Дайджест 12.01.2024

Брайан Эриксон объявил о том, что хотя Velvet Acid Christ продолжат некоторое время гастролировать и выступать вживую, все его предстоящие музыкальные релизы отныне будут выходить под названием Hexfix93. Таким способом музыкант видит возможность сбросить ярмо звукозаписывающих компаний, диктующих какую музыку ему сочинять, стриминговых сервисов, лишивших его всех доходов, а также порвать с коллегами по группе, с которыми у Брайана на протяжении многих лет возникали конфликты. «VAC владею не я, — объясняет он, — а Metropolis Records». В рамках теперь уже сольной карьеры Эриксон продолжит выпускать музыку в фирменном стиле, но при эксклюзивной поддержке фанатов. С этой целью он запустил новый веб-сайт с собственным магазином. Первый EP будет вынесен на суд публики уже в феврале. Кроме этого, добавляет Брайан, сайд-проект Toxic Coma также не забыт и в скором времени порадует чем-то новеньким…

Четвёртый альбом немецкого дуэта Gimme Shelter — Casino выйдет 26 января. Видео, чтобы скрасить ожидание.

16 февраля появится дебютный альбом Neon Space Men — Neon On My Naked Skin. Есть превью для ознакомления.

Четвёртый альбом Night Club — Masochist выйдет 15 марта на Gato Blanco. За микшерским пультом — Дэйв Огилви (ex-Skinny Puppy). Есть видео и ссылка.

Так же четвертый по счету лонгплей выходит группы бывших участников Ghost Priest — Dark Pulse. Релиз назначен 5 апреля на Blue Nine Records. Пока можно посмотреть видео.

Дебютный Lynks — Abomination будет доступен 12 апреля на Heavenly Recordings. Есть видео и ссылка.

Новый альбом It Came From The Basement — Revenant появится 9 февраля. Ссылка на предзаказ.

2 февраля увидит свет четвёртый альбом NordarR — KapitalmarX. Видео для ознакомления.

28 марта на Trisol выйдет новый лонгплей Project Pitchfork — Elysium, который завершит трилогию, начатую альбомами Akkretion и Fragment.

27 января на Swiss Dark Nights появится третий альбом They Die — Black Magic. Ссылка на релиз.

После 30 с лишним лет затишья вокалистка Xmal Deutschland Аня Хуве анонсировала дебютный сольник Codes, вдохновлённый дневником Моше Шницки, партизана, который в 1942 году в возрасте 17 лет покинул свой дом и поселился в русских лесах. Продюсирует пластинку её давняя подруга Мона Мур (FM Einheit, En Esch), сведение и мастеринг доверили Джону Кэффери (Joy Division, Gary Numan, Einstürzende Neubauten). Релиз состоится 8 марта на Sacred Bones Records. По такому случаю в этот же день лейбл презентует сборник ранних синглов самих Xmal Deutschland, который так и называется — Early Singles (1981 – 1982).

Первый за 19 лет новый альбом Kill The Thrill — Autophagie выйдет 26 января на Season Of Mist. Видео и ссылка для предзаказа

26 января на Fysisk Format будет доступен четвёртый альбом Heave Blood & Die — Burnout Codes, который посвящён памяти басиста группы, покончившего с собой незадолго до окончания работы над пластинкой. Ссылка на грядущий альбом.

15 марта на Produkt 42 выходит Brides — Doom Profits. Это новый проект хорошего друга нашего блога Адриана Кьеснеса (Carrion, MissFit Toys), описываемый как «семь апокалиптических пост-панковых псалмов о любви, бомбах и призраках», в котором поздний капитализм с его маниакальным стремлением монетизировать всё подряд подвергается критике, а постъядерный мир предстаёт в качестве метафоры утраченной любви. Ссылка, которая обязательно должна быть в ваших закладках.

30 апреля будет доступен второй альбом pMad — I In Power. Есть видео и ссылка.

2 февраля на Danse Macabre Records появится одноимённый четвёртый альбом Wisborg, впервые полностью исполненный на родном для дуэта немецком языке. Заявлено участие нескольких именитых гостей, в том числе Криса Хармса (Lord Of The Lost). Видео к релизу

19 января выходит дебютный альбом Inver — On This Earth, аудио для ознакомления.

Так же дебютный лонгплей выходит и у Elettra Storm, Powerlords появится 16 февраля на Scarlet Records. Есть видео и ссылка на релиз.

Alterium — Of War And Flames выйдет 8 марта на AFM Records. Это тоже дебют, чей потенциал можно оценить, посмотрев вот это видео.

5 апреля на El Puerto Records увидит свет четвёртый альбом Lost In Grey — Odyssey Into The Grey. Видео для ознакомления. 

24 мая на The Circle Music наконец-то появится первый за более чем десять лет молчания новый материал группы Trail Of Tears — Winds Of Disdain [EP]. За ним последует полноформатник, а также переиздание всех семи предыдущих альбомов на виниле.

