Дайджест 13.10.2023

По доброй традиции начнём со скандальчика. Pet Shop Boys обвинили рэпера Дрейка в воровстве припева из их хита West End Girls. Плагиат разглядели на дорожке All The Party из его свежевышедшего альбома For All The Dogs. Поп-дуэт подчеркнул, что канадец не удосужился упомянуть их авторство или обратиться к ним за разрешением. Сам Дрейк комментариев на этот счёт пока не давал.

31 октября, в Хэллоуин, произведет эффект «Бу» 5-й альбом Battery Operated Orchestra — Compulsory Games. Смотрим клип и заказывает релиз по ссылке.

Rein — God Is A Woman выходит 30 ноября на Rein Records. Это будет 2-й альбом проекта, на котором Йоанна перейдёт от EBM к более мягкому и лиричному поп-звучанию (не исключено, что перекличка с одноимённым хитом Арианы Гранде также неслучайна). Предварительно можно послушать аудио и добавить в свой вишлист ссылку.

Дебютный The Phantom Division — Dressed To Kill выходит 27 октября и будет доступен для прослушивания здесь. Только нам кажется, что на обложке «Роковой патруль» взялся за инструменты?

Ещё один ретровейв-дебют из Британии: Pylot — Axiom. Выходит 17 ноября на NRW Records, ссылка для предзаказа.

27 октября на Infacted Recordings появится 8-й альбом PreEmptive Strike 0.1 — Defence Readiness : Condition 1. Ссылка, которую обязан себе сохранить любой фанат dark electro.

В этот же день на Ant-Zen увидит свет 2-й сольный альбом Мацека Фретта из Job Karma — Nottwo. Ссылка для предзаказа.

30 октября на Zoharum будет доступна двухдисковая компиляция ремиксов и гостевых треков HIV+ & Friends — Spanish Electronic Body Music. Заказ можно оформить здесь.

31 октября на Wave Tension Records выходит 2-й альбом Staatseinde — De Nieuwe Golf. Есть видео и ссылка для предзаказа.

3 ноября выйдет заключительная часть начатого два года назад цикла EPшек Panic Lift — Again. Желающие могут приобрести двухдисковую альбомную версию Split Pieces Stitched Together Again, куда вошли песни и ремиксы из всех пяти миников сразу, по ссылке.

5 ноября в каталог Je M’en Fish Records бужет добавлен виниловый сборник песен, датируемых периодом 1995—2009 гг. The Neon Judgement — Blue Screens. Смотрим тизер и заказываем по ссылке.

Disharmony — Pendulum выйдет 15 ноября на Aliens Production. Заказ можно оформить здесь.

17 ноября на Metropolis Records появится 4-й альбом Flesh Field — Voice Of The Echo Chamber, с которым легендарный дуэт возвращается в строй после почти 20-летнего перерыва. Тизер для ознакомления.

Двухдисковый концертник Lacrimosa — Nachts будет представлен 27 октября на Hall Of Sermon.

Магия чисел этого дайджеста: 3 ноября на Metropolis Records выходит 3-й альбом Bedless Bones — Mire Of Mercury. Видео и ссылка на релиз для ознакомления.

17 ноября на Cold Transmission Music выходит дебютный Sun’s Spectrum — The Silence After The Fall. Ссылка для того, чтобы оценить новый проект.

20 октября на Titanium Sound Factory также состоится дебют — Lolita Terrorist Sounds — St. Lola, вдохновлённый весьма широким срезом литературы: от «Орестеи» Эсхила до коллажей Уильяма Берроуза. В гости заглянули гитарист Swans Кристоф Хан и (увы, уже покойный) авангардист Боб Рутман. С микшированием помогал Томас Штерн (Nick Cave, Einstürzende Neubauten). Ссылка для предзаказа.

И еще один дебют — бристольского квартета Quade с альбомом Nacre, который выйдет 17 ноября на AD93. Ссылка на релиз.

20 октября на Wintergothic Records выходит новый лонгплей Winter — Heroes, завершающий условную трилогию, начатую альбомами Pale Horse и Fire Rider. Видео для ознакомления.

3 ноября на Frozen Records появится дебютный Sang Froid — All-Nighter. Пока можно послушать кое-что с релиза здесь.

26 октября на Metal Blade Records увидит свет мини-альбом W.E.B. — Into Hell Fire We Burn, куда войдут как новые песни, так и перезаписанные старые, плюс кавер на Rotting Christ. Видео и ссылка для предзаказа.

Health — Rat Wars будет доступен  7 декабря на Loma Vista Recordings. Из гостей в этот раз засветились Godflesh и гитарист Lamb Of God Вилли Адлер. А пока можно глянуть видео и добавить в личный вишлист ссылку.

