Дайджест 26.01.2024

3 марта на Cold Transmission Music выйдет новый альбом Mark E Moon — Resist, повествующий о любви, потерях и вызванных ими душевных страданиях, о примирении с экзистенциальными желаниями и потребностями, о горьких заблуждениях и робкой надежде в тёмном царстве безнадёжности. Видео и ссылка на релиз уже присутствуют.

23 апреля на à La Carte Records / Summer Darling Tapes будет доступен второй альбом техасского трио Don’t Get Lemon — Have Some Shame, характеризующего свой тёплый ностальгический саунд как «heatwave» — в противовес засилью холодного и мрачного coldwave. Мастеринг сделал Пол Голд (LCD Soundsystem, Animal Collective). Как звучит «heatwave»? Смотрите это видео и переходите по ссылке.

Четвёртый альбом французского хаус-дуэта Justice — Hyperdrama появится 26 апреля на Ed Banger Records / Because Music. Так же есть видео и ссылка на предзаказ.

Бельгийский дуэт Lovelorn Dolls опубликовал сингл Beautiful Chaos и сопровождающий видеоклип в поддержку предстоящего четвёртого студийника Deadtime Stories, выход которого намечается в этом году на сублейбле Alfa Matrix Spleen+. Сведением и мастерингом альбома занимается Макс Марьян (Imjudas, Helalyn Flowers).

К выходу готовится благотворительный сборник Retronomicon: Tributes For The New American Century And Beyond. Вырученные средства от его продажи будут направлены на лечение басиста Чарльза Леви (Project .44, Cyanotic, Pigface, Haloblack, H3llb3nt), борющегося с сосудистой деменцией. Компиляция включает в себя каверы на Bauhaus, Asia, Faith No More, Pet Shop Boys, Duran Duran и другие хиты 80-х от 17 исполнителей, полный перечень которых доступен по ссылке. Релиз состоится 1 февраля стараниями ParaLuna Records. Поддержать кампанию можно на GoFundMe и Patreon.

Combichrist намекнули на выход 8 февраля нового сингла под названием Planet Doom, оформленного под VHS-кассету. Неужто кинодебют ЛаПлеги?

Шестой альбом Novakill — Artifice стоит ожидать 16 февраля на RepoRecords. 

Третий альбом Кэмерона Финдли aka Kontravoid — Detachment увидит свет 1 марта на Artoffact Records. Есть видео и ссылка.

8 марта новым альбомом поздравят Metal Disco. Hellion Reaper выйдет на лейбле Werkstatt Recordings. Ссылка для предзаказа.

15 февраля на Pinkman появится свежий миник L.F.T. — Electric Vampire. Послушать его можно будет по ссылке.

29 марта на Avant! Records выйдет третий альбом парижского продюсера Тимоти Гейне aka Poison Point — Wandering Echoes, демонстрирующий отход от пост-панка ранних записей к ориентированной на танцпол тёмной электронике. Оценить переход можно посмотрев видео и добавив к себе в закладки ссылку.

15 марта на AnalogueTrash выйдет дебютный лонгплей Zeropolis — 1000 Walls, на котором лондонский дуэт пройдётся по всем актуальным проблемам нашего времени, включая последствия Брексита, нескончаемые культурные войны, неэффективную борьбу с пандемией, неконтролируемое развитие технологий и растущую депрессию вкупе с социальным неравенством. Ссылка для очередного думскроллинга.

27 марта на Exquisite Feline появится мини-альбом Devon Thompson — Skin, акцентирующий внимание на проблематике токсичных отношений, религиозного воспитания, дуализма боли и красоты. Продюсер — Джеймс Сэлтер (The Raveonettes, Black Rebel Motorcycle Club). Видео, чтобы оценить результат этого социокультурного исследования. 

5 апреля на Invada Records будет доступен новый альбом британского дуэта The KVB — Tremors, вдохновленный сборником рассказов Хорхе Луиса Борхеса и его размышлениями на тему исторической субъективности, гибкости истины и построения нарративов. К релизу так же есть видео.

12 апреля на Mute появится сборник неизданных раритетов, каверов и живых записей These Immortal Souls — Extra. Ссылка для ценителей.

17 апреля на [PIAS] Recordings выходит второй альбом Disorientations — Lost Today. Уже доступно видео и ссылка на предзаказ.

23 февраля на Lily Of Eire Records будет доступен второй альбом Frozen Charlottes — Post Apocalypse. Есть видео и ссылка.

19 апреля на Prophecy Productions увидит свет третий альбом Dool — The Shape Of Fluidity, на котором группа задаётся непростым вопросом: как нам продолжать оставаться собой в мире, столь требовательном и агрессивном по отношению к людям? И находят такой ответ: мы должны стать текучими, как вода, чтобы ориентироваться в этом океане возможностей и неопределённости, примириться с окружающим нас хаосом и непостоянством. Ссылка для ваших превращений в текучее состояние.

