Дайджест 24.11.2023

Наши дайджесты все больше смахивают на выпуски вымышленной телепрограммы «Больной, безумный мир» из сериала Daria — отсюда и такое превью. Что ж, начнем погружение в бездны…

Лейбл Artoffact Records оказался под огнём критики. Виной всему — публикация ремикса Mr.Kitty на песню Kanga, что принесло уйму проблем как выпускающей компании, так и упомянутой артистке. Кто не в курсе предыстории, в 2021 году Mr.Kitty угораздило вляпаться в сексуальный скандал, когда выяснилось, что музыкант высылал контент откровенного содержания несовершеннолетнему фанату из России. Реакция последовала незамедлительно: лейбл Negative Gain Productions разрывает с исполнителем контракт, приостанавливает продажи его альбомов, а выручку от стриминга переоформляет на его мужа. Mr. Kitty становится на тёмной сцене персоной нон-грата и пропадает с радаров, оставаясь, однако, весьма популярным в странах третьего мира, особенно в сегменте пользователей TikTok. Видимо, желание переманить к себе последних и принесло лейблу столько неприятностей. На прошлой неделе Artoffact Records выпускают злополучный ремикс, получают в свой адрес волну гнева от англоязычной аудитории, удаляют трек со всех платформ, постят извинение, в котором, однако, ни словом не упоминают о Kanga. Та в свою очередь сообщает в соцсетях, что инициатива опубликовать композицию принадлежала именно лейблу, причём его руководство оказывало на артистку давление, в результате чего теперь страдает её репутация. Тем самым вынуждая лейбл обнародовать ещё один пост с извинениями, на этот раз уже персонально перед Kanga. В общем, кому интересно покопаться в этом грязном белье, отсылаем к открытому письму нашего коллеги Стивена с Brutal Resonance, где тот излагает эту историю во всех её душещипательных подробностях. Нам же остаётся лишь развести руками и посетовать на судьбу сцены, и без того, прямо скажем, нелёгкую.

Обычно на передовицу нашей «скандальной» рубрики попадают звёзды поп- и рок-среза тёмной сцены. Имена «героев» из года в год одни и те же, и вы их уже знаете наперечёт. Скромные же эмбиент-композиторы в ней практически не появляются. Тем удивительнее, что речь сегодня пойдёт об одном из них. Как говорится, в тихом омуте всякое водится…

Итак, встречайте — Томас Вайс, в прошлом подающее надежды дарование, тесно сотрудничавший с такими грандами, как Энтони Пол Керби (Nunc Stans, The Circular Ruins) и Матиас Грассов (с последним он даже делил совместный проект Nautic Depths). Однажды Томас пропадает с радаров, чтобы затем объявиться вновь и организовать распродажу внушительного количества неизданок через свой лейбл El Culto и его многочисленные дочерние компании. И лишь недавно на поверхность всплыла история, из-за которой данный персонаж стал нерукопожатным на эмбиент-сцене.

Лев Левин с портала Industrial Reviews провёл целое расследование, в котором предпринял попытку вывести Вайса на чистую воду. Для тех, кто не владеет английским, или кому лень вникать в детали, даём краткий пересказ этой почти детективной истории. В 2009 году ушёл из жизни Клаус Визе, гениальный дрон-композитор, известный по использованию в своих альбомах тибетских «поющих чаш», которые Клаус привёз в родную Германию. Музыкант оставил после себя ряд неизданных работ, которые с 2016 года начинают выходить в соавторстве с неким Санджаем Надимом. Заподозрив неладное, Левин использует программное обеспечение для поиска дубликатов в цифровой коллекции и выясняет, что под этим именем скрывается не кто иной, как Томас Вайс. И если б он просто издавал свои работы под именем более именитого и уважаемого покойного коллеги, было бы полбеды. Однако всё намного запутаннее. Сопоставление композиций привело Левина в архивы Матиаса Грассова. Оказывается, Томас Вайс, обвинив Матиаса в незаконном использовании его сэмплов (какая ирония, учитывая контекст истории), присвоил себе названия их коллабораций (Aestrata, Quite Calling) и псевдонимы самого Грассова (Wintersilence, Musical Philosophy), а один из них даже реорганизовал в сублейбл. А главное, он получил доступ к музыкальным архивам Матиаса. Ещё раз на пальцах, чтобы было понятнее: Томас Вайс, вероятно, издаёт работы Матиаса Грассова под именем… покойного Клауса Визе.

Мотивы этой авантюры не до конца ясны. Учитывая нишевость такого рода музыки, проделывать столь трудоёмкие махинации ради мизерного заработка? Левин предполагает, что Вайс мог испытывать зависть к дружбе Визе с Грассовым (дескать, его, Вайса, таланты мэтры недооценили), а, может, мы просто имеем дело с не вполне здоровой психически личностью. С другой стороны, странно, что Матиас до сих пор не отстоял права на свои произведения в судебном порядке. Как бы то ни было, налицо плагиат и весьма дурно пахнущая история. От релизов El Culto и его импринтов рекомендуем держаться подальше, по крайней мере, до тех пор, пока господин Вайс не даст внятное объяснение этой ситуации.