Вдохновением для новой работы Лизы Леркенфельдт — Halos Of Perception послужило её путешествие с австралийской группой диггеров Cave Clan, исследующей заброшенные форты, водостоки, бункеры и прочие места, которые большинство людей не замечают или стараются избегать. Это побудило её испробовать на практике, как звук распространяется через бетонные туннели, и что, если фортепианной игре будут аккомпанировать лишь ветер, скрипы, лязги да капающая вода. Релиз: 3 ноября на Shelter Press, оформить предзаказ можно здесь.

24 ноября на We Are Busy Bodies выходит 3-й альбом Mount Maxwell — Littlefolk. Для всех адептов IDM есть ссылка для предзаказа.

15 декабря будет доступен 2-й альбом сайд-проекта участников Non Serviam Hiverlucide — Abandonne. Ссылка для вишлистов тех, кто по достоинству оценил первый альбом.

В неслучайную дату 31 октября на Spun Out Of Control появится совместный альбом Rupert Lally & Benjamin Schabrun — The Whisperer In Darkness, написанный по мотивам одноименной новеллы Г. Ф. Лавкрафта. Ссылка для ваших хэллоуиновских трек-листов.

3 ноября на Ash Internationalвыходит Strom|morts — Malville Superphénix: The Most Dangerous Machine In The World. Темой альбома стала история французской атомной электростанции Крей-Мальвиль, несколько инцидентов на которой едва не подарили миру ещё один Чернобыль. После серии продолжительных, подчас кровавых демонстраций и столкновений с полицией власти страны приняли решение о закрытии АЭС. Ссылка чтобы прочувствовать атмосферу этой истории.

В этот же день на Slaughterback Records появится новый альбом лондонского композитора Йена Уильямса — Slow-Motion Apocalypse, на котором он изменяет спокойному минимализму предыдущих работ и выступает с манифестацией против нынешней моды на музыку в роли успокоительного для масс. Его задачей стало не создание фона для медитации или безопасного пространства для выражения тёплых и невразумительных чувств. Напротив, своими бушующими электронно-оркестровыми скульптурами он обрушивается с критикой на сильных мира сего, которые в погоне за самообогащением роют человечеству яму, истощая драгоценные ресурсы планеты, или развлекаются полётами на Марс и покупкой футболистов. Сам Уильямс описывает свою работу, как если бы Aphex Twin мутировал в «Кармину Бурану» или в сопровождение к спагетти-вестерну, или если бы Tangerine Dream с Vangelis взялись сочинять саундтрек к ненаписанному роману Джеймса Балларда. Ссылка для предзаказа.

А лейбл Subject To Restrictions Discs  3 ноября опубликует 2-й альбом Anatolian Weapons — Earth, отправляющий слушателя в мистическое путешествие по высокогорьям северной Греции, присоединится к которому можно здесь.

10 ноября на Houndstooth выйдет 3-й альбом непальской дивы Айши Деви — Death Is Home. Ссылка для ваших вишлистов.

Перепробовав, кажется, все существующие направления рок-музыки, неутомимые австралийцы King Gizzard & The Lizard Wizard решили переключиться на электронику. Их новый, 25-й по счёту альбом The Silver Cord обещает нечто похожее на психоделический джем Джорджо Мородера с Kraftwerk. Релиз: 27 октября на KGLW. Видео и ссылка для предзаказа.

Очередное космическое путешествие от Дмитрия Редько aka Astropilot стартует 8 декабря. Ссылка на новый альбом Limitless.

27 октября на MIG Music выходит новый альбом Вольфганга Бока (ученика самого Клауса Шульца) — Mintaka. Лонгплей появится после более чем 26-летнего перерыва. Название пластинки посвящено звезде — голубому сверхгиганту в созвездии Ориона. Считается, что именно в её честь возводилась наименьшая из трёх пирамид Гизы — пирамида Менкаура.

20 октября на Projekt Records будет доступен свежий двухдисковый опус Стива Роуча — Sanctuary Of Desire, исследующий царство спокойствия, отвлечённых размышлений и эмоционального резонанса. «Это собор будущего, — рассказывает маэстро, — построенный для того, чтобы хранить и питать глубокий дух творческой жизни».

И в этот же день на Spotted Peccary Music появится новый альбом электронного композитора Брайана Хьюза aka AeTopus — Cup , который назван в честь дзен-притчи о разбитой чаше, которая учит принимать неудачи, напоминая о том, что на вселенную почти не влияют триумфы, трагедии и повседневная жизнь даже самых выдающихся личностей, наций или верований. Ссылка для ваших медитаций.

Добавить комментарий