Дайджест 08.03.2024

Начнём с печальных новостей: отцы-основатели жанра EBM Front 242 объявили о завершении деятельности. В принципе, бельгийцы и так уже давно не радовали поклонников новой музыкой (со времён «Pulse» (2003), если быть точными), но в данном случае они решили завязать ещё и с концертами. Отыграв прощальный тур, который продлится до следующего года и подведёт итог их 40-летней истории, ветераны отправятся на заслуженный отдых. С полным текстом заявления можете ознакомиться на сайте группы. Впрочем, не забываем, что у каждого из участников есть уйма сайд-проектов, о судьбе которых ничего не говорится. Быть может, с какого-нибудь из них когда-то решат смахнуть пыль. А, может, даже придумают что-то новое дабы развеять пенсионную скуку. Надеемся и верим.

А мы тем временем смахнём пыль с нашей рубрики «скандалы, интриги, расследования». Кто бы сомневался, что в неё рано или поздно попадёт римейк готического блокбастера «Ворон» (1994) по мотивам одноимённого графического романа Джеймса О’Барра? Опубликованные на днях первые кадры вызвали бурную реакцию — преимущественно негативную. В числе тех, кому новый образ Эрика Дрейвена в исполнении Билла Скарсгарда не пришёлся по вкусу, оказался и Алекс Пройас, снявший оригинальную картину с Брэндоном Ли в главной роли. Особое возмущение постановщика вызвал имидж персонажа. «У Эрика Дрейвена плохая причёска. Спасибо, давайте следующую перезагрузку, — возмутился он в соцсетях. — Все эти татуировки, оборотни и черепа на куртке типа должны сделать из него плохого парня? А что он пьёт? Пиво Samuel Adams? Боже, нужно было дать ему что-то покруче!». Насколько оправданы опасения фанатов, узнаем 7 июня, когда фильм выйдет на экраны — в аккурат к 30-летию оригинальной картины. Режиссёром римейка выступил Руперт Сандерс («Белоснежка и охотник», «Призрак в доспехах»), роль погибшей невесты досталась певице FKA Twigs.

Другим скандальным камбэком стал плеер Winamp, которым многие из вас пользовались в начале 2000-х. О перезапуске легендарного приложения компания Llama Group объявляла ещё в марте прошлого года. И вот недавно состоялся его официальный релиз на iOS, который сразу угодил под шквал критики. То, что вместо простого и удобного медиаплеера нам подсунули стриминговый сервис с платными подписками — ещё полбеды: времена диктуют свои правила. Больше всего пользователей расстроило отсутствие классического дизайна, которым Winamp запомнился в его золотые годы. Новое оформление иначе как «ужасным» и «безвкусным» не называют. А ведь всего-то надо было — прикрутить старенький скин.

Затронем ещё один, тянущийся с прошлого месяца скандал с авторитетным музыкальным изданием Pitchfork. 17 января из служебной записки главреда американского Vogue Анны Винтур стало известно, что Pitchfork сливают с мужским журналом GQ. Такое решение принял владелец компании, издательский дом Condé Nast, куда входят такие журналы, как GQ, Tatler, The New Yorker, Vanity Fair и Vogue. Вследствие этого под сокращение попала главная редакторка Пуджа Патель, а всего реструктуризация затронет порядка 5% от общей численности персонала (около 300 сотрудников). Основатель Picthfork Райан Шрайбер, а также члены профсоюза остались недовольны этим решением, заявив, что это удар по музыкальной журналистике. Не исключено, что причиной увольнения Патель могла стать её активная пропалестинская позиция, которую редакция вебзина не скрывала с момента обострения в секторе Газа.

