go, которым группа отметит свой 40-летний юбилей. Ссылка для ценителей. 

Сольный мини-альбом фронтвумен Null Positiv Elli Berlin — Aus Der Asche должен скоро появится на Triplebase Records. Точных дат пока нет.

26 января выходит 5-й альбом Dead By April — The Affliction. А пока смотрим видео.

2 февраля на XKatedral увидит свет концептуальный альбом шведского композитора Марии В. Хорн — Panoptikon, исполненный в виде инсталляции в печально известной тюрьме-паноптикуме Вита Дуван (функционировавшей с 1856 по 1979 годы). Её круглая структура была призвана создавать у заключённого ощущение неусыпного надзора. Благодаря реформе западной пенитенциарной системы, начиная с XVIII века наказания в виде пыток и публичного унижения постепенно заменялись новыми технологиями социального контроля. Тюремный интерьер рассматривался как эффективный и бесшумный механизм ломки личности преступника. Первые три года он проводил в полной изоляции, в течение которых были строго запрещены любые контакты с другими осуждёнными. В процессе создания композиций Хорн попыталась представить, как на сознание влияет сенсорная депривация одиночной камеры, где единственным признаком течения времени были циклы смены дня и ночи среди тишины, неуверенности и ожидания смерти. Угодить в подобное заведение можно было за воровство, лжесвидетельство, пьянство, домашнее насилие и бродяжничество, но, кроме этого, в нём содержались женщины, которым были предъявлены обвинения в выкидыше и аборте — за это им грозила смертная казнь. Ссылка на произведение, которое рискует оказаться крайне актуальным, учитывая последние события.

9 февраля на Nite Hive выходит сольный альбом Карен Фогт  — Waterlog, вокалистки австралийского дрим-поп-дуэта Heligoland. Ссылка на предзаказ.

19 января на Night School Records / Felt Sense Records выйдет 2-й альбом австралийской электронщицы Джулии Макфарлейн — Whoopee. Полный дымчатых брейкбитов, джазовых клавишных, космического лаунжа, отголосков потусторонней поп-музыки, сюрреалистического фанка и атмосферы шпионских фильмов 90-х, он служит высказыванием о хрупкой природе межличностных отношений и абсурдности существования в этой реальности. Ссылка для ценителей подобного саунда.

26 марта на Logical Absurd / The Circle Music будет презентован дебютный World Dream Conspiracy — Sexy Jazz Night. Есть видео.

19 января на Felte Records выходит новый мини-альбом трансатлантического эмбиент-дуэта Джейсона Колба (Auburn Lull) и Йонаса Манка (Manual) Billow Observatory — Soliton. Ссылка на релиз.

Добавить комментарий