Дайджест 22.10.2021

  • Помните, мы недавно рассказывали, как басист The Cure Саймон Гэллап со скандалом покинул группу? Так вот, он уже вернулся обратно. Забавность ситуации в том, что это происходит во второй раз. И если в 80-х он отсутствовал два года, то теперь разлука продлилась всего два месяца (как тут не поверить, что ход времени ускоряется!). Если Гэллап надумает уходить в третий раз, то мы вряд ли успеем вам об этом сообщить, ведь, по логике, он должен вернуться в коллектив через два дня. А то и часа. Впрочем, шутки в сторону: мы искренне рады за The Cure, поздравляем их с воссоединением, желаем им поскорее забыть все ссоры и порадовать нас чем-нибудь новеньким. А то дрязги дрязгами, а об обещанном альбоме по-прежнему ни слуху ни духу.
  • J:dead информирует о скором выходе нового сингла Tearing Me Apart, записанного при поддержке гостей из Teknovore, Ruined Conflict и Technolorgy. Релиз планируется 29 октября на Infacted Recordings.

Jdead

  • Дебютный DemokratiePerform & Consume выйдет 29 октября на Specchio Uomo. Это дуэт в составе Манфреда Томасера (Distain!, Catastrophe Ballet) и Джеймса Найтса (KNIGHT$, Boytronic).

Demokratie

  • Второй по счёту и первый за 24 года альбом детройтского дуэта ShoestringsExpectations выйдет 5 ноября на Shelflife / Discos De Kirlian / Fastcut Records.

Shoestrings

  • Четвертый альбом Evo-lutionHuman Forms тоже выйдет 5 ноября, но на лейбле Sonic-X.

Evo-lution

  • 26 ноября на FR Recordings появится третий сольный альбом канадского музыканта и продюсера Риса Фалбера (Front Line Assembly, Delerium, Conjure One) — Brutal Nature. Одним из его гостей станет Сара Тейлор из Youth Code.

Rhys Fulber

  • Шестой лонгплей Davantage – Blinders появится 17 декабря.

Davantage

  • Boy Harsher анонсировали короткометражный хоррор-фильм собственного производства под названием The Runner. Саундтрек к нему, также написанный самим дуэтом, будет выпущен в виде одноимённого альбома 21 января на Nude Club / City Slang.

Boy Harsher

  • 21 января на Negative Gain Productions появится четвертый альбом CorlyxBlood In The Disco.

Corlyx

  • Дебютный NightNightLove Decayed выходит 28 января на NoCut. Продюсируют запись Сильвия Масси (Prince, Tool, System Of A Down, R.E.M) и Крис Хармс (Lord Of The Lost).

NightNight

  • Кстати, о Lord Of The Lost. Немецкие дарк-металлисты намерены закрепить успех своего недавнего лонгплея Judas выпуском концертника. В The Sacrament Of Judas войдёт запись стрима, проходившего в июле по случаю выхода альбома. Релиз на Blu-ray, DVD и CD состоится 10 декабря на Napalm Records.

Lord Of The Lost

  • Третий полноформатник Palais IdealNegative Space будет доступен 5 ноября на Cold Transmission Music. Микширование сделал Пит Бёрнс (Kill Shelter), мастеринг – Джейсон Корбетт (Actors).

Palais Ideal

  • 5 ноября на лейбле Fiction выходит новый мини-альбом The HorrorsAgainst The Blade, описываемый как «дальнейшее погружение в хаос». «Речь идёт о свободе, которая приходит с отказом от всякой надежды, отказом от контроля и принятием того, что вы всегда будете в противоречии с окружающим миром», – поясняет фронтмен группы Фэрис Бэдван.

The Horrors

  • Восьмой альбом GothtanicaSjälavals выйдет как раз к празднику 31 октября.

