Ведьмы из Сугаррамурди


«Ведьмы из Сугаррамурди» фильм Алекса де ла Иглесиа.  Да это тот самый режиссёр, кому Тарантино стоя аплодировал после просмотра фильма «Печальная баллада для трубы».

Современный испанский  кинематограф в последнее время привлекает  тем,  что умеет отходить от стандартов и клише, и дает «зеленый свет» таким незаурядным режиссёрам как Иглесиа. А те, в свою очередь,  снимают колоритные стильные фильмы, которые интересно смотреть. Даже пускай они порой на грани треша, а сюжет их довольно сумбурен и сюрреалистичен.

Этот фильм, по понятной причине, я не могла себе позволить не посмотреть. Фильм начал радовать с заглавных титров. Венера Палеолита, салемские ведьмы, Маргарет Тэтчер, Фрида Кало, Ангела Меркель – по замыслу создателей фильма имеют одну общую зловещую тайну.  И не только они, а все женщины по всей земле.

А тем временем

Иисус, Солдат, губка Боб и прочий ряженный ростовый  зверинец, обычно населяющий места скопления туристов, решают ограбить ломбард. Естественно, ничего не выходит, им ничего не остается, как бежать из города и в конечном итоге они оказываются в зловещей деревеньке под названием Сугаррамурди. А там как раз три поколения ведьм готовятся к глобальному шабашу.

«Ведьмы из Сугаррамурди» это и комедия, и хоррор, и экшн, и драма разом. Многие сравнивают «ведьм» с легендарным «От заката до рассвета» Роберта Родригеса. Но  я не разделяю этой точки зрения. Да возможно, завязка сюжета чем-то схожа, но все-таки «Ведьмы из Сугаррамурди» не столь пафосны и мрачны как вампирши из придорожного стрип-бара. И в «ведьмах» ярко выражена тема эмансипации, сексизма. Этот фильм даже социальный в каком-то плане, у него совсем другие цели, нежели у фильма «От заката до рассвета».

Как я уже отметила ранее, все женщины в фильме представлены в отрицательной (ли ?) роли ведьм. Исключение представляет только героиня Каролины Банг – сексапильная ведьма Ева, в ходе развития сюжета у нее проявляются человеческие черты, вплоть до типичной женской истеричности («ты меня не люююююююбишь!»). Но все-таки она все равно ведьма. И кстати очень стильная ведьма, затянутая в кожу и выбритым виском по последней модной тенденции.

Ее мать и бабушка – классические верховные ведьмы. Жареные дети и снадобья идут в комплекте. Их паства – обычные, казалось бы женщины.  Точнее – обычные одержимые женщины. Поэтому неудивительно, что «типичная» бывшая жена главного героя органично вливается в новый коллектив.
Что касается мужских ролей – тут все довольно просто и схематично. Хосе (Уго Силва) обычный отец-неудачник, который еле успевает платить алименты, поэтому и решается ограбить ломбард. И берет с собой на дело малолетнего  сына. Его поддельник, добрый, но не далекий увалень Тони. Вот после этого я даже зауважала актерский талант Марио Касаса – оказывается, он одинаково успешно может и сыграть мачо в «Трех метрах над уровнем неба», и откровенно комичную роль в этом фильме.

Остальные мужские роли не столь колоритны – разве что, брат ведьмы Евы, который жил под сортиром на цепи и «сладкая» парочка полицейских.
Очевидно, что создатели фильма получали удоволствие от самого процесса съемок и сделали фильм таким, каким сами его хотели видеть.  Не самая плохая стратегия, кстати.

Очень понравилась работа оператора. Динамика, ракурсы, атмосфера – все замечательно.  Что касается спецэффектов и компьютерной графики – здесь тоже все на уровне.  Последние кадры в пещере – действительно впечатляюще, ну Матерь-Богиня в виде огромной Венеры Палеолита – это нечто. Это нужно видеть.

Несмотря, на весь этот треш, гротеск, содомию и черный юмор, фильм очень позитивный. И оставляет после себя приятное послевкусие.  После просмотра фильма хочется праздновать Самайн даже в декабре, летать на метлах и есть детей. Насчет последнего – шучу, конечно. 9/10

2 мысли о “Ведьмы из Сугаррамурди”

Добавить комментарий