Теперь становится интересно, сколько ещё таких мошенников паразитирует на наследии усопших гениев? И как после этого смотреть на сыплющиеся по сей день посмертные релизы того же Muslimgauze? В пору открывать детективное агентство.

23 февраля на Concord Records выходит 2-й альбом проекта экс-басиста Panic! At The Disco Даллона Уикса I Don’t Know How But They Found Me — Gloom Division. Второго участника группы, барабанщика Райана Симана, из группы со скандалом уволили за… воровство. Причём даже не интеллектуальной собственности, а вполне реальных денег, а точнее — 26 тысяч долларов авторских отчислений Даллона, которые его бывший товарищ заполучил обманным путём, смухлевав с кредитной карточкой. Обтекаем от инцидента, смотрим стильное видео и помогаем Даллону денежкой, оформляя предзаказ альбома по ссылке.

8 декабря на EMI появится сборник избранных хитов The Killers — Rebel Diamonds, приуроченный к 20-летнему юбилею команды. Помимо классических композиций в него войдёт новая песня Spirit. Пока смотрим трейлер.

Самая готичная новость этого дайджеста — 12 января на Crave Tapes выходит кассетный миник Sugar Rody — The Night, отдающий дань уважения блокбастеру «Ворон» (1994). Ссылка для ценителей.

20 января на Fill-Lex Records / Industrial Complexx будет доступен виниловый сплит двух проектов Уве Шмидта Lassigue Bendthaus & Atom™ — Transitions. Ссылка для предзаказа.

Свежая работа парижского продюсера Notausgang — Shredded With Time выйдет 1 декабря на X-IMG, есть ссылка для ознакомления.

26 января earMUSIC выходит 16-й альбом New Model Army — Unbroken. Пока можно посмотреть официальное видео.

27 января на Ratchet Blade Records проект гитариста Скотта Франклина (Spahn Ranch, The Cramps, Heathen Apostles) представит релиз Spaghetti Western Dub No. 1, развивающий тематику, как очевидно из названия, спагетти-вестернов. Музыкальными ориентирами для него послужили работы The Clash, Bad Brains и Public Image Ltd. того периода, когда перечисленные группы начали увлекаться регги и дабом. Видео для ознакомления.

Где-то в начале следующего года на Inverse Records выйдет 3-й альбом проект мультиинструменталиста Матрона Торна (Benighted In Sodom, Ævangelist, ex-Bethlehem, ex-Leviathan) Ωblivion Gate — Thrill Kill Noir. А пока смотрим видео.

26 января на AFM Records появится 2-й англоязычный альбом чешских модерн-металлистов Dymytry — Five Angry Men. Продюсирует его Кристиан Коле (Powerwolf, Hämatom). Уже есть новый клип.

1 марта на Century Media выходит 5-й альбом New Years Day — Half Black Heart. Видео про вампиров идет в комплекте.

15 декабря на Re:Mission Entertainment будет доступен новый альбом Dead Voices On Air — :jamiel:spybey:. Вторым участником коллаборации, по всей видимости, стал Нейтан Джемиэль (The Drood), с которым Спайби в последнее время активно сотрудничает. Ссылка для предзаказа.

8 декабря на -OUS выйдет дебют экспериментального дуэта Musique Infinie — I. Ссылка для ознакомления.

Бывший участник Kraftwerk Карл Бартос сочинил собственный саундтрек к легендарному триллеру «Кабинет доктора Калигари» (1920). Оценить его версию можно будет 14 февраля на Bureau B.

Cryo Chamber запустили сублейбл Cryo Crypt, специализирующийся на музыке в стиле dungeon synth. Его дискографию открывает дебютный альбом Mountain RealmGrayshadow Ruins, очередной проект шефа обоих издательств Саймона Хита (Atrium Carceri, Sabled Sun, Za Frûmi), который придётся по вкусу любителям нордического фолка, старинных CRPG и настольных ролевых игр.

В честь 30-летия культового третьего студийника Type O Negative — Bloody Kisses издательство Z2 выпустит иллюстрированный сборник рассказов, написанных рок-звёздами по мотивам песен из альбома. В их числе: Энди Бирсек (Black Veil Brides), Карла Харви (Butcher Babies), Кристина Скаббиа (Lacuna Coil), Эшли Костелло (New Years Day), Бёртон Си Белл (ex-Fear Factory), Билли Гразиадей (Biohazard) и другие. Оформлением книги занимались Алан Роберт (Life Of Agony) и Чарли Бенанте (Anthrax, Pantera) вместе с художниками из Marvel и DC. Антология будет комплектоваться виниловым переизданием Bloody Kisses. Супер-лимитированное издание тиражом в 666 экземпляров, помимо прочего, включит в себя кассету с демо-записью группы Repulsion, предшествовавшей Type O Negative (не путать с одноимёнными грайндкорщиками). До недавних пор она считалась утерянной, пока её случайно не обнаружили на одном из чердаков Бруклина. Выйдет вся эта красота из печати в конце весны следующего года.

