Дайджест 02.02.2018

Музыка

В честь 14-летия дебютного альбома Dawn of Ashes — Sacred Fever группа решила представить его ремастеринговую версию. Помимо новой обложки и обновлённого звучания пластинка обзаведётся бонусом в виде ранее неизданной песни Mark of the Beast. Переиздание увидит свет в мае на лейбле Metropolis Records и станет утешительным призом для тех, кто скучает по временам, когда проект Кристофа Батори ещё не увлекался блэк-металлическими риффами.

Dawn Of Ashes

 

Калифорнийский музыкант Ли Бэннон выпустит второй альбом своего детища Dedekind Cut на лейбле Kranky. В прошлом продюсер хип-хопа и джангла, он бросил эту карьеру, чтобы сконцентрировался на вышеупомянутом проекте, в рамках которого он совмещает тёмную электронику с брейккором. Впрочем, судя по превью, пластинка, получившая название Tahoe, похоже, снова изменит стиль и палитру настроения: на этот раз в пользу более атмосферного эмбиентного звучания.

Шведский электро-индустриальный дуэт Cryo выпустит новый EP Control. Дата релиза пока не оглашается, но уже известно, что состав ремикшеров подобрался поистине сильный: Assemblage 23, Iambia, Xenturion Prime, Mind.in.a.box и другие.

Moby представил постапокалиптический клип на песню Mere Anarchy. Композиция войдёт в близящийся 15-й лонгплей Everything Was Beautiful And Nothing Hurt, название которого содержит в себе отсылку к роману Курта Воннегута «Бойня номер пять».

 

Канада всегда славилась своей мощнейшей электро-индустриальной школой, на фоне которой другие направления тёмной сцены оставались, простите за тавтологию, слегка в тени. Выровнять ситуацию на пост-панковом фланге взялась ванкуверская группа Actors, чей дебютный полноформатник It Will Come to You отправится покорять инди-чарты 9 марта при поддержке лейбла Artoffact Records.

Actors

 

Третий полноформатный альбом британской синтпоп-группы Sinestar A Million Like Us выйдет 9 февраля на лейбле Conzoom Records.

Sinestar

 

Будучи занятым в Celldweller и Scandroid, Клэйтон умудряется находить время и для других своих проектов. Когда в 2016 году неожиданно вышел первый за 20 лет альбом Circle of Dust — Machines of Our Disgrace, многие сочли это единичным случаем. Тем не менее, в конце прошлого года появился сингл из будущего, пока ещё не названного шестого полноформатника группы. Продолжения долго ждать не пришлось: свежий трек при участии Sebastian Komor недвусмысленно метит в танцпол-киллеры.

 

Когда три ключевых фигуры темной сцены 1990-х годов объединяются, это всегд многообещающе. Участники Dance or Die — Wagner, Falgalas и Chris L. сформировали новый проект Darkness On Demand, музыкальный материал которого будет включать хиты для танцпола в сочетании с олдскульным EBM. Их первый сингл City of The Dreamers будет посвящен утопии лучшей жизни — без ненависти, войны и коррупции. 2 февраля он будет выпущен с шестью эксклюзивными треками, которые не войдут в дебютный альбом Post Stone Age Technology. Релиз назначен на 23 февраля.

 

Ministry выпустили антивоенный клип на песню из предстоящего четырнадцатого альбома AmeriKKKant, запланированного к выходу 9 марта на лейбле Nuclear Blast.

 

Illuminate анонсировали новый альбом Ein Ganzes Leben на 23 февраля.

Illuminate

2 февраля греческий дуэт Siva Six выпускает альбом ремиксов NYX.

В феврале лейбл Hymen Records порадует поклонников прогрессивного звучания новыми альбомами Mnemonic — Aversionen и Eff Dst — Out of Body.

Есть на что обратить внимание любителям финского индастриал-метала. Сразу три группы выпустили по синглу: 2 Times Terror — Lyrics of Death , Black Light Discipline — Deadlight  и Fear of Domination — The Last Call  . Означает ли это, что упомянутые коллективы порадуют нас в скором времени новыми альбомами, пока неясно.

Второй альбом модерн-метал группы Recode the Subliminal под названием Disconnected, вдохновлённый идеями трансгуманизма в целом и вселенной Deus Ex в частности, выйдет 1 марта. А пока можно приобщиться к синглу —

 

Дебютный лонгплей чикагского индустриального дуэта Hide под названием Castration Anxiety увидит свет 23 марта на лейбле Dais Records. Кавер арт — на превью данного дайджеста. Группа гастролировала вместе с Мэрилином Мэнсоном в рамках тура The Pale Emperor. На что будет похоже звучание пластинки, можно узнать из недавно вышедшего официального клипа.

 

Ещё один небезынтересный дебют готовит нам немецкий индустриальный продюсер Neon Insect, ранее отметившийся как автор саундтрека к видеоигре Abatron. Альбом Glitches выйдет 16 февраля и будет содержать гостевые вокальные партии Клауса Ларсена (Leaether Strip) и других исполнителей.