Gothtanica

  • Пионеры британской анархо-панк сцены Crass продолжают благотворительную серию ремиксов Normal Never Was. Шестая часть цикла выйдет 26 ноября и включит в себя две эксклюзивные работы от басиста Killing Joke Мартина Гловера aka Youth, а также Беки Мари и Марка Коллина из Nouvelle Vague. Вырученные от продажи средства будут переданы организации Refuge, оказывающей помощь жертвам домашнего насилия. Кроме этого, к выходу готовится коллаборация Youth с барабанщиком и основателем Crass Пенни Рембо. Пластинка называется Corpus Mei и появится 19 ноября на One Little Independent Records.

Penny Rimbaud & Youth

  • Слухи оказались верны: The Gathering пишут новый альбом. 11-я полноформатная работа группы будет называться Beautiful Distortion и появится ориентировочно в начале весны следующего года на Psychonaut Records. «Мы хотели, чтобы обложка и название отражали времена, в которых мы в последнее время живём, – говорит вокалистка Силье Вергеланд. – Пандемия, попытки творить в изоляции, все наши повседневные проблемы – в личной жизни, в отношениях, всё, что происходит, когда невозможно встречаться лицом к лицу. Альбом символизирует коммуникацию (или её отсутствие), взаимодействие, баланс которого нарушился. Но в то же время, и всю ту красоту, которая может родиться из этого искажения».

The Gathering

  • Свежий Ep лос-анджелесского трио Fact PatternFrom Where You’re Hiding появится 12 ноября на Re:Mission Entertainment.

Fact Pattern

  • Четвертый лонгплей We Are The CatalystPerseverance будет доступен 26 ноября на Flick Records.

We Are The Catalyst

  • 3 декабря на Spinefarm Records  выходит пятый альбом The BrowningEnd Of Existence. По словам лидера группы Джонни Макби, грядущий лонгплей будет весьма разнообразным стилистически: мы услышим и тяжёлые, и мелодичные треки, будет немного рэпа и женского вокала, а также вкрапления хардстайла и дабстепа.

The Browning

  • 7 января на Napalm Records тоже пятый по счету лонгплей выходит и у Infected Rain. Альбом будет называться Ecdysis.

Infected Rain

  • У Rage Of Light сменилась вокалистка. На место Мелиссы Бонни, решившей развивать собственный проект Ad Infinitum, пришла Мартина Халас из группы Ascend The Hollow. На днях вышел первый сингл с её участием, предваряющий второй полноформатник, над которым команда сейчас активно работает.

Rage Of Light

  • Laraaji выпустит коллаборативный альбом с импровизационным ансамблем NOUS, куда входят участники Swans, Mercury Rev, Mùm и другие музыканты во главе с нью-йоркским композитором Кристофером Боно. Результат вылился в совместную пластинку под названием Circle Of Celebration, послушать которую можно будет с 12 ноября на Our Silent Canvas.

NOUS

  • Гитарист Radiohead Джонни Гринвуд написал музыкальное сопровождение к байопику «Спенсер» о принцессе Диане, которую сыграла Кристен Стюарт. Картина выходит в российский прокат 4 ноября, в то время как OST поступит в продажу на неделю позже – 12-го числа. Кроме того, у Гринвуда в этом году выходят ещё два саундтрека – к вестерну Джейн Кэмпион «Власть пса» и ностальгической драме Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца».

Jonny Greenwood

  • 12 ноября на Sony Music появится новая студийная работа немецкого композитора Кристофера фон Дайлена, более известного как Schiller. На его создание музыканта вдохновили эпические саундтреки к кинофильмам, отсюда соответствующее название. К записи альбома Epic был привлечён симфонический оркестр в полном составе.

Schiller

  • 12 ноября на One Little Independent Records увидит свет четвертый сольник брайтонской пианистки и участницы Hidden Orchestra Поппи Экройд – Pause.

Poppy Ackroyd

  • 19 ноября на Kryptox будет доступен сольный альбом арфистки-виртуоза Сисси Рады, который продюсирует сам Брайан Ино на пару с Энди Томой из Mouse On Mars. Гостевое участие на альбоме Nanodiamond также примет греческая пианистка и певица Лена Платонос.

Sissi Rada

  • 26 октября на Cryo Chamber выходит Ghost Machine — новый альбом иранского музыканта Мехди Салеха aka Alphaxone, который приглашает в путешествие по мрачному промышленному комплексу. Кем и почему он заброшен, и какие страшные тайны он скрывает в своих глубинах, узнаем уже совсем скоро.

