Дайджест 16.04.2021

  • Американский композитор Дэнни Эльфман сегодня известен, прежде всего, как автор музыки более чем к ста фильмам и сериалам, включая «Байки из склепа», «Армию тьмы», мультсериал «Симпсоны» и большинство киноработ Тима Бёртона. Но перед этим он обрёл популярность как лидер нью-вейв группы Oingo Boingo, а затем и как самостоятельная творческая единица. На днях музыкант анонсировал первую за 37 лет сольную пластинку – двойной альбом под названием Big Mess, чей выход состоится 11 июня на Epitaph Records. Автор отмечает «абсурдный» и «циничный характер» текстов композиций, отражающих жизнь в «полуутопическом мире, перевёрнутом с ног на голову», и описывает их как «инопланетный оркестровый камерный панк», замешанный на индастриале и прогрессивном роке. Приглашёнными музыкантами стали барабанщик Джош Фриз (Devo, Weezer) и гитаристы Робин Финк (Guns N’ Roses, Nine Inch Nails), Нили Брош (Tony MacAlpine, Paul Gilbert) и Стю Брукс (Lady Gaga, Lauryn Hill). С саунд-дизайном ему помог Рэндалл Данн (Sunn O))), Wolves In The Throne Room, Myrkur), а клипы – дело рук аниматора Джесси Канды (Arca, FKA Twigs, Björk).

a2021239734_10

  • 9 июня на лейбле Epicenter выйдет новый лонплей ShookSystem. Альбом будет пронизан эстетикой ретрофутуризма и берёт свои корни из синтипопа 80-х, диско, фанка, а также ряда работ Prince, Daft Punk, Kraftwerk и Yellow Magic Orchestra.

Shook

  • Четвертый альбом Mitch MurderThen Again появится 23 апреля на Mad Decent.

Mitch Murder

  • Бывший участник PreEmptive Strike 0.1, а ныне клавишник Cynical Existence Георг Клонцас запускает сольный проект Teknovore, сочетающий в себе элементы harsh EBM, psytrance и industrial techno. Название дебютного сингла Olethros в переводе с древнегреческого означает «разрушение» или «опустошение», необходимое для обновления и предшествующее ему. По сообщению автора, полноценный альбом уже в работе.

Teknovore

  • Второй альбом Cruel ReflectionsThrough Motions появится 7 мая на Cold Transmission Music.

Cruel Reflections

Vukovar

  • 31 мая на Shades Of Sound Records / Wave Records переживет релиз второй лонгплей Sorry, HeelsShe.

Sorry Heels

  • Тоже второй по счету полноформатник выходит у англо-американского дуэта NutronicFutures.

Nutronic

  • Orgy представили Karma Kastles – первый сингл с предстоящего мини-альбома, выход которого запланирован на этот год на D1 Music.

Orgy

  • А вот и первые достоверные сведения о предстоящем альбоме Fear Factoryскандал вокруг которого не утихал на протяжении прошлого года. Вопреки ходившим в сети слухам, называться десятый студийник будет не Monolith, а Aggression Continuum, и выйдет он в этом году на Nuclear Blast Records. Дизайнером обложки стал гитарист Light The Torch Франческо Артусато. Премьера первого сингла Disruptor состоится уже сегодня, не пропустите!

Fear Factory

  • Бывший вокалист французской дэткор-банды Betraying The Martyrs Аарон Мэттс собрал новую группу Ten56 и заключил контракт с лейблом Out Of Line. При поддержке последнего вышел дебютный сингл Diazepam, сочетающий индустриализированные текстуры с забойным металкором, плюс сопровождающий клип. «Мы работаем над этим проектом втайне уже больше года, и у нас припасена куча сюрпризов, которые готовы к обнародованию», – комментирует Мэттс, намекая на грядущий альбом, анонс которого, надо полагать, не за горами.

Ten56

  • Гитарист As I Lay Dying Фил Сгроссо запустил сольный модерн-прогрессив-металлический проект Apathian, индустриальный саунд которого стал результатом экспериментов с расширенным диапазоном восьмиструнной гитары. По словам автора, дебютный сингл Micro является концептуальным и служит началом истории, уходящей корнями в антиутопическое будущее. «Формирование сайд-проекта и сочинение Micro вытащило меня из творческого застоя, у меня появилось воодушевление от создания чего-то отличающегося от того, что я делал раньше», – говорит он. Режиссёром клипа стал Монте Легаспи, известный по работе с Perturbator.

Apathian

  • 2 июля на Nuclear Blast Records выйдет новый альбом Die Apokalyptischen ReiterThe Divine Horsemen. Это будет 11-й лонгплей, приуроченный к 25-летнему юбилею группы.

Die Apokalyptischen Reiter

  • 4 мая на Amek Collective будет доступен второй альбом болгарского продюсера Стефана Бачварова aka CyberianDark Orphism.

Cyberian

  • 14 мая на лейбле TAL появится совместный альбом легенды немецкой экспериментальной сцены Асмуса Титченса и его японской коллеги Мики Юи. Работа будет называться Neues Boot.

Asmus Tietchens

  • 4 июня на Stroboscopic Artefacts состоится одноимённый дебют саунд-продюсера и диджея из Бангкока Wanton Witch.

Wanton Witch

  • Японский продюсер Такахиде Хигути, также известный как Foodman, анонсировал новую пластинку Yasuragi Land, источником вдохновения для которой послужили местные придорожные кафе и публичные бани. «В таких местах я всегда наслаждаюсь атмосферой, – комментирует музыкант. – Моим желанием было создать честный альбом, где звуки гитары и перкуссии сочетаются с чувством умиротворённости и спокойствия, которое противопоставлено туманности будущего». Сопутствующий клип был создан при помощи нейросети из тысяч изображений суши и роллов. Релиз запланирован лейблом Hyperdub на 9 июля.

Foodman

  • Владислав Сикач, он же SiJ, и Илья Фурсов aka Textere Oris записали новый совместный альбом Reflections At The Sea, являющийся прямым сиквелом их предыдущей коллаборации Reflections Under The Sky. Услышать, что у них получилось на этот раз, можно будет с 20 апреля на Cryo Chamber.

SiJ & Textere Oris

Добавить комментарий