Дайджест 07.12.2018

  • На волне успеха дебютного лонгплея Isola, покорившего в этом году немецкие чарты, Seadrake издают расширенную версию сингла Get It On, снабдив его ремиксами от Rotoskop (Sono, De/Vision), Soni Code (Apoptygma Berzerk, Der Dritte Raum), People Theatre (IAMX, Nitzer Ebb) и других исполнителей. Релиз: 7 декабря на Megahype Records.

  • В сети появилось превью пятого студийного альбома немецкого futurepop-проекта Neuroticfish – Antidoron. Релиз: 14 декабря на Non Ordinary Records.

  • Испанская futurepop-группа Culture Kultür презентовала клип на песню с пятого полноформатника Humanity, чей выход намечен на 21 января.

  • Официальное видео немецкого синтпоп-проекта Six Faces на песню с грядущего второго студийника Tremble And Fall, релиз которого состоится 14 декабря.

  • Joachim Witt отпразднует 70-летний юбилей выпуском двойного концертника Refugium, куда войдут лучшие хиты исполнителя в оркестровой обработке. Записью и сведением займётся Крис Хармс из Lord Of The Lost. Релиз: 22 февраля на Meadow Lake Music.

  • Канадская певица Клэр Буше, более известная как Grimes, шокировала поклонников индастриал-роковым синглом We Appreciate Power, прославляющим власть искусственного интеллекта и вдохновлённым выступлениями северокорейского музыкального ансамбля Moranbong. «Песня написана от лица женской пропагандистской группы, состоящей из андроидов, которая использует музыку, танцы, секс и моду, чтобы донести послание доброй воли ИИ (а он всё ближе, хотите вы того или нет), – говорится в пресс-релизе. – Слушая эту песню, ваши шансы на выживание увеличатся, так как будущие повелители ИИ заметят вашу поддержку и с меньшей вероятностью удалят ваших потомков». Поклонники сразу же заподозрили, что здесь не обошлось без влияния её не менее знаменитого бойфренда – Илона Маска, который уже несколько раз публично предостерегал против развития ИИ. Ведущие музыкальные издания в один голос назвали композицию «самым агрессивным на данный момент треком Grimes», звучание которого может составить конкуренцию Nine Inch Nails и Machines Of Loving Grace. В поддержку сингла исполнительница также выпустила лирик-видео, выполненное в киберпанковой эстетике и визуально напоминающее ленты «Бегущий по лезвию» и «Призрак в доспехах». Гостевой куплет исполнила ещё одна поп-певица Hana, ранее бывшая бэк-вокалисткой у Ланы Дель Рей и Лорд. Сингл готовится к изданию на лейбле 4AD и, вероятно, станет частью будущего альбома.

  • Пока одни исполнители только предсказывают пришествие искусственного интеллекта, другие уже записывают с ним коллаборации. То, что ИИ небезуспешно создаёт и выпускает музыкальные альбомы, уже, в общем-то, не является новостью. Однако композитор и обладатель докторской степени по электронной музыке Холли Херндон и её муж, медиа-художник Мэт Драйхёрст, пошли ещё дальше, «скормив» самообучающейся программе Spawn свой собственный вокал. Результатом стала странноватая и откровенно пугающая композиция, которую робот сотворил на основе сэмплированных человеческих голосов и зарелизил её на всё том же 4AD.

  • Голландский дарк-электро проект Nigen, за плечами у которого несколько официальных ремиксов для Wumpscut, Suicide Commando и Shiv-R, готовится представить полноформатный дебютник The Monolith Death Trap. В плане саунда нам обещают качественную смесь Psyclon Nine и Hocico, утяжелённую индустриальным джентом в духе саундтреков Мика Гордона и приправленную щепоткой качевого трэпа и хардстайла. Релиз: 15 декабря на Blind Mice Productions.

Nigen

  • Перед уходом на новогодние каникулы шанхайский лейбл Svbkvlt сделает небольшой подарок в виде миника Mun Sing – Scissor. EP станет доступен 14 декабря и явит собой диссонирующий микс из EBM-ритмов, кибер-грайма и радиоактивного трэпа.

  • Австралийский EBM-продюсер Kris Baha (половинка дуэта Die Orangen) выпустит двенадцатидюймовку In Your Arms. Релиз: 20 декабря на She Lost Kontrol.

  • Трейлерно-кинематографический проект Klayton, за которым стоит хорошо всем известный Клэйтон из Celldweller и Scandroid, пополнит свою дискографию вторым альбомом, озаглавленным Weapons Of War: The Monster Within. Релиз: 14 декабря на FiXT Music.

  • На другом клэйтоновском лейбле, FiXT Labs, намечается релиз нового сингла Comaduster – Far From Any Road, вдохновением для которого послужил всеми любимый первый сезон «Настоящего детектива». Официальный выход назначен на 11 декабря.

