Дайджест 23.04.2021

  • Забавная перепалка произошла между Morrissey и сценаристами «Симпсонов». В недавнем эпизоде сатирического мультсериала появилась пародия на вокалиста The Smiths, в котором тот изображён депрессивным располневшим расистом и вдобавок любителем мяса (подробный пересказ серии читайте на «Ноже»). Сразу же после трансляции Питер Кацис, менеджер музыканта, обрушился на создателей шоу с критикой, обвинив тех в деградации, попытках «извлечь выгоду из дешёвых провокаций» и распространении «порочащих слухов». По словам агента, Моррисси никогда не выглядел настолько толстым, а веганом был и остаётся по сей день. В схоже ключе вскоре высказался и сам исполнитель. Известный своими неоднозначными заявлениями и поддержкой ультраправой партии «За Британию», артист предложил мультипликаторам самим посмотреть в зеркало, добавив, что «Симпсоны» нынче уже не те. На своём официальном сайте он выразил желание подать судебный иск на шоураннеров, но посетовал, что не имеет необходимых для этого финансов и команды (вероятно, намекая на донат).

  • Новость в ту же копилку. 3 июня в российский прокат выходит комедия «Магазинные воришки всего мира». В основу сюжета легла реальная история о фанате The Smiths, который, узнав о распаде любимой группы в 1987 году, берёт в заложники персонал радиостанции и заставляет диджея играть исключительно песни своих кумиров. Режиссёром картины стал Стивен Кижак, до этого работавший над документальными фильмами о The Rolling Stones, Backstreet Boys, Скотте Уокере и других звёздах.

  • Прошлой осенью группа Chvrches объявила, что работает над четвёртым альбомом и даже сообщила рабочее название пластинки – CHV4. С тех пор от музыкантов ничего не было слышно. На днях шотландская троица нарушила молчание, выпустив свежий сингл He Said She Said, в котором вокалистка Лорен Мэйберри рассуждает о парадоксах сексизма. Теперь осталось дождаться официального анонса.

Chvrches

  • 21 мая на Re:Mission Entertainment наступит Dark New Day – так называется второй мини-альбом калифорнийской художницы и певицы Саманты Франко aka Bara Hari. Лид-сингл Weapon заимствует визуальную эстетику блокбастера Квентина Тарантино «Убить Билла» и затрагивает тему абьюза по отношению к женщинам.
    Bara Hari
  • 13 мая на Deep Machinery Records состоится релиз нового сингла швейцарского синтипоп-проекта OutsizedSchicksal Der Welt.

Outsized

  • 23 мая на Advoxya Records выходит четвёртый альбом Viscera DripDeath Curse, включающий ремиксы от God Module, Sin DNA, Amduscia, Эрка Аикрага (Hocico, Rabia Sorda) и XXOt.

Viscera Drip

  • Полноформатный дебют шведского EBM-квартета NattskiftetStämplar In появится 14 мая на Progress Productions.

1618489803_bdd7b5da415c866825fb99e97a8246aa

  • 21 мая на ScentAir Records будет доступен дебютный альбом бельгийской синтипанк-формации Super Dragon Punch!!, вдохновлённый саундтреками к ретро-видеоиграм 80-х. Микширование Feral выполнили Раско Агроям (Hocico, Dulce Liquido) и Кришан Везенберг (Rotersand).

Super Dragon Punch

  • Третий альбом XTR HumanG.O.L.D выйдет 11 июня на Braid Records.

XTR Human

  • Стивен Арчер заключил контракт с лейблом COP International, при поддержке которого в этом году выйдет новый альбом его проекта Stoneburner. Пластинка получила название Apex Predator, её продюсированием занимается Джон Фрайер (Depeche Mode, Nine Inch Nails). Точная дата релиза пока не уточняется, зато уже можно послушать пилотный сингл Sell Out и посмотреть клип на него.

Stoneburner

  • Clan Of Xymox приступили к сочинению материала для нового альбома. Первый сингл, Brave New World, выйдет 7 мая и, видимо, будет посвящён пандемическим реалиям. А чтобы скрасить вам ожидание, группа представила эксклюзивный ремикс на песню техасцев Lesson Seven – Above, оригинальная версия которой датируется 1989 годом.

Clan Of Xymox

  • Парижская электронщица Элен де Тури (Minuit Machine) анонсировала четвёртый альбом своего сольного проекта Hante.Morning Tsunami. Релиз назначен 2 июля на Synth Religion.

Hante

  • 4 июня на Moonboot Records выйдет Tragic Lover — дебютная работа лос-анджелесского квартета Bizou, образованного бывшими участниками The Smashing Pumpkins, Wax Idols и Light FM. Мастеринг произвёл Саймон Скотт (Slowdive).

Bizou

  • 16 июля на Dedstrange появится новый Ep бруклинских шугейзеров A Place To Bury StrangersHologram.

