Анна Бертрам | The 69 eyes

Во время моего отпуска вышли две мои статьи на Украинском готическом портале — одна про замечательного фотографа Анну Бертрам, другая — про героев молодости нашей — 69 еуes (кстати, хочу сказать спасибо моих френдам и просто неравнодушным за то что поделились своими воспоминаниями и впечатлениями). Тексты статей, по традиции, под катом.

Через неделю, а может и раньше, будет опубликован мой отчет с московского концерта Eisbrecher.
Что касается Праги — после того как я разберу свои фотографии, в том числе со своих и с чужих планшетов и тапков, я выложу несколько постов. В них будет и о нашей прекрасной квартирке, и о величии собора Святого Витта, и о интересной истории церкви Святого Николая, и о некрополе в Ольшанах, и о том как к нам применили «карающие меры» контролеры чешского метрополитена ( это прям таки захватывающий сюжет в духе индийского кино), и о том как у меня «бомбануло» в музее коммунизма.

Я буду рада вашим вопросам. Все расскажу, объясню, и подскажу в меру своих возможностей.

Annie Bertram – творец сладких грез, заветных желаний и ночных кошмаров

Никто не сделал больше для визуализации Schwarze Szene, чем прекрасная девушка, фотограф, художник, режиссёр, DJ — Annie Bertram. Именно ей принадлежит авторство большинства фотосессий, кавер-артов и прочих визуальных произведений, которые прочно ассоциируются с современной готической субкультурой.