Где-то в апреле выйдет второй лонгплей The Wraith — Ghost March, а пока смотрим клип.

Бывший ударник Type O Negative и нынешний вокалист A Pale Horse Named Death объявил о создании нового проекта, который заинтересует поклонников обоих команд. Пока известно лишь его название — King Of The Locusts, остальные подробности нам обещают раскрыть позже.

19 апреля на Napalm Records состоится релиз специального альбома, приуроченный к 20-летию команды Feuerschwanz — Warriors, в котором нас ждут англоязычные версии её хитов, кавер покорившей публику песни Miracle Of Sound — Valhalla Calling (из последней на данный момент части серии Assassin’s Creed), а также гостевое участие Криса Хармса (Lord Of The Lost), Франческо Кавальери (Wind Rose), Dominum, Orden Ogan и исполнительницы на колёсной лире Пэтти Гарди.

24 мая на Maldito Records выйдет новый альбом Killus — XXV Years Feeding The Monster, которым группа отмечает своё 25-летие. Видео по этому поводу.

Брэндон Смит сообщил, что новый альбом его альтер эго The Anix будет носить название Voltage и появится в этом году на FiXT Music. Пилотный сингл Crawl с Julien-K на фитах можно будет услышать 22 февраля.

12 апреля на Worldeater Records выходит новый мини-альбом Northlane — Mirror’s Edge, среди гостей которого ожидается участие Уинстона МакКолла (Parkway Drive). Как думаете, служит ли название отсылкой к одноимённой игре? Поищем ответ в официальном видеоклипе.

22 марта на Relapse Records переживет релиз новый альбом Zombi — Direct Inject, приуроченный к 20-летнему юбилею дуэта, вдохновлённый фильмами ужасов, постапокалиптикой, а также музыкой Alan Parsons Project, King Crimson, Goblin и Джона Карпентера. Ссылка для ценителей.

19 апреля на Haekalu Records состоится дебют сольного проект Мартина Ханджа, вокалиста кенийских грайндкор-экспериментаторов Duma. Тематически пластинка Lord Spikeheart — The Adept воздает дань уважения ежедневной борьбе с угнетением во всех его проявлениях и посвящена прабабушке музыканта — единственной женщине, удостоившейся звания фельдмаршала во время восстания Мау-Мау против британских колонизаторов в Кении. Помимо английского, в альбоме есть песни, исполненные на языках суахили и кикуйю. Микширование и мастеринг выполнил Джеймс Гинзбург (Emptyset). Уже есть видео и ссылка на релиз.

16-й альбом Тома Дженкинсона aka Squarepusher — Dostrotime выйдет 1 марта на Warp Records. Видео и ссылка для ценителей.

Новый альбом бельгийского диджея и техно-продюсера Петера ван Хусена — Towards The Center Of Time And Surrounded By Spirits появится 1 марта на Vlek, предзаказ можно оформить по ссылке.

Концептуальный EP i Häxa — Part I выходит 16 февраля на Pelagic Records. Всего запланировано четыре части (по одной на каждое сезонное солнцестояние). Из них сложится по итогу полноформатный альбом, обнародовать который группа планирует в ноябре этого года. Ссылка для того, чтобы начать собирать лонгплей.

22 мая на The Circle Music появится 29-й альбом Ataraxia — Centaurea, а пока можно посмотреть клип.

Дабовый трибьют творчеству Kraftwerk от Kid Loco & Soul Sugar — Kraft Dub Werk мир увидит 1 марта на Echo Beach. Аудио для предпрослушивания эксперимента.

30 января на Cryo Chamber состоится новое погружение в неизведанные уголки дальнего космоса от Alphaxone — Interdimensional, присоединиться к которому можно будет по ссылке.

С этого года Apple Music начинают платить артистам на 10% больше гонораров, если они делают свою музыку доступной в Spatial Audio (данная технология обеспечивает объёмный пространственный звук при прослушивании через AirPods Pro, AirPods Max и другие фирменные наушники). Причём роялти будут насчитываться даже при нулевой статистике воспроизведений в упомянутом формате. Таким образом компания намерена стимулировать исполнителей, предоставляющих контент более высокого качества, а также компенсировать дополнительное время и усилия, необходимые для микширования в Dolby Atmos.

В результате неизвестного инцидента трагически погибли основатель пост-панк-проекта The Soft Moon Луис Васкес, его партнёрша Симона Линг и техно-продюсер Джон Хуан Мендес, известный под псевдонимом Silent Servant. О причинах смерти музыкантов не сообщается. В соцсетях распространилась информация, что все трое могли умереть после приёма наркотиков, но официальных подтверждений этих данных пока нет.

Добавить комментарий