Отчет с концерта Eisbrecher 24.01.2013

Начинаю, как и обещала, выкладывать посты с поездки.
Первым номером идет пост о концерте EisbrecherОтчет вы уже можете почитать на gothic.com.ua (или просто чуть ниже заходите под кат). Фотоотчет лежит вот здесь и вот здесь.
Вторым номером я напишу о нашем походе в легендарную Костницу. Там будет немного треша и угара. Все остальное я буду выкладывать по мере обработки фоток, к которой я еще не приступала. Да, я ленивая корова мне стыдно.

Концертный тур легендарных представителей NDH — Eisbrecher очень гармонично «вписался» в  суровую русскую зиму. На улице – 20, самое то  для «Ледокола».  Правда, стоя в очереди в клуб, которая растянулась на километр, воодушевления немного поубавилось, конечно. Но с другой стороны, ради музыки Алекса и сотоварищей стоит  пережить любой мороз.
В «Москва Hall» был аншлаг. Порадовало не столько количество, сколько качество собравшейся публики – абсолютно разного возраста и социального статуса. Клуб приятно удивил своим адекватным персоналом (что ныне большая редкость), и тем фактом, что было достаточно просторно (по крайней мере — в первых рядах у сцены). Народу было очень много, но не было хаоса, давки и обещанной «адовой» жары.
На разогреве выступала группа Мордор.  Лично меня удивил данный выбор для разогрева. Музыка Мордора, ровно как и их подача и поведение на сцене — сильно на любителя, а я, видимо, таким любителем  не являюсь. И, если быть честным «Мордор» сильно льстят себе, обозначая свой стиль как индастриал-метал. Опять же – дело вкуса, но утомляет эта нарочитая брутальность вкупе с гримом, водевильной театральностью и песнями про Мексику, мясорубку, банзай и Волгу. Выглядит и звучит это более чем комично. Но, однако, в зале были люди которые активно подпевали Мордору, а значит, у них есть своя публика, значит такой материал кому-то нравятся, кому-то это нужно.
Мордор довольно быстро отыграли свой сет, и ровно в назначенное время вышли Eisbrecher. Зал взорвался. Александр был как всегда безупречен и обаятелен. Очевидно, что он был доволен собравшейся публикой и охотно шел на контакт.  Первой прозвучала  песня «Kein Mitleid», следом «Willkommen» и «Antikörper». После довольно неожиданного «Disco intro» Айсы отыграли «Adrenalin» и «Augen». На «Amok» — все члены группы кроме Алекса «выдали» экспрессивное и зрелищное шоу на барабанах. В общем, во время концерта Eisbrecher радовал различными элементами перфоманса – от масок, ледорубов, плеток — до национальных немецких костюмов, от дегустации рашн-водки и угощения ею первых рядов — до поцелуев со всеми желающими поклонницами.  И конечно, нельзя не отметить харизму и отличное чувство юмора Алекса. Момент с чтением вслух немецко-русского разговорника повеселил :)  Гер Вессельски «держал» внимание публики от начала до конца. Не отставал от него в этом плане и Ноэль, и другие участники группы.  Все, что происходило на сцене, вызывало исключительно положительные эмоции.
Немного  «подвел» «Москва Hall» со звуком.  Но Eisbrecher это весьма успешно компенсировали своим профессионализмом.  В своем концертном звучании они также успешно воссоздали «ледяную» атмосферу своих песен. Сет состоял из хитов и из новых вещей из последнего альбома «Die Hölle Muss Warten», в том числе горячо любимую мной (и как выяснилось не только мной) «Prototyp» (на которой я благополучно сорвала голос).
На первый «бис» Eisbrecher сыграли «Heilig», «Verrückt» и «Miststück». В зале творилось что-то невообразимое. Народ скакал так, что чуть не спровоцировал землетрясение :) На второй «бис» группа вернулась с  «Die Hölle Muss Warten». Публика явно не хотела отпускать Айсов. Столь насыщенный концерт пролетел как одно мгновение, оставив после себя приятное «послевкусие».  Честно говоря, я бы с удовольствием посетила бы еще и питерский концерт (который, судя по отзывам, тоже прошел феерично) – но обстоятельства такие обстоятельства.
10 лет назад Eisbrecher выпустили дебютный релиз.  За плечами у Айсов 5 альбомов, выступления практически на всех крупнейших фестивалях шварц-сцены, титул «группы №1» в Neue Deutsche Härte (Eisbrecher благополучно обошли  в этом  группу Megaherz, который когда то основал Алекс).  Eisbrecher – это уже своеобразный «знак качества», и мега успешный, во всех смыслах, концерт в «Москва Hall» еще раз подтвердил это.  Будем ждать концерт Eisbrecher в 2015 году – они уже пообещали ;-)
Сет-лист
1 Intro
2 Kein Mitleid
3 Willkommen
4 Antikörper
5 Disco Intro
6 Adrenalin
7 Augen
8 Amok
9 Eiszeit
10 Leider
11 Prototyp
12 Engel
13 Eisbrecher
14 Schwarze witwe
15 Vergiss mein nicht
16 Herzdieb
17 This is Deutsch
Бис 1
18 Heilig
19 Verrückt
20 Miststück
Бис 2
21 Die Hölle Muss Warten
Благодарим KULTPRODUKT за предоставленную аккредитацию.

Одна мысль про “Отчет с концерта Eisbrecher 24.01.2013”

  1. в москва хол такое впечатление что посажены порталы, но от пульта звук относительно приемлемый был, не считая проваленного железа( и от количества народу я прифигел, не те те «300 спартанцев» которые в прошлый раз пришли)

Добавить комментарий