Дайджест 05.11.2021

  • Соскучились по нашей рубрике «скандалы, интриги, расследования»? Значит, с неё и начнём. Джером поведал публике о проблемах с Rome. В своём обращении он пояснил, что его альбомы исчезали из стриминговых сервисов по причине судебного иска некого Роума Рамиреза из ска-панк группы Sublime With Rome. Тот зарегистрировал торговую марку ROME, после чего адвокаты последнего потребовали от Джерома прекратить использовать данное название (интересно, а переименовать столицу Италии они не потребовали?). Это повлекло за собой судебные разбирательства, которые едва не разорили музыканта. Пока что удалось одержать частичную победу: музыка Rome снова доступна на Apple Music, Spotify и других платформах, но только для жителей Европы. Однако окончательный вердикт по этому делу ещё не вынесен, в связи с чем Джером просит своих поклонников поддержать его финансово – приобрести на Fantotal специальные винилы, деньги от продажи которых пойдут на оплату услуг двух команд юристов – для ЕС и США. Cсылка также есть в описании видео к синглу этого года Feral Agents:

  • Теперь уже бывший вокалист Oomph! Деро Гои (драму вокруг его ухода из группы мы подробно освещали здесь) объявил, что у него будет не один, а целых два сольных проекта: D.E.R.O. и G.O.I. соответственно. Оба электронные, при этом первый будет более танцевальным, а второй – меланхоличным. Музыкант не намерен связываться с лейблами и будет сам публиковать свои песни на музыкальных платформах.
  • Сборник песен PositronicRetrospective, написанных в период с 1989 по 2005 год, выйдет 12 ноября.

Positronic

  • Дебют сольного проекта Дэна Бека из Vaylon Second ComplexTherapy появится 19 ноября на Space Race Records. Среди гостей – Лаура Нощик (AEX), Томас Густафссон (Erotic Elk), Брайан Хэзард (Color Theory) и другие.

Second Complex

  • Седьмой лонгплей MetronomySmall World 18 февраля будет доступен на Because Music.

Metronomy

  • Новый альбом XennonDream Utopia расскажет историю о вторжении пришельцев 26 ноября на TimeSlave Recordings.

Xennon

  • Ремиксовый альбом Dead Astronauts Silhouettes Redux выйдет 3 декабря на Cold Transmission Music.

Dead Astronauts

  • Возвращение легендарного спейссинт-проекта Koto с новым альбомом с символичным названием Return Of The Dragon состоится 3 декабря на ZYX Music.

Koto

  • Брайан Граупнер (The Gothsicles) и Мариуш Бари (Planetdamage) запустили новый проект Sanity Checks, вдохновлённый лавкрафтовской вселенной ужасов и настольными ролевыми играми. Одноимённый дебютный Ep выходит уже сегодня на Tigersquawk Records. Мастеринг произвёл Реза Удхин (Inertia, Killing Joke).

Sanity Checks

  • Дебютный Tangent StrategyRevenant выйдет 26 ноября на EK Product.

Tangent Strategy

  • Гэри Зон опубликовал превью нескольких треков с готовящегося альбома Dismantled – Endless, чей выход планируется в следующем году на Metropolis Records / Dependent Records.

Dismantled

  • Анонсирован пятый альбом Freaky Mind — V. Пока без точных дат.

Freaky Mind

  • Дебютный альбом Kota KiraThe Netherworld Beckons выйдет 19 ноября на Re:Mission Entertainment.

Kota Kira

  • Четвертый лонгплей KlammerThe Day Before Yesterday появится где-то в феврале на Heavy Metal Records.

Klammer

  • 15 ноября на лейбле Icy Cold Records выходит, написанный и записанный до пандемии Covid-19, третий студийный альбом The Black VeilsCarnage. Это грубая и прямая запись в стиле пост-панк, записанная и сведенная без стремления к совершенству, чтобы воссоздать «живое» звучание группы в студии. Неистовый бас, резкие гитары, динамичный вокал и безжалостные барабаны: на этот раз группа хотела создать альбом с более спонтанным и агрессивным саундом.