A Place To Bury Strangers

  • Дебютный LovelornWhat’s Yr Damage выйдет 6 августа на 6131 Records.

Lovelorn

  • 29 апреля на Dais Records будет доступен новый Ep VR SexCyber Crimes, где музыканты поделятся своими размышлениями о том, как интернет из невинной цифровой площадки превратился в рай для киберпреступников.

VR Sex

  • 5 мая Ep появится и у Strange Boutique. Jet Stream – это первый материал за 27 лет.

Strange Boutique

  • Проект участников Beseech Svarta Sanningar готовит сиквел своего дебютного мини-альбома Kapitel 1, о котором мы подробно рассказывали здесь. Как и в прошлый раз, Ep будет шведоязычным, черпая вдохновение в наиболее мрачных песнях Ghost, Opeth, Kent и Depeche Mode. Релиз Kapitel 2 состоится 21 мая.

SmartSelect_20210423-214926_Gmail

  • Lacuna Coil издадут концертный альбом Live From The Apocalypse, куда, в числе прочего, войдут и некоторые раритетные треки. В основу релиза лёг специальный живой стрим, на котором полностью прозвучал их последний студийный альбом Black Anima. «С одной стороны, было некомфортно выступать в огромном пустом зале, – признаётся вокалист Андреа Ферро. – С другой стороны, здорово, что мы наконец-то снова были на связи с нашими фэнами. Это было определённо уникальное в своём роде событие с множеством эмоций». Шоу будет доступно 25 июня на CD, DVD, виниле и в цифровом виде, выпускающий лейбл – Century Media.

Lacuna Coil

  • Эротическая танцевальная труппа Little Miss Nasty, ранее выступавшая в поддержку таких групп, как Lords Of Acid, Genitorturers, Orgy, In This Moment и Motionless In White, дебютировала с собственным синглом Hungry. Продюсером коллектива стал Марк Джордан (16 Volt, Dead Animal Assembly Plant, Slash). Ещё несколько треков будут выпущены в течение этого года.

Little Miss Nasty

  • Крис Лиггио (Bile, Pigface) и саксофонист Роджер Эбнер сколотили новый дуэт Bitter Elixir. Дебютный сингл Help/Stop с кавер-версией классического хита The Beatles уже доступен в сети, дальнейший материал ожидается в этом году.

Bitter Elixir

  • Ещё одна новосозданная группа этого выпуска – Handsome Abominations, в состав которой входят участники Chmcl Str8jckt и Biohacker. Вдохновляясь звучанием Revolting Cocks и Lords Of Acid, коллектив подписался на лейбл Cleopatra Records, на котором в скором времени выйдет их дебютный Ep Embrace The Condemnation. Уже можно послушать его первую песню Slave.

Handsome Abominations

  • Флоридские дэт-металлисты Goregäng воздали дань уважения White Zombie, записав кавер-версию песни Electric Head, Part 1 (The Agony). И, похоже, им отлично удалось передать дух оригинала! Композиция войдёт в готовящийся Ep Long Live The Grime, выход которого намечен на 30 апреля на Listenable Insanity Records.

Goregang

  • Продолжаем информировать вас о предстоящем десятом студийнике Fear Factory – Aggression Continuum. На этой неделе, помимо обещанного сингла Disruptor, мы дождались официальной даты релиза – 18 июня на Nuclear Blast Records. В роли продюсера и звукоинженера выступил Дэмьен Рейно (Dragonforce, Once Human), сведение выполнил Энди Снип (Judas Priest, Megadeth). Партии клавишных записывались при участии Риса Фалбера (Front Line Assembly) и Игоря Хорошева (ex-Yes). «Этот альбом – одно из моих достижений, которыми я горжусь больше всего, – признаётся лидер группы Дино Казарес. – В процессе его создания было много личных конфликтов, жертв и юридических проблем, и альбом имел все шансы вообще не увидеть свет, но благодаря страсти, одержимости, тяжёлой работе и нежеланию сдаваться он наконец-то готов для того, чтобы его услышал весь мир». Пожалуй, наибольшей интригой сейчас является то, кто же в дальнейшем заменит у микрофонной стойки Бёртона Си Белла, со скандалом покинувшего коллектив в прошлом году. В рамках недавнего интервью с Temple Of Bleh Казарес заявил следующее: «Мы как раз решаем. Есть много людей, которые очень хороши, правда хороши. Даже несколько барышень. И выбрать кандидата действительно будет непросто. А примут ли фанаты? А вдруг нет?».

