Дайджест 01.12.2023

Пока одни музыканты вовсю приобщают искусственный интеллект к написанию музыки, другие шарахаются от него как от огня. Ник Кейв, похоже, из второй когорты. В своём блоге он поделился историей о том, как поклонник прислал ему песню, сгенерированную ChatGPT, причём чат-боту специально поставили задачу наваять что-нибудь «в стиле Ника Кейва». Певец назвал её дерьмом, отметив, что использование алгоритмов — «гротескная насмешка над тем, что значит быть человеком». По его мнению, ИИ под силу сочинить эссе, проповедь или некролог, однако он не способен создать настоящую песню, рождённую из страданий и «сложной внутренней борьбы живой личности». В довершение Кейв обронил туманный намёк на то, что ИИ — порождение ада. В общем, дорогие читатели, вот мы и снова дожили до тех времён, когда The Beatles можно записывать в сатанисты. Иначе как объяснить недавний выход песни Now And Then, которую Пол Маккартни и Ринго Старр доработали с использованием ИИ, взяв за основу старую демо-запись Джона Леннона? Попытки довести её до ума мэтры предпринимали ещё в 90-х, однако тогдашний уровень развития технологий не позволял им это сделать. Зато теперь ― небольшая сделка с нечистым и ― вуаля! Как тут не поверить, что история ходит по кругу. Ну а Кейву советуем быть осторожнее с высказываниями. Не ровён час, очнётся лет через надцать в какой-нибудь симуляции, где мстительный ИИ будет уже дискографию Кейва называть «дерьмом», рассказывая миллиардам роботов, что потуги «кожаных мешков» в творчество — гротескная насмешка над тем, что значит быть (пост)человеком. А у бедолаги не будет даже рта, чтобы прокричать что-то в ответ…

15 декабря на Non Ordinary Records выходит 6-й альбом Neuroticfish — The Demystification Of The Human Heart. Видео для ознакомления.

23 февраля на Dependent Records появится новый лонгплей Kirlian Camera — Radio Signals For The Dying. Среди прочего пластинка включает в себя каверы на Depeche Mode, The Sound и совместную песню с Solitary Experiments, однако главным сюрпризом стало гостевое участие скандально известного конспиролога, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который, вероятно, раскроет слушателям очередной заговор мировых элит. Видео и ссылка для тех, у кого «не все так однозначно».

Вернулся к жизни легендарный бельгийский лейбл Antler Records, продвигавший локальную сцену в 80 — 90-е годы (на нём, к примеру, выпускались Lords Of Acid, The Neon Judgement, A Split-Second, The Klinik, In Sotto Voce, Siglo XX и 2 Belgen). С исчезновением компании-владельца EMI Records импринт прекратил активность, а его архивы считались утерянными, пока после продолжительных пертурбаций с правами он не оказался под крылом Warner Music. В прошлом году его выкупило местное издательство Starman Records, специализирующееся на переиздании редкой бельгийской музыки. Первым после реанимации релизом станет сборник Early Years Vol. 1, куда войдут раритеты и потерянные треки из раннего периода существования лейбла. В продажу пластинка поступит 5 января.

21 декабря на Apocalyptic Vision выходит Sopor Aeternus & The Ensemble Of Shadows — The Rules. Это заключительная часть трилогии, задуманной в качестве саундтрека к настолке Alone At Sam’s (модифицированная версия старинной индийской игры пачиси). На третьем альбоме Анна будет зачитывать правила игры под зловещий dark synth.

2-й альбом лейпцигской артистки Rina Pavar — Six анонсирован без точных дат на Cold Transmission Music. Аудио для ознакомления.

Также пока без точных дат выхода остается новый альбом техасской дивы SINE — Luxuria, спродюсированный Клаусом Ларсеном (Leæther Strip). Но известен лейбл — Re:Mission Entertainment и есть аудио.

19 января на Con:trace будет доступен 3-й альбом нью-йоркского продюсера Vexillary — Horror In Dub, пронизанный лавкрафтовскими мотивами и исследованиями хрупкости человеческой телесности перед лицом космических сил. Видео, чтобы иметь представление о релизе.