Annie начала интересоваться искусством еще с раннего детства. Она всегда много рисовала и посещала курсы живописи. Потом была учеба в Hochschule für Grafik und Buchkunst в Лейпциге. Это помогло Annie сформировать свой художественный вкус. Непосредственно фотографией Annie занимается около 20 лет. Основные источники вдохновения художницы – это Ренесанс, в частности полотна Боттичелли, Микеланджело и Да Винчи. А из современных художников и фотографов на Annie заметно повлияла Флория Сигизмонди (канадский фотограф, режиссёр и клипмейкер).
Annie делала промо-фотосеты для таких групп и персон как Unheilig, Blutengel, Diary of Dreams, Diorama, Terminal Choice, Lost Area, Irrlicht, Miss Construction, Tunes of Dawn, Lacrimas Profundere, Ганс Рудольф Гигер, Джонатан Дэвис, Maxim (The Prodigy) и многих-многих других. Я не стану перечислять gothic-models, которые «засветились» на ее фотографиях – список будет чудовищно огромным.
Кроме того, ее фотографии использованы в каталогах многих европейских брендов и компаний — Atsuko Kudo London, Oh La La London, Bibian Blue Corsets Barcelona, Vecona, BR Jewellery, Elizabeth Parker Hats, CCG Make up, ABB Switzerland Ltd, Clariant Switzerland Ltd, AXA Versicherungen, Mystic Drinks, HR Giger Museum, Plastikhaar, Cafe Miyuko, Ukiyo 5, Puderblond, V-Couture, Aderlass, ModeWichtig, Sektor 1, Black Pistol, Lovesect.
И, конечно же, ее фотографии были на обложках практически на всех печатных изданиях темной сцены — немецкие мегапопулярные журналы Gothic, Sonic Seducer, Zillo, Orkus, Virus, швейцарские Neue Aargauer Zeitung, Die Südostschweiz, St. Galler Tagblatt, Die Welt, американские Gothic Beauty и Dark Beauty и русскоязычный журнал RIP.
Раз речь зашла о печатных изданиях — нельзя не упоминуть тот факт, что на данный момент Annie Bertram выпустила 4 собственных книги с фото-работами — Die Farben der Träume, Wahre Märchen, Obsolete Angels Previewbook, Obsolete Angels — Zeitlose Engel.
Первой фотокнигой стала Die Farben der Träume, обложку которой украшает известная на Schwarze Szene красавица и певица Constance Rudert. Книга вышла 25 мая 2004 года. Die Farben der Träume – это даже не сборник фотографий , это своеобразный сборник рассказов. Рассказов порой мрачных, порой романтичных, порой кровавых и жестоких, порой наивных и светлых. Книга во многом перекликалась с альбомом Blutengel «Demon kiss», который вышел в том же году, и над арт-ворком которого также работала Annie. Действительно, этот альбом можно считать негласным саундтреком к книге Die Farben der Träume (к тому же, ничто так не ассоциируется с названием «Краски грез», как красные волосы Констанц, ныне, увы, бывшей вокалистки Blutengel ). «Demon kiss» был «напичкан» разными привлекательными мистическими образами – ангелы, демоны, мрак, холод, кровь, и все это можно найти в «Die Farben der Träume». В свое время этот фотоальбом произвел фурор на темной сцены, а имя Annie Bertram с тех пор на слуху у адептов готической субкультуры и не только.
18 августа 2008 вышла вторая фото-книга Annie Bertram — Wahre Märchen. Самая настоящая книга сказок для взрослых девочек и мальчиков. На ее страницах – новое, мистическое, мрачное, готическое прочтение всем известных сказок, в числе которых «Спящая красавица», «Русалочка», «Красная шапочка», «Грензель и Гретель», «Рапунцель», «Снежная королева». Пресса Schwarze Szene «взорвалась» положительными отзывами, а у Annie появилось множество почитателей и подражателей.
Именно Annie задала высокую планку искусству фотографии в готической среде, и предложила новую — гламурную, в хорошем смысле этого слова, но и достаточно мрачную эстетику. Другими словами, если бы не Annie, «готическая фотография» имела бы сейчас совершенно другой вид. И не было бы такого огромного количества в субкультуре фотографов и моделей. Многие из них и по сей день вдохновляются образами и мотивами Annie , а порой и откровенно «заимствуют» их ;)))).
Глобальный проект Annie Obsolete Angels имел сразу два «книжных» воплощения. Annie много лет путешествовала по Европе, в поисках вдохновения. В основном она искала исторические замки, заброшенные здания и промышленные руины. Они стали главными «героями» и декорациями Obsolete Angels. При исследовании коридоров и комнат, в воображении художницы возникали целые истории, которые могли произойти в этих местах — существа, которые бродили вокруг или жили там. Obsolete Angels рассказывают эти мистические истории о местах, и о их таинственных обитателях. В сотрудничестве с профессиональными дизайнерами, костюмерами, реквизиторами, гримерами и визажистами Annie создала поистине потрясающий фотопроект.
Специально для выставки «Obsolete Angels» в августе 2010 года сначала строго ограниченным тиражом вышло издание рreview-book с эксклюзивными работами. А через год – уже полноценное 176-страничное издание.
Талантливый человек талантлив во всем. И Annie известна далеко не только своими фотографиями. В последнее время она часто выступает в роли режиссёра-постановщика и оператора клипов. Последняя ее работа на данный момент – видео для In Strict Confidence — Seven Lives ( одна из лучших композиций из альбома «Holy», вышедшего в 2004 году). Видео очень сильно перекликается с проектом Obsolete Angels, хотя прошло уже достаточно много времени. Цветовая гамма, ракурсы, декорации и «флер» заброшенного здания, немного медицинской темы и экстравагантный, «связанный из костей, нервов и праха» костюм Денниса – все это своеобразное продолжение истории. Но это не выглядит и воспринимается самоповтором. Сама тема, воспеваемая в Obsolete Angels, многогранна и глубока, надо только грамотно ее преподнести. И у Annie это получается. Так же как и удалось в свое время сделать минималистический, но при этом атмосферный видеоряд для Blutengel — No Eternity (Piano Version), нежный и меланхоличный для Staubkind — Kannst du mich seh´n, эмоциональный и жесткий для Lost Area — You are alive, и для них же — декадентский, сексуальный и монохромный Mask, и довольно пафосный Black Storm.
Каждый год Annie выпускает календарь со своими работами. Календарь 2014 года носит название «Traumreich». 12 сказочных женских образов. Зимние и осение «месяцы» прекрасны своей холодной красотой, а летние и весение очаровывают своими яркими красками. Календарь «Traumreich» с одной стороны оказался довольно «сказачным» и фентезийным, но с другой — напоминает столь любимые Annie полотна Ренессанса.
Annie Bertram любит рассказывать сказки. Весьма колоритна одна из последних ее работ — Snowmaiden, с русской моделью Ксенией Архангеловой. Картины получились холодными, отрешенными, прозрачными, хрупкими как снежинка. Образ получился довольно неоднозначным — интересный симбиоз Снежной королевы и Царевны лебедь. Нельзя сказать что Snowmaiden типична для Annie, скорее она выгодно показывает еще одну ее грань как художника.
Annie Bertram действительно очень многогранна, как кристал. Для нее нет рамок, для нее нет стереотипов. И она черпает вдохнение отовсюду — начиная от географических мест, разрушенных замков и зданий , заканчивая историческими личностями и фольклором. И очень часто Annie вдохновляют именно люди с которыми она сотрудничает. Ее дружба с семьей Гигера вылилась в ряд интересных фоторабот как и для его музея в Шверцарии, как и для самостоятельных работ Annie. Annie «перефотографировала» самых красивых див темной тусовки и самых талантливых музыкантов на темной сцене. Очевидно что Annie любит эту Schwarze Szene, а она отвечает ей взаимностью. Это очень удачный случай гармоничного взаимодействия художника и среды, которая его окружает. Так что, Annie еще не раз порадует адептов готической субкультуры (и не только) своими прекрасными мрачными сказками.