Но вернёмся к скандалам и сплетням нашей сцены. В подкасте Everblack лидер Filter Ричард Патрик поведал публике о своих отношениях с братом, актёром Робертом Патриком, наиболее известным по роли Т-1000 из нетленки «Терминатор 2: Судный день». Как оказалось, в последнее время братья практически перестали общаться из-за политики. «Я — атеист, левый, умеренный демократ, который интересуется наукой, заботится об окружающей среде и понимает, что такое изменение климата. Нельзя быть ужасно распятым на кресте, а потом ходить после этого. Мне кажется, что всё это выдумано, преувеличено или вроде того. И две тысячи лет назад люди были чертовски странными. Библия изобилует словами типа: «И если жена твоя прелюбодействует, забей её камнями», — всякой подобной чушью. Так что я не верю в религию. А вот Роберт верит, причём очень сильно. Поэтому мы просто не можем договориться.  Я люблю своего брата и желаю ему добра, но я понимаю, что из себя представляет Трамп. Я вижу его таким, какой он есть — мошенником. Брат этого не понимает. Он вроде как парень Трампа. Треть страны находится в секте», — сокрушается музыкант. Тут просится какая-нибудь многозначительная сентенция о политике, разделяющей семьи, однако у нас на счёт чудачеств Роберта есть своя гипотеза. Дело, конечно же, в старых терминаторских разборках. Брательник, видно, затаил обиду на T-800 в исполнении Арнольда Шварценеггера, который Трампа, мягко говоря, недолюбливает, да и с Иисусом неоднозначная история вышла. Ну а враг моего врага, сами знаете…

Недаром мы помянули Донни, который сам по себе один сплошной скандал. На днях семья покойной Шинейд О’Коннор вместе с представителями звукозаписывающей компании Chrysalis Records выступила с требованием запретить экс-президенту использовать её песни в своей предвыборной кампании. В заявлении говорится, что при жизни О’Коннор называла Трампа «библейским дьяволом», поэтому ей вряд ли понравилось бы, что одиозный политик вовсю крутит её хит Nothing Compares 2U на своих предвыборных митингах. Отметим, что ранее аналогичные призывы к Трампу прекратить агитировать под их песни озвучивали Рианна, Адель, Элтон Джон, Брюс Спрингстин, Нил Янг, Linkin Park, R.E.M., The Rolling Stones, The White Stripes, Джонни Марр из The Smiths, Стивен Тайлер из Aerosmith, родственники Лучано Паваротти и уйма других звёзд. Куда, спрашивается, смотрят Моррисси, Деро Гои, Мэрилин Мэнсон, Симоне Сальватори, Von Thronstahl и прочие жертвы заговора мировой жабы? Такой шанс проявить себя!

Группа Therion, через свой официальный аккаунт в Instagram, обратилась  к своим поклонникам с вопросом, следует ли Therion выступать в странах, которые участвуют или имеют недавнюю историю военных конфликтов и/или занимаются политикой, которая осуждается миллионами людей по всему миру? Вариантов ответа в посте и сторис было два: «A: Я не против этого. В металлическом сообществе «мы против мира», и мы должны оставаться в стороне от политики, предлагая убежище через музыку в трудные времена. Я бы все равно хотел, чтобы вы выступали в моей стране, если бы мое правительство сделало что-то подобное» и «B: Нет, политика и вооруженные конфликты должны влиять на искусство. Вы не должны выступать в странах, чье правительство участвует в вооруженных конфликтах или совершает политические действия, осуждаемые миллионами людей в других странах». Ответ B в сторис с отрывом победил, а в комментариях «пир духа» продолжается до сих пор.

Замыкает сегодняшнюю «жёлтую» рубрику Ричард Д. Джеймс, более известный как Aphex Twin. На прошлой неделе Reddit всколыхнули скриншоты ID3-тега его свежей композиции, в которой содержалось антиваксерское послание и разного рода конспирологическая мутотень. После этого музыкант, что называется, включил заднюю и под ником user18081971 (который, как считается, принадлежит Джеймсу) разместил комментарий примерно такого содержания: я не я, меня неправильно поняли, я помещаю в ID3-теги разные случайные вещи, ребята, давайте жить дружно, ну вы поняли…

Второй альбом Trade Secrets — Escaping History выйдет 22 марта на Distortion Productions. Ссылка на релиз.