  • Лидер Ministry Эл Йоргенсен в интервью Consequence Of Sound сообщил, что в начале следующего года группа приступит к записи нового альбома: «Моя домашняя студия пока ещё не доделана, но к началу года она будет готова. Так что когда я вернусь, я сразу погружусь в работу над новым диском и закончу месяцев через шесть – очень похоже на то, как это было с The Land Of Rape And Honey». Музыкант добавил, что запись нового альбома Ministry может слегка затянуться, потому что он также «отвлекается» на работу с другими проектами – Revolting Cocks и Lard. «Моим ближайшим соседом является Гэри Ньюман, – добавляет Эл, – так что мы, быть может, сделаем с ним что-то вместе. Мы об этом как-то говорили. Я также думаю, что в следующем году мы вместе с Джелло Биафрой запишем несколько песен для Lard. Это даже не ощущение, это факты. Так что будет своего рода возрождение».
  • Subway To Sally обнародовали клип на сингл Königin der Käfer. Песня попадёт в тринадцатый студийник Hey!, чей релиз состоится 8 марта на Universal Music.

  • Туомас Холопайнен в интервью Grasser Production заявил, что «материал для нового альбома Nightwish полностью готов и осталось лишь доработать текстовую часть».

  • Навыступавшись с такими ведущими female fronted командами, как Arch Enemy, Epica и Sirenia, итальянская группа Onydia созрела для выпуска дебютного альбома. Диск получил название Reflections и появится 1 февраля на Revalve Records.

  • Немецкая готик-рок/дарквейв певица Mina Harker презентовала клип Schwarze Witwe, служащий прелюдией к новому, третьему альбому, публикации которого стоит ждать в следующем году.

  • Греческий пост-панк коллектив Ghostland анонсировал дебютный лонгплей Dances On Wall. Релиз: 10 декабря на Manic Depression Records.

  • Трудно сказать наверняка, что за чертовщина творится в новом клипе Xiu Xiu. Похоже, участники группы решили принять участие в странном эзотерическом ритуале или готовятся совершить жертвоприношение в честь некого забытого божества (некоторые зрители также усмотрели в видеоряде отсылки к образам Караваджо). Нам же остаётся добавить, что композиция станет частью нового альбома Girl With Basket Of Fruit, чей релиз запланирован на 8 февраля на Polyvinyl Records.

  • Калифорнийский дрим-поп дуэт Chasms поделился некоторыми подробностями касаемо своего второго лонгплея. Альбому присвоено имя The Mirage, и выйдет он 22 февраля на лейбле Felte. Микшированием занимается Джошуа Юстис (Telefon Tel Aviv, Nine Inch Nails), мастерингом – Рафаэль Антон Ирисарри.

  • Пионеры индастриала Test Dept возвращаются на сцену с первым синглом за 20 лет. Композиция предваряет собой новый альбом Disturbance, который должен появиться 1 марта на One Little Indian Records.

  • Оккультная техно-дива Xosar поделится со слушателями «оптимистическим нигилизмом» на своём новом альбоме The Possessor Possesses Nothing. Пластинка увидит свет 1 февраля на Bedouin Records и почерпнёт вдохновение в алхимии, магии, кундалини-йоге, фракталах, структуре ДНК, «золотом сечении», биофидбэк-терапии и квазикристаллах.

  • Влиятельный даб-техно проект CV313 готовит виниловый альбом Glass City Sessions, который включит в себя композиции, сыгранные дуэтом вживую в 2000 году в Детройте. Выступление проходило на заброшенном складе, расположенном по соседству с психиатрической лечебницей, в связи с чем саунд пластинки обещает быть жутковатым и мрачным. Релиз: 11 января на Minimood.

  • Один из первопроходцев техно-музыки Хуан Аткинс, известный под псевдонимом Cybotron, запланировал на следующий год серию перформансов, во время которых будут исполняться как классические работы проекта, так и материал из грядущего, первого с 1995 года альбома, о деталях которого станет известно позже.

  • Autechre записали эксклюзивную композицию для программы Adult Swim (той самой, которая транслирует мультсериалы для взрослых). 12 минут техногенного ада от Шона Бута и Роба Брауна можно послушать по ссылке.
  • Словацкий martial industrial / dark ambient дуэт Phragments готовит новую работу Fratres, в создании которой приняли участие близкие по духу проекты Atranenia, Mindspawn, Rasalhague, Shock Frontier и Terra Sancta. Пластинка вместит в себя 40 минут кинематографических дроун-ландшафтов с привкусом апокалипсиса и выйдет 21 декабря на Malignant Records.

  • Немецкий композитор и пианист Nils Frahm анонсировал новый EP Encores 2, который появится 25 января под крылом лейбла Erased Tapes. В отличие от предыдущей части, где упор делался на фортепианную неоклассику, сиквел сосредоточится на эмбиентных саундскейпах, будучи записанным при помощи каменного колодца, который музыкант обнаружил на острове Майорка.

  • И немного пятничной «дичи» напоследок. Тилль Линдеманн опубликовал трейлер, дающий ясное представление о грядущем альбоме Rammstein… Хех, ладно, если серьёзно, то музыкант встретился с Сергеем Шнуровым, чтобы… а вот об истинном предназначении и последствиях данной встречи мы предоставим право судить нашим читателям. Навскидку предлагаем несколько возможных вариантов: 1) Шнура таки позовут на фиты в новый альбом Rammstein; 2) Шнура пригласят третьим участником в группу Lindemann – составлять компанию Петеру Тэгтгрену; 3) перед нами фрагмент неопубликованной песни из недавнего альбома Emigrate – A Million Degrees, в котором Тилль по странному совпадению тоже принимал участие; 4) мужики просто захотели поздравить россиян с наступающим Новым годом. Видео-пруф.

Добавить комментарий