Ссылки:
http://www.darkview.de/
https://www.facebook.com/pages/Annie-Bertram/110360895666235
http://annie-bertram.deviantart.com/
http://diary.anniebertram.com/

The 69 eyes: ностальгия, мрак, и вечная молодость

The 69 eyes — как много в этом слове! Их песни — саундтрек буйной молодости целого поколения мрачных девочек (и некоторых мальчиков). The 69 eyes нельзя отнести к «серьезным» представителям шварц- и(или) метал-сцены. Они никогда не были новаторами, они брали идеи, которые лежали на поверхности и довольно успешно обрамляли их в свой колоритный стиль, с ярко выраженным готическим, вампирским и сексуальным подтекстом. Весь этот «сладкий мрак» – кожа, серебро, занавесь густых черных волос, низкий сексуальный голос, песни про готичных девочек, Брендона Ли и строки, например, «Kick the chair right down under me, Leave me hanging alone in misery» — конечно, это «поза» и напускной пафос, но юности это всегда было на руку. Добавьте сюда тот факт, что популярность «глаз» пришлась как раз на начало 00ых – когда был расцвет готической субкультуры с уходом именно в массовость. А The 69 eyes, по ряду вышеизложенных причин, как раз то, что нужно было этим новоиспеченным «массам» гото-субкультуры.