Новый альбом дуэта Eric C. Powell + Andrea Powell — The Getaway будет доступен 28 марта на Emotiv Media Group.  Есть превью и ссылка на релиз.

Blackbook — Radio Strange выйдет 26 апреля на darkTunes. Это второй альбом дуэта, который можно оценить по видео и ссылке.

12 апреля на Progress Productions выйдет ремиксовый альбом Xenturion Prime — Prisma Refracted. Есть  аудио для предпрослушивания.

Analytica — Strategy Of Tension увидит свет 22 марта на Ice Machine Records / Suction Records. Это второй альбом канадского дуэта. И он доступен по ссылке.

Второй альбом шведского дуэта Elektroklänge — Motorik, вдохновлённый фирменным «дюссельдорфским» саундом Kraftwerk, в частности, их культовым четвёртым студийником Autobahn, отмечающим в этом году своё 50-летие, выходит 24 мая на Alfa Matrix. Ссылка для предзаказа.

Draven — Massacre Blood Club выйдет 15 марта. Это новый альбом проекта, повествующий о визите некоего Дэррина в вампирский клуб. Советуем не пролистывать описание этих похождений: сплаттерпанк в лучших традициях Клайва Баркера! Ссылка для ценителей.

Четвёртый альбом Dead Astronauts — Ghosts выйдет 26 апреля на Cold Transmission Music. Есть видео и ссылка.

Julien-K объявили, что в работе у них находятся сразу два новых альбома: гитарно-ориентированный Trauma Echoes и полностью электронный DRK|MODE. Дату релиза дилогии музыканты не огласили, но намекнули, что синтезаторную часть мы услышим первой. На что она будет похожа, даёт представление трейлер и клип. Поддержать краудфандинговую кампанию можно по ссылке.

Сапфира Ви (The Joy Thieves) и Джим Маркус (Die Warzau, GoFight) запускают новый совместный проект Bailigero, название которого образовано от испанских слов «танец» и «свет». С дебютным треком Toy можно ознакомиться на недавней юбилейной компиляции лейбла Pulseblack — We Are 20. Выход следующего сингла Slutty запланирован на 28 марта, ремикшерами выступит ряд видных представительниц сцены.

Дуэт Neuroklast ведёт работу над третьим полноформатником Drift, в сопровождение к которому намеревается снять целую короткометражку (задонатить на поддержку можно по ссылке). А для разогрева — выпустить ипишку Empyrean : Oblivion с Джейми Блэкером (ESA, iVardensphere) на фитах. Результат услышим 15 марта на лейбле Hybrid Blak.

Accessory готовятся раскачать танцполы с новым синглом Dark Dance Of Life. Релиз ожидается 22 марта на Infacted Recordings.

В тот же день погарцевать (без штанов) зовут старички Scooter, если ещё помните таких. Open Your Mind And Your Trousers станет для группы 21-м по счёту альбомом, на котором немцы не намерены изобретать ничего нового, в чём сами же и признаются на сингле Let’s Do It Again.

5 апреля выходит новый материал Miranda Sex Garden — Velventine [EP], который группа скоро будет презентовать в рамках европейского туда. Ссылка на релиз.

17 марта на Manic Depression Records появится новый альбом парижан Curtain — Between Us. Ссылка для предзаказа.

Attrition — The Black Maria выйдет 23 марта на Two Gods. Новый альбом посвящён памяти Керри Боуз — покойной жены основателя группы Мартина Боуза. Видео и ссылка на релиз. 

10 апреля на Dead Scarlet будет доступен седьмой альбом Selofan — Animal Mentality. Есть видео и ссылка для предзаказа.