Отвлечемся немного от музыкальных релизов и поговорим о том, без чего в наше время трудно представить их прослушивание — о стриминговых сервисах. И не сказать, чтобы нас сильно радовали наблюдаемые там тенденции. Начнём со Spotify. В последнее время эта платформа активно обновляется: то ИИ от Google прикрутит, то интеграцию с TikTok. И всё бы ничего, если б параллельно с этим компания не вводила другие изменения, рискующие серьезно повлиять на нашу многострадальную «тёмную» сцену.

Итак, Spotify кардинально переработали систему роялти. Начиная с первого квартала 2024 года, вступают в силу три новых правила. Первым из них станет демонетизация треков, которые прослушивают менее 1000 раз в год. Цель состоит в том, чтобы перераспределить десятки миллионов долларов от 0,5% артистов, получающих менее 1000 прослушиваний ежегодно, к остальным 99,5%. Данное новшество как нельзя более наглядно демонстрирует так называемый эффект Матфея, когда система распределения доходов устроена таким образом, что богатые ещё больше богатеют, а бедные, соответственно, беднеют. В данном случае популярные исполнители приумножат свои доходы, в то время как малоизвестные инди-артисты и начинающие музыканты останутся ни с чем.

Второе изменение связано с борьбой с мошенничеством, в частности, с использованием инструментов искусственного интеллекта и накрутки прослушиваний, на которую приходится от 3% до 10% трафика Spotify — теперь за такое лейблам и дистрибьюторам грозят штрафы.

Третье обновление коснётся создателей так называемого «функционального контента», такого как белый шум, бинауральные ритмы и звуки окружающей среды. Алгоритмы платформы будут не только приостанавливать выплаты, но и удалять подобные композиции, что сильно ударит по лейблам и исполнителям, специализирующимся на «шумовой» и «конкретной» музыке.

Уход к конкурентам недовольному музыканту вряд ли особо поможет. Spotify — не единственная платформа, пересматривающая свою модель роялти; другие сервисы, такие как Deezer и Apple Music, уже работают над внедрением аналогичных апдейтов.

Последствия этих нововведений предсказать несложно. Прежде всего, это может привести к отказу от выпуска полноформатных альбомов в пользу синглов и EP. Чем меньшее количество песен вы продвигаете, тем выше вероятность того, что релиз достигнет необходимой отметки прослушиваний. Согласитесь, обидно, если условный лонгплей из 10 песен с 999 прослушиваниями каждой получит нулевой доход, хотя в общей сложности он сгенерирует 9999 потоковых трансляций. В то же время это подразумевает увеличение количества релизов, более агрессивный маркетинг и, как следствие, бесконечный поток рекламных рассылок. Лейблы чаще будут отказывать малоизвестным исполнителям, активнее наседать на известных и больше переиздавать популярные вещи. Вот вам и иллюстрация того, как жадность приводит к упадку и стагнации целых сцен, жанров и направлений.

А вот у нашей любимой платформы Bandcamp дела идут не лучшим образом. Спустя всего год после приобретения Epic Games продают сервис. В заявлении генерального директора компании Тима Суини говорится, что их суперхит Fortnite перестал приносить бешеную прибыль, эксплуатационные расходы растут, поэтому им ничего не остаётся, как сократить персонал и попрощаться с некоторыми активами. Очередным покупателем Bandcamp стала платформа Songtradr, специализирующаяся на лицензировании музыки. Та, в свою очередь, оказалась не готова приобретать музыкальный магазин вместе со всем персоналом, поэтому около половины сотрудников Bandcamp попали под сокращение. Усилия профсоюза Bandcamp United по сохранению штата эффекта не возымели. Не знаем, как вы, а у нас предчувствия по поводу этой сделки не самые радостные. Неизвестно, какие шаги предпримет новый владелец, чтобы повысить окупаемость своего приобретения: ограничит прослушивание композиций, нашпигует их рекламой, повысит цены на продукты, продолжит чистку редакционной команды — маркетинговых стратегий уйма, вот только ни одна из них не учитывает интересы музыкантов и нас, простых слушателей.

4 февраля в Лос-Анджелесе пройдёт 66-я ежегодная церемония вручения статуэток «Грэмми». В список номинантов на премию 2024 года в числе прочих попали Ghost, Arctic Monkeys, Aphex Twin и The Chemical Brothers. С полным перечнем претендентов можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Добавить комментарий