По сути своей, The 69 eyes всегда делали качественную музыку. Другой вопрос, к чему ее можно отнести в стилистическом плане, хотя сейчас это уже не важно. Вокал а-ля Питер Стил (отчасти – его же образ и поведение на сцене), музыкальные ходы и приемы – с самых «ходовых» альбомов The Sisters of Mercy, общее томное настроение и меланхолию даже и заимствовать не пришлось – Финляндия в то время поставляла романтично-мрачные коллективы в промышленных масштабах ( HIM, To/die/for, Charon и многие другие). Достаточно было просто вращаться в этой тусовке. В рассвет своей популярности, The 69 eyes обозначили в официальных пресс-релизах и интервью свой стиль как «goth’n’roll», по той же аналогии как Виле Валло, в свое время, «изобрел» «love-metal».
Наверное, кажется, что предыдущие два абзаца пронизаны сарказмом. Нет, неправда – автор до сих пор любит «глаза» нежно и трепетно. Ибо The 69 eyes пробуждает приятные воспоминания и щемящее чувство ностальгии. И до сих пор, когда у меня случается скверное настроение, я слушаю альбом «Blessed Be».
Но начинали The 69 eyes совершенно с другого образа и стиля. В начале 90ых их стиль представлял собой симбиоз глэм-рока и хоррор-панка. Именно в таком ключе были выпущены первые два альбома «Bump’n’Grind» и «Motor City Resurrection». Более мрачное и металлизированное звучание, а также низкий бархатный вокал Юрки уже прослеживаются на альбомах «Savage Garden» 1995 года и «Wrap Your Troubles in Dreams» 1997 года. Что не удивительно — в 1996 Type O Negative выпустили свой золотой альбом «October Rust», влияние их на молодых «глазьев» довольно очевидно.
Версий что произошло потом, довольно много. По одной Юрки познакомился с Вилле Вало, и стал общаться с тусовкой финской «лав-метал волны». Другая версия – продюсером группы стал Тимо Толкки, лидер Stratovarius, он и задал группе «нужный вектор». Как бы там не было, в 1998 году выходит «Wasting the Dawn» и женская аудитория более-менее «готического» толка сходит с ума по всей Европе. Многие помнят видео на заглавную композицию – холод, снег, мрачные девочки едут куда-то, дым сигарет, тоска и меланхолия, меланхолия и тоска. Безусловно, очень красивая и атмосферная композиция, которая покорила многих на тот момент.
Еще больше мистики, мрачности и всевозможной «готики» «глаза» показали в следующем альбоме «Blessed Be». Именно этот альбом подарил нам такие хиты как «Framed In Blood», «Gothic Girl», «The Chair», «Brandon Lee», «Sleeping With Lions», «Stolen Season», «Graveland». И именно с него начался «захват мира» группой The 69 eyes. Они участвовали во многих фестивалях, (иногда уже и в качестве хедлайнеров), провели совместный тур по Германии с Paradise Lost.
Через два года выходит «Paris Kills». Большой концертный тур в поддержку альбома завершился выступлением в Хельсинки, на арене Тавастия. Запись этого концерта на DVD вышла под названием «Helsinki Vampires». А в 2003 вышел первый сборник «best of» «Framed in Blood — The Very Blessed of the 69 Eyes»
The 69 eyes обзавелись огромной толпой фанатов. Многотысячные фан-клубы по всей Европе, ротации на андерграундных TV и радио-каналах. Естественно, свой 7ой альбом «Devils» писали на крупном лейбле EMI Virgin Records. На трек «Lost boys» был снят видеоклип, режиссёром которого выступил Бэм Марджера. И этот клип попал в постоянную ротацию канала MTV. «Глаза» стали частью мейнстрима и популярность их возросла до небес. В 2005 году The 69 eyes выступили в качестве хедлайнеров на Music Awards в России, и дали 2 концерта в СДК МАИ 22 и 23 сентября. Эти концерты больше напоминали стихийное бедствие. «Маленькие вампирши» (как их назвал на концерте Юрки) чуть не разнесли СДК МАИ в щепки. Градус восторга в многочисленных отчетах с концертов зашкаливал. Прошло уже 9 лет, но повзрослевшие «маленькие вампирши» и «темные ангелы» (тоже термин Юрки) помнят те концерты до сих пор.