Ремиксовый альбом Zack Zack Zack — Album 2.5 выйдет 15 февраля. Ссылка для предзаказа.

9 февраля на Fuzz Club Records появится 16-й альбом The Telescopes — Growing Eyes Becoming String. Видео и ссылка на релиз.

Магия чисел этого выпуска дайджеста. 8 марта на Fuzz Club Records всем будет подарен 8-й альбом The Jesus And Mary Chain — Glasgow Eyes, которым легендарный дуэт братьев Ридов отмечает свой 40-летний юбилей. Видео  и ссылка на предзаказ.

8 декабря на WormHoleDeath выходит 4-й альбом Beyond God — The Great Divide, есть видео.

Autumnblaze — Auf Zerfetzten Schwingen появится в начале следующего года на Argonauta Records. Это 8-й альбом по счету, в котором группа выскажется на предмет современного состоянии человечества, погрязшего в войнах, насилии и конфликтах. Видео для ознакомления.

23 февраля на Thrill Jockey Records выйдет совместный альбом потрлендского дуэта The Body и берлинской диджейки Фелиции Чэнь aka Dis Fig — Orchards Of A Futile Heaven. Ссылка на предзаказ.

И вновь анонс без конкретной даты на Re:Mission Entertainment — 2-й альбом Warm Gadget — Sorrows, препарирующий насилие в обществе, политический трайбализм и самоуверенность тех, кто убеждён в собственной «оригинальности и свободомыслии», при этом бездумно повторяя нарративы своего информационного пузыря. Видео, чтобы скрасить ожидание выхода релиза.

8 декабря на BOREDOMproduct будет доступен третий эпизод из серии мини-альбомов французского дуэта La Machine в составе Пьера Паппалардо (Position Parallèle) и Эрика U0 (Celluloide, Thee Hyphen, Signal~Bruit), вдохновлённых малобюджетной кинофантастикой и космическими ужастиками 50-х годов. Тизер к W454 [EP]

8 декабря на Ici d’ailleurs выходит совместная работа французской экспериментальной группы Geins’t Naït, композитора Лорана Петигана и лондонского электронщика Робина Рембо aka Scanner — альбом Et Il Y’avait. Ссылка для ознакомления.

Если б Тарантино снимал мексиканский вестерн в антураже 60-х годов, альбом Forbidden Acts Of Vaudeville послужил бы к нему саундтреком — так описывают своё свежее творение битмейкеры Moderator & Oddly Humes, которое выходит 10 декабря на Melting Records. Ссылка, чтобы составить свое представление.

1 февраля на By Norse Music появится 2-й альбом группы Tvinna — Two — Wings Of Ember, основанной участниками Faun и Eluveitie. Видео и ссылка на предзаказ.

Еще немного магии цифр этого дайджеста — 2 февраля на Lay Bare Recordings выходит 2-й альбом Kariti — Dheghom. Ссылка на релиз.

8 марта на Monotreme Records будет доступен 5-й альбом Midas Fall — Cold Waves Divide Us. А пока есть масштабное видео.

5 декабря на Cryo Chamber появится 3-й альбом Skrika — Vyeltyra Vortex, на котором нам поведают историю народа Ин, некогда покинувшего умирающую Землю и с тех пор странствующего по космосу в поисках нового дома. Поклоняясь мистическим природным силам Вселенной, они посетили множество планет в поисках просветления. Каждая новая цивилизация, с которой они сталкивались, с трепетом отзывалась о Вьельтире-Б и загадочных вьельтиранцах — расе, способной контролировать само время — хрононсферу. Ин быстро обнаруживают, что на Вьельтире-Б их ждёт путь вовсе не к просветлению, а к чему-то гораздо более зловещему. Выясняется, что контроль над временем требует огромного мастерства, иначе оно может разорвать саму ткань вашего существа, в буквальном смысле отделив душу от тела. Вьельтиранцы разработали серию испытаний и сложных обрядов посвящения, которые трое лидеров Ин осмеливаются пройти… Ссылка на эту захватывающую историю.