Neon Insect

 

Немецкий синтпоп-дуэт Defiant Machines запланировал на февраль выпуск второго студийного альбома Delirium. Для ознакомления доступен трек с грядущего релиза.

 

В феврале на лейбле Infacted Recordings выйдет дебютный альбом немецкого futurepop-проекта Future Lied To Us Presence.

Future Lied To Us

 

Российский дарквейв-проект Lilith My Mother поделился превью второго студийного альбома Stillborn, выход которого состоится 2 февраля.

В возрасте 60 лет скончался лидер легендарной пост-панк группы The Fall Марк Смит.

Kraftwerk и LCD Soundsystem получили «Грэмми». Альбом легендарных немецких электронщиков 3-D The Catalogue заслужил премию в номинации «Лучший танцевальный/электронный альбом», в то время как проект Джеймса Мёрфи удостоился приза в разделе «Лучший электронный трек» за песню Tonite.

 

Кино

Стивен Спилберг сообщил о намерении снимать новую часть «Индианы Джонса» в 2019 году, при том, что премьера намечена на июнь 2020-го. Главную роль в картине сыграет, как обычно, Харрисон Форд.

Вышел трейлер «Такси 5». За исключением автомобиля, в новой части сменились главные герои: на этот раз лента раскроет историю других персонажей.

 

Канал SyFy продлил на второй сезон комедийно-сюрреалистический сериал «Хэппи!», основанный на одноимённом комиксе Гранта Моррисона.

Вышел трейлер «Человека-муравья и Осы» — очередного супергеройского блокбастера Marvel, стартующего в кинотеатрах 5 июля.

 

Появился тизер датского сериала «Дождь» от Netflix. В этом постапокалиптическом триллере смертельная угроза исходит от дождя, а точнее, от распространяющегося с его помощью вируса, погубившего большую часть населения Земли.

Опубликован трейлер нуарного киберпанка «Немой» от Netflix. Премьера намечена на 23 февраля.

 

Продюсерские компании Anonymous Content и Paramount Television экранизируют в виде сериала антиутопическую трилогию Маргарет Этвуд «Орикс и Коростель».

Стартовали съёмки сериальной адаптации знаменитого романа Умберто Эко «Имя розы» с участием актёров из «Бесславных ублюдков» и «Игры престолов».

Вышел трейлер хоррора «Ритуал» от Netflix, основанного на одноимённом романе Адама Невилла.

 

Телеканал CW заказал ремейк легендарного сериала «Зачарованные».

Кинокомпания Warner Bros. запустила в производство экранизацию романа Стивена Кинга «Доктор Сон», являющегося продолжением книги «Сияние».

 

Книги

На русском языке выходит роман Томаса Олд Хьювелта «Сглаз», на который стоит обратить внимание всем поклонникам скандинавского хоррора. Книга попала в список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации и была номинирована на премию «Локус».

Ещё одна новинка, которую следует взять на заметку каждому уважающему себя фанату хоррора — это подготовленный издательством «АСТ» сборник  Томаса Лиготти. Лауреат множества премий, писатель официально включён в американский литературный канон и считается истинным преемником Эдгара По и Говарда Лавкрафта.

В феврале выйдет хроноопера английского историка-медиевиста Яна Мортимера «Заложники времени»  .

Ещё один подарок для любителей нестандартных хроноопер ожидается в виде издания триллера Тима Пауэрса «Три дня до небытия»  .

В том же месяце на прилавках появится роман «Навигаторы Дюны» — наиболее свежее произведение во вселенной Фрэнка Герберта «Дюна», написанное сыном знаменитого фантаста Брайаном Гербертом в соавторстве с Кевином Андерсоном на основе черновиков отца.

Примерно тогда же стоит ждать выхода русскоязычного издания романа Ричарда Моргана «Чёрный человек»  .

Вышел из печати новый роман одного из лидеров литературного движения «новых странных» Джеффа Вандермеера «Борн» .

В марте Fanzon издаст сборник  рассказов Кима Стэнли Робинсона, дополняющий его знаменитую «марсианскую» трилогию об освоении Красной планеты.

«Азбука» опубликует сборник лучших ,  впервые переведённых работ одной из самых революционных женщин-фантастов Элис Шелдон, публиковавшейся под псевдонимом Джеймс Типтри-младший.

«Фантастика Книжный Клуб» выпустит новую космооперу Нила Эшера  «Тёмный разум» .

Это же издательство сообщает, что работа над переводом пятого романа цикла Джеймса Кори «Пространство» под названием «Игры Немезиды»  завершена. Выход книги на русском языке намечен на весну этого года. Любителям кинофантастики данная серия хорошо знакома по одноимённому сериалу от канала SyFy.

Шон Дэнкер анонсировал третью часть цикла «Эвагардская империя» . Роман The Glory of the Empress («Великолепие императрицы») выйдет на английском языке в мае этого года.

Новый роман Питера Уоттса Freeze-Frame Revolution («Революция стоп-кадра») выйдет в свет 12 июня. Русский перевод станет доступен, скорее всего, уже в августе текущего года.

В возрасте 71 года не стало Джека Кетчама — одного из сильнейших в мире авторов хоррора.

Добавить комментарий