  • Тилль Линдеманн продолжает чудить экспериментировать с форматом. В этот раз одиозный лидер Rammstein выпустил кавер на песню «Любимый город» из советского фильма «Истребители», впервые исполненную в 1939 году эстрадным певцом Марком Бернесом. Причём спел её Линдеманн на довольно таки неплохом русском, так что если музыкант надумает получить российское гражданство, экзамен по языку он уже, можно сказать, сдал. Упомянутая композиция войдёт в саундтрек к новой военной картине Тимура Бекмамбетова «Девятаев», выходящей в прокат 29 апреля. По словам режиссёра, Тилль сам обратился к нему с предложением исполнить эту песню, дескать, слышал её в детстве от мамы, да и ностальгия по пионерской юности покоя не даёт (подробности читайте в интервью «Комсомольской правде»). Забавный факт: больше всех в восторге от перепевки Линдеманна оказался Лев Лещенко, о чём певец не преминул сообщить в комментарии Газете.Ru. Следующим логичным шагом должен стать полноценный дуэт Линдеманна с Лещенко: либо в качестве приглашённого вокалиста на грядущем альбоме Rammstein, либо (чем чёрт не шутит!) в официальном составе Lindemann. А что, чем не замена позорно сбежавшему Тэгтгрену?

Till Lindemann

  • 25 июня на Metalville Records выйдет Harpyie – Minnewar — альбом каверов, на котором будут исполнены песни Faun, Saltatio Mortis, ASP, Santiano, Letzte Instanz, In Extremo, Subway To Sally, Schandmaul и других звёзд немецкой фолк-сцены.

Harpyie

  • 30 апреля на Cyclic Law появится второй альбом шведского трио BeckahestenTydor, гостями которого стали Кай Уве Фауст (Heilung), Ларс Магнар Эноксен (Wardruna) и другие соратники по скандинавской фолк-сцене.

Beckahesten

  • В этот же день, но на лейбле Nocturna выходит новый альбом Fabian FiliksVertigo. Задуманный как саундтрек к несуществующему психологическому триллеру, данный релиз вдохновлён произведениями таких композиторов, как Анджело Бадаламенти и Чарлз Айвз, а также фильмами Альфреда Хичкока.

Fabian Filiks

  • Третий лонгплей SignalstoerungA появится 26 апреля на Hymen Records.

Signalstoerung

  • 25 июня на Lurid Music состоится дебют бельгийского продюсера YNV с релизом Golden Hour Ritual, сочетающим в себе кабаре, электронику, ближневосточный мистицизм и прочую экзотику. Нечто подобное вполне могло бы выйти из-под пера Tuxedomoon, The Residents или Dead Can Dance, на которых музыкант, видимо, и ориентировался.

YNV

  • Наследие легендарного поэта, оккультиста и чёрного мага Алистера Кроули продолжает будоражить умы современников. Не оставили его личность без внимания и видные представители витч-хаус сцены, записавшие трибьют-сборник на его стихи, причём во многих композициях используется голос самого «Великого Зверя». Продажи Black Magic стартуют 7 мая на Cleopatra Records.

a1723435868_10

  • Анонсирован трибьют The Way Of Darkness в честь культового кинорежиссёра и композитора Джона Карпентера. Среди участников можно найти рок-пианиста Клаудио Симонетти (Goblin), эмбиент-дуэт Motion Kapture, а также представителей постиндустриальной (Leæther Strip, Ketvector) и ретровейв-сцены (Code Elektro, Mythical Vigilante, Simulakrum Lab). Сборник выйдет 1 июня на Rustblade.

The Way Of Darkness

  • Британский продюсер Кевин Ричард Мартин (The Bug, King Midas Sound, Techno Animal, God, Zonal) сочинил собственную версию саундтрека к культовому фильму Андрея Тарковского «Солярис» (1972), снятого по мотивам одноимённого романа Станислава Лема. Композитор с уважением отнёсся к оригинальной музыке Эдуарда Артемьева и обещает сохранить дух и атмосферу классического сай-фая и советского кинематографа. Return To Solaris ожидается 25 июня на Phantom Limb.

Kevin Richard Martin

  • 26 апреля на Rusted Tone Recordings выйдет кассетный альбом русского дроун-музыканта из Китая Антона Богданова aka Pool Of LightModern Caveman.

Pool Of Light

  • 28 мая на Forms Of Minutiae появится свежий альбом сербской саунд-артистки Мани Ристич — Kairos & The Dwellers, записанный на хорватском острове Корчула среди пустошей Адриатики: сосновых лесов, прибрежных мелководий и заброшенных известняковых карьеров.

Manja Ristic

  • 24 июня английский диджей и продюсер Дэниел Эйвери возвращается с новым альбомом Together In Static. Лейбл — Phantasy Sound / Mute.

Daniel Avery

  • На 74-м году жизни умер американский композитор, продюсер, актёр и сценарист Джим Стайнман. Известный, прежде всего, как автор хитов Meat Loaf, Def Leppard, Air Supply, Селин Дион, Бонни Тайлер, Барбры Стрейзанд, Шер, Барри Манилоу и Билли Сквайера, он также много работал с легендарными The Sisters Of Mercy, сочинив и спродюсировав ряд их важнейших песен. Его же перу принадлежит знаменитый мюзикл «Бал вампиров».

Добавить комментарий