15 декабря на Cyclic Law проект Харлоу Макфарлейна (Funerary Call, Sistrenatus) представит новый альбом Stars Without Light — Beneath And Before. Ссылка на релиз.

4 декабря на Southern Lights Recordings выйдет дебютный альбомÖjskog — Dolda Byar, зовущий слушателя в путешествие по тёмному и паранормальному звуковому ландшафту. Ссылка для ознакомления.

Трент Резнор огорчил фанатов, заявив, что не планирует в обозримом будущем записывать новый материал Nine Inch Nails. В подкасте Рика Рубина он отметил, что ему хочется быть хорошим отцом, поэтому он останется рядом с детьми, чтобы «не упускать из виду их жизнь». А вот строчить саундтреки на пару с Аттикусом Россом он не бросит. Совсем недавно вышло их сопровождение для нового триллера Дэвида Финчера «Убийца» (почти полностью состоящая из репертуара The Smiths — любопытно, что на этот счёт думает вечный ворчун Моррисси). Так что старина Трент, скорее всего, немножко кривит душой, и не в одних тяготах отцовства тут дело. Ничто ему не мешает творить в шикарной домашней студии, равно как и взять с собой детей в турне — Гэри Ньюман так троих дочерей вырастил. Другое дело, что OST’ы к голливудским блокбастерам приносят несоизмеримо большие доходы, о чём музыкант скромно умалчивает. 

Продолжим начатый в прошлом выпуске разговор о том, как наглеют IT-гиганты, и как это может затронуть нашу сцену и непосредственно нас с вами. Мы часто вставляем ссылки на YouTube, а многие даже слушают с него целые альбомы. К сожалению, в скором времени просто так «кликнуть и посмотреть» получится не у всех. Google тестирует функцию, которая не позволит наслаждаться видео тем, у кого установлены блокировщики рекламы. При загрузке будет появляться всплывающее окно, предлагающее либо отключить антирекламные расширения, либо оформить подписку на YouTube Premium. Комментируя данный шаг, компания отмечает, что сервис существует исключительно благодаря рекламе. Что, конечно, смешно, учитывая, что за один только прошлый год YouTube увеличил количество премиальных подписчиков с 30 до 80 млн. Всем бы такие убытки!

Кому всё равно хочется пожалеть «бедную корпорацию добра», просим любить и жаловать следующее нововведение. Платформа планирует взымать плату за просмотр видео в full-HD качестве (1080p). Для этого YouTube в некоторых роликах экспериментально снизил качество битрейта. Надоело «мыльное» качество картинки — извольте заплатить!

Но и это ещё не всё. Недавно многие пользователи Firefox начали жаловаться на 5-секундную задержку при загрузке видео. Причём, если установить специальное расширение, которое принимает браузер за Chrome, то пауза волшебным образом исчезает. С аналогичной проблемой столкнулись пользователи и других браузеров, например, Edge и Opera. В Google подтвердили, что делают это намеренно, борясь таким образом всё с теми же блокировщиками рекламы: с переходом на протокол Manifest V3 летом следующего года в Chrome и других браузерах на движке Chromium исчезнет поддержка существующих адблокеров. Одновременно компания стимулирует веб-сёрферов к переходу на свой «самый лучший в мире» продукт, хотя, казалось бы, куда уж больше: который год подряд доля Chrome на рынке составляет почти 70%, то есть можно говорить об устойчивой монополии. Не будем распинаться о том, почему это плохо и чем грозит — об этом вам расскажет любой учебник по экономике. Кто читал «Трансметрополитен» Уоррена Эллиса или другой мало-мальски проработанный киберпанк, быстро сообразит, в какую сторону ведут упомянутые инициативы. Учитывая скорость развития нейроинтерфейсов, появление рекламы, транслируемой напрямую в мозг — вопрос времени, причём поразительно небольшого…

Скончался гитарист Killing Joke Джорди Уокер. Ему было 64 года.

В возрасте 50 лет ушёл из жизни Майкл Формберг (Paranoid, Paralyzzer).

Добавить комментарий