The Black Veils_Carnage (FILEminimizer)

  • 17 декабря на Cleopatra Records выходит второй сольный альбом вокалиста The 69 Eyes Юрки 69 — American Vampire. Гостевое участие в нём приняли: Тим Скольд (Skold, Shotgun Messiah, Not My God), Стив Стивенс (Billy Idol), Rosetta Stone, Xiu Xiu, Leæther Strip, The KVB, звезда поп-музыки Тиффани и другие.

Jyrki 69

  • И снова Ben Blutzukker выпускает новый кавер. На этот раз, это классическая поп-баллада Münchner Freiheit — Ohne dich (schlaf’ ich heut Nacht nicht ein), которую сейчас много играют на вечеринках 80-х. Для металлической кавер-версии хита 1985 года Бен пригласил барабанщика и бэк-вокалиста Майкла Локкера из панк-рок коллектива Plantos.В видео, сопровождающим сингл, помимо двух главных героев, вы также можете найти некоторые известные романтические пары из фильмов в фирменном для проекта виде мини фигурок Lego.

Cover Artwork - Ben Blutzukker & Planlos - Ohne Dich

  • 11 февраля на Atomic Fire Records выходит 14-й альбом Amorphis — Halo, который станет завершением трилогии, начатой с Under The Red Cloud (2015), за которым последовала Queen Of Time (2018). «Это полностью узнаваемый Amorphis от начала до конца, но общая атмосфера немного тяжелее и прогрессивнее, а также органичнее по сравнению с его предшественником», – говорит гитарист группы Эса Холопайнен.

Amorphis

  • 12 ноября у Amaranthe выходит новый сингл под названием PvP.

Amaranthe

  • Null CellNemesis выйдет 31 декабря.

Null Cell

  • 28 января на Metalville появится новый альбом Harpyie — Blutbann.

Harpyie

  • Проясняются детали грядущего лонгплея французских дарк-рокеров Pure Obsessions & Red Nights (до недавнего времени называвшихся Porn). Выход пластинки с рабочим названием Let Your Obsessions Run Wild планируется в марте следующего года на Les Disques Rubicon. Мастерингом занимается Аарон Садрин (Heartlay). Судя по представленному синглу Dive Deep Into The Night, нас ждёт более мягкое звучание с вайбами 80-х а-ля Tears For Fears, INXS, The Cure и Depeche Mode.

Pure Obsessions & Red Nights

  • Клейтон презентовал свежий сингл из готовящегося пятого студийника Celldweller – Satellites, намеревающегося выйти в начале следующего года на FiXT Radium. Blind Lead The Blind совмещает в себе элементы дум-метала, драм-н-бэйса и джентовых гитар с экспрессивным речитативом. «Я уверен, что не только мне одному кажется, словно наш мир всё больше катится в хаос и неопределённость, – комментирует музыкант. – В эпоху бушующей дезинформации и недоверия я как никогда прежде чувствую, что все мы наблюдаем, как слепец ведёт слепца».

Celldweller

  • Лидер Ghost Тобиас Форге поведал в интервью о концепции предстоящего альбома. По его словам, в 2013 году ему в руки попалась книга Тимоти Парсонса «Правление империй». «По сути, я хотел сделать альбом о подъёме и, в конечном счёте, о неизбежных падениях империй. И такая идея может завести – по крайней мере, меня – довольно далеко, – рассказывает он. – Эта запись должна быть немного более прагматичной; немного более, не скажу, что совсем политизированной, но с намёками. Тем более что вдохновиться последней парой лет было не так уж сложно». Интригует, жаль только, что никаких других подробностей о готовящейся пластинке Форге пока не раскрыл.

  • 10 ноября на Heavy Machinery Records выходит дебютный альбом RinuwatDua Naga. Группа использует древние яванские мантры с намерением использовать свою внутреннюю силу, что несет в себе заряд музыкального интеллекта, что редко можно услышать в современных релизах, не говоря уже о жанрах экстремального метала.