После трех лет мега активной концертной деятельности, в том числе по территории штатов, The 69 eyes вернулись с альбомом «Angels». Атмосфера этого альбома — глэм, секс, наркотики, рок-н-ролльный образ жизни, блеск Голливуда, дивы киноиндустрии и прочие «падшие ангелы». И именно этот альбом стал «началом конца» эпохи 69 eyes. И не сказать, что этот альбом провальный – совсем нет. Просто из музыки «глаз» разом пропала мистика, магия и тот «готичный-романтичный» флер, который привлекал «маленьких вампирш». Да и те, в общей массе своей, повзрослели и охладели к образу «готичного принца» с повадками Элвиса.
Впрочем, «готичный принц» не унывал. К этому времени Юрки стал главой крупной финской фармацевтической компании, представителем UNICEF, выпускал книги своих комиксов, выступал в качестве DJ на вечеринках, и был замечен в ряде проектов как приглашённый музыкант.
Но все-таки в следующем альбоме «Back in Blood» Юрки69 и сотоварищи попытались отстоять свое звание «хельсинкских вампиров». И в принципе, альбом получился достаточно бодрым, стилистически достаточно цельным. Продюсером альбома выступил Мэтт Хайд, обладатель премии Грэмми. Наверное, благодаря ему, в звучании в «Back in Blood» шел упор именно на гитарную составляющую и на общее «рок-н-ролльное» настроение. Довольно яркие и запоминающиеся треки «Dead N’ Gone» и «Dead Girls Are Easy» (на последний был снят довольно неплохой клип, с роковыми и пафосными вампиршами). Несмотря на то, что альбом был вроде бы со всех сторон хорош, они совершенно «не зацепил» публику. Вроде The 69 eyes учли свои ошибки, и юбилейный альбом «Х» они решили сделать достаточно мелодичным, попутно воскрешая былую мистику и мрак в текстах песен (строчки вроде «I wanna see you dressed in black» и «говорящие» названия «I Love The Darkness In You», «Red», «Black» ). Но «Х» до атмосферы альбомов «Blessed Be» или «Paris Kills» очень и очень далеко.
На самом деле, в этом и нет ничего плохо. The 69 eyes следуют по своему пути развития. В каком-то плане, они образец верности себе – с момента создания группы состав ни разу не сменился, и они всегда выпускали качественные релизы. Даже когда играли откровенный треш (не в музыкальном смысле) в начале карьеры. И было бы странно (да и невозможно – чего уж там) если бы они остались на том же уровне в течение последних 15 лет. Да конечно, немного грустно, что мы вряд ли уже услышим еще один «Blessed Be», и вряд ли найдется еще одна готическая незнакомка из Рима, способная вдохновить Юрки69 на продолжение «Gothic girl» (кстати, по слухам, «глазья» в свое время хотели записать песню под названием «Gothic Lady» — но что-то не срослось).
Совсем недавно, вышел второй сборник лучших хитов группы под названием «The Best Of Helsinki Vampires». В этот релиз также вошла песня, которая была записана с Kat Von D. «Rosary Blue» очень красивая, меланхоличная композиция, и порой при ее прослушивании ненароком возникает мысль «а вдруг?». Мечтать, не вредно, конечно. Тем более, что сейчас Юрки сосредоточился на своем новом проекте The 69 cats. Теперь он зачесывает волосы бриолином назад, и играет задорное рокабилли, в духе The Cramps и The stray cats. Пока коллектив делает кавер-версии (в том числе на легендарных Type O Negative ) и готовит дебютный релиз.
Юрки, в одном из своих интервью, сказал: «Вечная молодость меня не привлекает. Я бы хотел побыть старым. Это интересно. Старение — на самом деле очень любопытный процесс… Что касается бессмертия, то оно у нас уже есть. Пока у группы есть фэны, пока нас кто-то слушает, мы будем жить. Наше бессмертие в нашей музыке». Действительно – как бы не взрослели и как не старели ;) The 69 eyes — у них все равно остается довольно внушительное число поклонников. Кроме того, среди их аудитории есть те, кто в минуты ностальгии переслушивает альбом «Blessed Be», возвращается на 14 лет назад и чувствует себя снова «маленькой вампиршей» ;) И это замечательно.

Ссылки:
http://www.69eyes.com/
https://www.facebook.com/the69eyes

4 мысли о “Анна Бертрам | The 69 eyes”

Добавить комментарий