Diary Of Dreams — Under A Timeless Spell выйдет 26 апреля на Accession Records. Это классические песни, сыгранные с Лейпцигским филармоническим оркестром.

Дебютный Profit Prison — Gilt будет доступен 26 апреля на Avant! Records. Видео и ссылка на релиз. 

IVUR — Gamma выйдет 1 мая на Young & Cold Records. Это дебютный лонгплей, «склеенный» из двух предшествующих ипишек «Alpha» и «Beta». Ссылка для предзаказа. 

5 апреля на Metropolis Records выходит седьмой альбом Then Comes Silence — Trickery. Микширование выполнил Том ван Хес (Rammstein, Apocalyptica), мастеринг — Сванте Форсбек (Amaranthe, Ville Valo, The Rasmus). Есть видео и ссылка на предзаказ.

12 апреля на Cercle Social Records появится новый альбом Soft Kill — Escape Forever. Ссылка на релиз.

3 мая на Metropolis Records будет доступен пятый альбом Principe Valiente — In This Light. Есть видео для ознакомления.

3 мая на Independent Project Records выходит сборник домашних демок, черновиков и завалявшихся раритетов Дэвида Джона Хаскинса aka David J (Bauhaus, Love & Rockets) — Tracks From The Attic, записанных в период с 1984 по 2004 год. Видео и ссылка на сборник. 

Nick Cave & The Bad Seeds выпускают свой 18-й альбом Wild God 30 августа на собственном лейбле Bad Seed в партнёрстве с Play It Again Sam (PIAS). «С этой пластинкой нет никакой ерунды, — рассказывает Кейв. — Когда она бьёт вас, она бьёт. Она поднимает вас. Она трогает вас. Мне это в ней нравится. Надеюсь, что она окажет на слушателей тот же эффект, что и на меня. Она вырывается из динамика и утягивает за собой. Это непростая работа, но она также глубоко и радостно заразительна». Аудио для ознакомления.

Россыпь анонсов для любителей итальянской готики от лейбла Swiss Dark Nights. На 31 марта намечен выход второго альбома Terminal SeriousFear And Cure. Следом за ним 5 апреля одновременно поступят в продажу: дебютник Lacrima Noirl’Attesa Che Uccide, второй альбом Christabel DreamsFlowers For Ghosts и третий студийник Estetica NoirAmor Fati. Кроме этого, в скором времени намечается новый лонгплей перспективного акта Schrödinger, подробности которого нам сообщат немного позже, а пока слушаем промо-сингл Morningstar.

Не скупится на анонсы и лейбл Dark Dimensions. 29 марта на одной из его «дочек» Alice In… состоится релиз нового лонгплея On The Floor — All You Ever Wanted (пока довольствуемся синглом Crying On The Dancefloor), а вместе с ним — ретроспективной компиляции Still Patient?, которая так и называется — Retrospective 12.2.22. Тем временем на соседнем импринте Scanner состоялось возвращение дуэта A Spell Inside с синглом Celebrate The Past — предвестником нового альбома, выпуск которого намечен на эту осень. Помимо этого, издательство пополнило свой ростер новым проектом Audiocall, созданным гитаристом Steril Акселем Таслером. Уже доступен дебютный сингл Love Can Repeat Itself, за которым вскоре последует полноформатник Know Your Murderer.

15 марта выходит 12-й альбом Neurotech — Memory Eternal. Аудио для ознакомления.

Анонсирован, пока без точных дат, четвёртый альбом REVillusion — Lockdown Sessions. Среди гостей заявлено участие I Ya Toyah, En Esch, Рэймонда Уоттса (PIG, ex-KMFDM), Кристофера Холла (Stabbing Westward), Бёртона Белла (Ascension Of The Watchers, ex-Fear Factory), Уэйлона Ривиса (A Killer’s Confession, ex-Mushroomhead), Марка Хантера (Chimaira), Майка Риггса (Scum Of The Earth, Prong, Skrew, ex-Rob Zombie), Дона Вуда (Murder Weapons), виолончелистки Тины Го и других. Есть видео.