a2612993230_10

  • Тарья Турунен создала чиллаутный проект Outlanders вместе с немецким электронным продюсером Торстеном Стензелем. Музыканты познакомились в 2006 году, когда Тарья искала новые песни для своего дебютного сольника после ухода из Nightwish, и с тех пор они плодотворно сотрудничали. Идею такого проекта они вынашивали давно: ещё в 2011 году они вместе с Вальтером Джардино (Rata Blanca) записали одноимённую песню, вдохновлённую творчеством Пауло Коэльо. Дебютный сингл под названием Closer To The Sky увидит свет 26 ноября на лейбле EarMusic и будет содержать дабовый ремикс. Трек будет предварять полноформатный альбом, в каждой из песен которого примет участие какой-либо выдающийся гитарист. Наряду с Джардино, в их число входят: Майк Олдфилд, Джо Сатриани, Эл Ди Меола, Дженнифер Баттен, Тревор Рэбин (ex-Yes), Стив Ротери (Marillion), Рон Бамблфут Таль (ex-Guns N’ Roses, Sons Of Apollo), Вернон Рид (Living Colour) и Марти Фридман (ex-Megadeth).

Outlanders

  • Новый witch folk дуэт Saturne & Valfeu выпустили первый сингл и видеоклип под названием The King-With-Horns. За ним последует серия из пяти треков, которые в конечном итоге сформируют Ep под названием Raidho.

246031395_123676613377950_2015374001227708507_n

  • 3 декабря на Leiter будет доступен новый двойной альбом известного немецкого пианиста Нильса Фрама — Old Friends New Friends.

Nils Frahm

  • Проект словацкого музыканта Роберта Гайдоса (Disharmony, Oxyd) Headdreamer представит новый альбом From The Inside 12 декабря на лейбле Aliens Production.

Headdreamer

  • Третий альбом проект итальянского гитариста и саунд-дизайнера Эральдо Берноччи (Sigillum S) SIMMToo Late To Dream выйдет 26 ноября на Ohm Resistance.

SIMM

  • Ирландский дуэт в составе Гаррета Ли (U2, AFI, R.E.M., Snow Patrol, Crystal Castles) и Катала Кохлана (Microdisney, The Fatima Mansions) Telefís представит дебютную работу a hAon 11 февраля на Dimple Discs. В переводе с гаэльского название группы означает «телевидение», а альбом, в свою очередь, расшифровывается как «номер один».

Telefis

  • 12-й альбом Archive Call To Arms & Angels выходит 8 апреля на Dangervisit. Продюсирует запись их давний партнёр Джером Девойс, известный сотрудничеством с Милен Фармер, Ализе, Люком Бессоном и другими знаменитостями.

Archive

  • Лейбл Ant-Zen опубликовал перечень готовящихся к выходу новинок. 16 ноября Михаэль Беллетц из Mnemonic представит четвёртый альбом своего эмбиент-проекта Architrav – Panophobie. Следом за ним 22 ноября дебютирует Mildred In Oblivion – новое детище Яна Девульфа (Diskonnekted, Mildreda, Your Life On Hold). На Sisyphus’ Journey нас будет ждать дарк-эмбиент в лучших традициях Raison d’être и In Slaughter Natives. Любителей саунда пожёстче, в частности, нойза по-японски, заинтересуют новые миники проектов Am Not – Auto и Grim – Totem Song. Выходят они 13-го и 19-го числа соответственно. И 25 ноября на 7-дюйсовом виниле станет доступно переиздание совместки Дирка Ивенса (Dive, Klinik, Absolute Body Control) и Дженн Викс – Fuck, Rinse, Repeat / Burn.

Mildred In Oblivion

  • 9 ноября на Cryo Chamber будет доступен новый альбом шведского проекта Dahlia’s TearAdrift On The Edge Of Infinity, повествующий о борьбе за выживание в умирающем постапокалиптическом мире.

Dahlia's Tear

  • 19 ноября на EL Muelle Records выходит новый альбом эмбиент-композитора из Мичигана Исаака Хельсена — Burning House.

Isaac Helsen

  • 23 ноября появится новый сингл экспериментальных арт-рокеров южного Лондона Kyoto Kyoto — Fenderr. Сингл анонсирует дебютный мини-альбом трио, который, в свою очередь, выйдет 28 января 2022 года на лейбле Blitzcat.

FENDERR Artwork

  • На 53-м году ушёл из жизни басист бельгийской готик-рок группы Star Industry Стейн Кёйперс.

Добавить комментарий