Финская готик-металлическая супергруппа For My Pain… возвращается на сцену после почти 20-летнего перерыва. В текущем составе команды остался басист Алтти Ветеляйнен и гитарист Олли-Пекка Торро (оба — из Eternal Tears Of Sorrow), гитарист Лаури Туохимаа (ex-Charon) и вокалист Юха Кюлмянен (Reflexion). Клавишник Туомас Холопайнен из Nightwish и барабанщик Петри Санкала решили не участвовать в реюнионе, и их заменили Марко Снек (Poisonblack) и Ари-Матти Похьола (Reflexion). Возрождённый коллектив уже работает над новым материалом, обещающим «изначальную атмосферу, от которой листья падали с деревьев» и «прекрасный мир в чёрно-серых тонах». С точными датами пока не определились, но 3 мая стартует камбэк-тур, в ходе которого, нам, по-видимому, и сообщат какие-то подробности.

16Volt объявили о начале записи нового, десятого по счёту альбома под названием More Of Less, на котором обещают олдскульное звучание в духе третьего лонгплея LetDownCrush (1996). Дата выхода пока не объявлена. Известно лишь, что издателями останутся Metropolis Records, а в работе над пластинкой участвуют Скотт Робинсон (Dr0ne) и Шон Пэйн (Cyanotic).

27 февраля на Twisted Flesh Recordings проект Фредрика Круны Against I представит свежий сингл Perfect Smile.

22 марта на Federal Prisoner выйдет новый EP Trace Amount — Simulation Fetish, смикшированный Рисом Фалбером (Front Line Assembly, Noise Unit, Delerium, Conjure One), в котором музыкант выплеснет своё негодование в адрес засилья соцсетей и удушающих свободу корпораций. Недавно Instagram и Facebook аккаунты проекта были заблокированы из-за песни, в названии которой фигурировало слово k*ll. «Артисты так привязаны к социальным медиа, потому что это единственная платформа, которая у нас осталась, что делает нас узниками метапространства. Однако боты и алгоритмы не понимают разницы между искусством и ненавистью, и я заплатил за это цену», — рассказывает автор. Треки с предстоящего релиза будут исполняться в рамках совместного тура с Грегом Пучиато (The Dillinger Escape Plan, The Black Queen) и King Yosef. Аудио для предпрослушивания.

Дебютный Disconnected Souls — Fragments Of Consciousness выйдет 19 января. Есть видео и ссылка.

Пока без точных дат выхода анонсирован третий лонгплей Enter Tragedy — Trinitas. Но зато есть видео.

19 января на Through Your Neck Records появится акустический EP испанского квинтета Ancient Settlers — Tales From The Earth. Видео и ссылка для предзаказа.

2 февраля будет доступен дебютный сольник американо-канадской саксофонистки Эллисон Бурик (Bellbird) — Realm, вдохновлённый скандинавским фольклором и эпизодами мировой истории. Ссылка на релиз.

Второй альбом Suldusk — Anthesis выйдет 1 марта на Napalm Records. Мастерингом занимался Томас Йоханссон (Soilwork, Opeth, Katatonia).Видео и ссылка уже доступны.

Барабанщик Emperor Трим Торсон запускает сольный эмбиент-проект Trymr, что в переводе с древнескандинавского означает «повелитель великанов». Предстоящий дебютник Saga Of The North отразит страсть музыканта к саундтрекам, кинематографическим звуковым ландшафтам и нордической мифологии. Точные сроки релиза пока не оглашаются, слушаем первый сингл.

Алоис Хаба, чешский композитор и пионер микротональной музыки, в 1920—1930-х годах прошлого века изобрёл ряд инструментов, в том числе уникальную 6-тоновую фисгармонию, созданную всего в двух экземплярах. Сам Хаба написал для этого инструмента единственную сольную пьесу, а также включил партию для неё в свою оперу «Придёт царствие твоё». Столетие спустя она была заново открыта и исполнена в 2018 году, когда Остравский центр Новой музыки организовал её мировую премьеру, что послужило толчком к ряду инициатив по созданию новых произведений для фисгармонии. Среди них оказались композиторы Фредрик Растен и Ян Микиска, с чьей Music For Sixth-tone Harmonium можно будет ознакомиться 19 января на Warm Winters Ltd.

Совместная работа трёх виднейших фигур экспериментальной сцены, мультиинструменталистов Кейдзи Хайно, Джима О’Рурка и Орена Амбарчи — альбом With Pats On The Head, Just One Too Few Is Evil One Too Many Is Good That’s All It Is выйдет 19 января на Black Truffle. Ссылка на предзаказ.

В основу нового альбома гамбургского аудиоскульптора Дэвида Вальрафа — The Commune Of Nightmares легла идея взаимосвязи снящихся нам кошмаров и переживаемых реалий капитализма, а также техника «изысканного трупа», практиковавшаяся художниками-сюрреалистами в середине 1920-х годов. Все композиции основаны на магнитофонных петлях, произвольно вырезанных из архива кассет времён конца 90-х — начала 2000-х годов, некоторые из которых были найдены автором прямо на улице. Релиз состоится 26 января на Karlrecords. Ссылка для ваших закладок.

Новый альбом ветерана нью-йоркской техно-сцены Деймона Уайлда — Pleasure Builder выйдет 26 января на Sonic Groove. Аудио для ознакомления.

16 января на Cryo Chamber будет доступен совместный альбом Atrium Carceri & Kammarheit — Apparatus, посвящённый исследованию тайн загадочных мегаструктур, заброшенных сооружений и расположенных под ними подземных ходов. Ссылка на релиз.

23 февраля на Labile Records выходит свежий альбом американского эмбиент-композитора Деррика Стембриджа aka Drifting In Silence — Winters Past. Ссылка на предзаказ.

Добавить комментарий