Alphaxone

  • UraniumWormboiler выйдет 5 ноября на Sentient Ruin Laboratories. Это дебют, выполненный в славных традициях Brighter Death Now, Godflesh, Wolf Eyes, MZ. 412, Controlled Bleeding и Genocide Organ.

Uranium

  • Лейбл Cyclic Law поделился деталями своих грядущих изданий. 12 ноября Simulacra открывает серию коллабораций Artificial Series, первой главой которой станет 40-минутный опус Ashes Of The World Empire, записанный совместно с Triangular Ascension (кто не в курсе, это дарк-эмбиентный сайд-проект венесуэльского продюсера Федерико Агреды, также известного как Zardonic). Неделей позже, 20 ноября, выходит концептуальный альбом копенгагенского художника и музыканта øjeRumStigma. В комплекте идёт артбук с иллюстрациями, раскрывающими тему взаимоотношений человека и растений. 10 декабря дебютирует дроун-трио Saáadon с альбомом Мреть (наутро ночь). Проект является плодом сотрудничества французского музыканта Ромена Барбо aka Saåad и питерского дуэта Sádon, который вы можете помнить по совместке с Treha Sektori. И в этот же день планируется выход новой работы бельгийских ритуалистов AshtorethRites III-IV (с предыдущей частью можно ознакомиться здесь).

a0311707346_16

  • Электронный музыкант и математик из Бельгии Валерий Вермёлен анонсировал выход альбома, основанного на данных ультразвуковой обработки чёрных дыр. В качестве исходного материала Mikromedas AdS/CFT 001 были использованы симуляции слияния чёрных дыр, гравитационных волн, нейтронных звёзд, поведения элементарных частиц вблизи белых карликов и прочих объектов и явлений, происходящих в космосе. Звуки были получены методом сонификации, то есть преобразования графической информации в аудиальную. Со сбором и моделированием данных Вермёлену помогали доктора физики Матиас Камински и Томас Хертог, бывшие коллеги и давние сотрудники знаменитого Стивена Хокинга. Что у них в итоге получилось, узнаем 3 декабря на Ash International.

Valery Vermeulen

  • 5 ноября на Castles In Space состоится релиз дебютного сольника ванкуверского композитора Люка Рекены — Mirror Stage, вдохновлённого «Солярисом» Тарковского и музыкой ранних Pink Floyd, Бернара Шолотля и Гюнтера Шиккерта.

Luka Requena

  • К слову, о Pink Floyd. Дэвид Джей из Bauhaus поучаствовал в воссоздании культового «флойдовского» альбома Animals (1977). Наряду с ним участие в трибьюте Animals Reimagined приняла целая когорта мастодонтов рока, с полным перечнем которых можно ознакомиться по ссылке выше. Картина с обложки будет выставлена на благотворительный аукцион в конце этого года, а сам релиз состоится 19 ноября на Cleopatra Records.

Animals Reimagined

  • 23 ноября на Fire Records можно будет ознакомиться с переосмыслением саундтрека к научно-фантастической анимации Рене Лалу «Фантастическая планета» (1973) за авторством ливерпульского трио Stealing Sheep и новаторов в области звука The Radiophonic Workshop из легендарной лаборатории BBC.

Stealing Sheep

  • Мир становится всё безумнее и вот очередное печальное подтверждение. Убита из лука известная неофолк-певица, писательница и актриса Андреа Мейер – основательница таких проектов, как Aghast, Hagalaz’ Runedance и Nebelhexë. Метал-аудитория может помнить её по участию в записи альбомов Cradle Of Filth и Satyricon, а также как экс-супругу гитариста Томаса Хаугена (Emperor, Zyklon). Мейер оказалась одной из жертв «норвежского лучника», 37-летнего Эспена Андерсена Братена, совершившего террористический акт в городе Конгсберг. В результате нападения было убито пятеро человек, ещё трое получили ранения. Мейер было 52 года, у неё осталась дочь.

Добавить комментарий