Также без точных дат о своем третьем сольнике сообщила вокалистка KMFDM Lucia Cifarelli. Альбом будет называться No God Here. Ссылка на краудфандинговую кампанию в его поддержку.

19 апреля на BITE выходит свежий мини-альбом Phase Fatale — Love Is Destructive [EP]. Ссылка на предзаказ. 

26 апреля на Lustpoderosa появится сборник обскурных треков Schielfried Frankenstein aka SF — Die Falsche Wahl, записанных в период с 1986 по 2002 год. Превью релиза и ссылка на предзаказ.

Где-то в мае на Metropolis Records / Unique Records выйдет новый альбом Lucy Kruger & The Lost Boys — A Human Home. Аудио для ознакомления.

22 марта на Rocket Recordings будет доступен новый альбом британского трио The Utopia Strong — The BBC Sessions, записанный вживую для сессии Марка Райли. Он представляет собой оммаж легендарным радиосессиям Джона Пила, выходивших на лейбле Strange Fruit. Ссылка на альбом. 

Альбом Resonance — Valediction выйдет 5 апреля на Keroxen Records. Это проект Хавьера Переса Родригеса, композитора с Канарских островов, увлекающегося библиотечной и космической музыкой, саундтреками к кинофантастике 70-х годов, работами Брайана Ино, Жана-Мишеля Жарра и Вангелиса. Аудио для ознакомления.

5 апреля на Ghost Box Records выходит новый альбом британского электронщика Мартина Дженкинса aka Pye Corner Audio — The Endless Echo, задуманный в качестве саундтрека к воображаемому научно-фантастическому фильму 80-х годов. Аудио для ценителей данного саунда.

12 марта на Cryo Chamber увидит свет совместный альбом Tineidae & Sole Massif — Remnants Of War, живописующий последствия будущей войны с восставшим искусственным интеллектом. Ссылка на предзаказ.

Дуплет анонсов от Cyclic Law: 29 марта в продажу поступит новый альбом северного шамана и ритуалиста UndirheimarGinnungagaldr, а на пару с ним — абразивный шумовой монолит группы OlomuhdThe Absurd Silence Of A Mute World.

29 марта на Cold Spring выходит новый альбом Бена Пауэлла aka Llyn Y Cwn — Megaliths, погружающийся в тайны древних мегалитов и их загадочных строителей. Ссылка для ценителей. 

22 марта на Spotted Peccary будет доступна свежая работа новозеландского композитора Руди Адриана — Reflections On A Moonlit Lake, приглашающая в путешествие по нетронутым уголкам Южного океана. Присоединиться можно по ссылке.

5 апреля на Room40 появится вторая коллаборация канадского эмбиент-музыканта Скотта Моргана aka Loscil и австралийского композитора Лоуренса Инглиша — Chroma (предыдущая часть доступна здесь). Ссылка для ценителей.

11 апреля в издательстве Omnibus Press выходит Dream Machines: Electronic Music in Britain From Doctor Who to Acid House. Это новая книга Мэттью Коллина, которого многие из вас могут помнить по бестселлеру «Изменённое состояние. История экстази и рейв-культуры». Нас ждёт погружение в историю эволюции британской электроники: от послевоенных авангардистских экспериментов через эру психоделического рока к техно-эпохе с подробными разборами синти-попа, эмбиента, даба, индастриала, хип-хопа, хауса и других ключевых жанров вкупе с анализом взаимосвязанных изменений в обществе и технологических достижений — одним словом, «Музпросвет» здорового человека. Рекомендации Кози Фанни Тутти (Throbbing Gristle), Стивена Мэллиндера (Cabaret Voltaire) и Мартина Уэра (The Human League) на обложке красноречиво говорят за себя.

Добавить комментарий