О готике и мраке, о новом, о «покойном» (и немного о Heathen Apostles)

В этот раз не будет обычной рецензии, или статьи в формате обзора. Наверное, это будет больше рассуждением и прогнозом (с моей личной колокольни, естественно). А курсивом я отмечу свои личные переживания — чтобы они не «смазывали» впечатления от сути излагаемого. Да и я не большой любитель мешать «свое» и «общественное».
К сожалению, я узнала о Heathen Apostles слишком поздно (дебютный альбом они выпустили в августе 2013), с другой стороны хорошо, что познакомилась с их музыкой практически в конце текущего года — заодно можно подвести итоги (и в том числе — для себя). Предупреждаю – читать много. Разбавила картинками, чтобы не скучно было и разбила на две смысловые части))
Меня очень обрадовала ваша реакция на анонс этой статьи. Я не ожидала такого интереса, и мне очень приятно что вы все таки читаете меня. Я открыта для диалога и для критики. Дискуссии приветствуются. Все написанное ниже — эта моя точка зрения, и я возможно в чем-то заблуждаюсь. Так что будет считать этот пост бета-версией, а для «широкой» публикации я, возможно, перепишу текст.
Мне всегда проще говорить о какой-либо ситуации, когда я использую «информационный повод», или отдельно взятый пример — так я меньше впадаю в пространные рассуждения и повествование мое становится более лаконичным и читабельным.  Для отслеживания современных тенденций  на готической сцене, точнее на том, что от нее осталось на данный момент, я выбрала  группу Heathen Apostles.

1. Отдельно взятый пример
Heathen Apostles — трио из Лос-Анджелеса сумели соединить кантри, фолк, готик-рок, блюз, кабаре и рокабилли — причем вышло настолько органично и «не притянуто за уши» — что я честно говоря в шоке — как до этого не додумались чуть раньше? Воистину — все гениальное просто. Песни Heathen Apostles переносят нас в мир южных штатов с его крупными историческими событиями —  колонизация, салемская охота на ведьм , гражданская война и т.д.. Живописные поля, луга,  города-призраки,  смерть, витающая в воздухе и «общий» декаданс.  Вокал Мазер Лаут напоминает мне вокал Стиви Никс, она такая же муза и «светлая ведьма» (привет всем кто смотрел 3 сезон «Американской истории ужасов»), у нее такой же «блюзовый» низкий голос, который завораживает и пробирает до костей. Heathen Apostles напоминает мне своей оккультностью Inkubus Sukkubus, замогильной мрачностью и черным юмором — Fields of the nephilim, а своим депрессивным настроением — Ника Кейва. Впечатляет и послужной список участников группы (в том числе и сессионных) —  например, Чоппер Франклин играл в The Cramps, Nick Curran & the Lowlifes, Mau Maus;  Стивен Грей в Christian Death, 45 Grave, Frankenstein, Faith and the Muse, Mephisto Walz;  Мазер Лаут пела в Radio Noir и с Danny B Harvey. И то, это неполный список групп и проектов. Неудивительно, что музыканты такого уровня смогли найти в себе силы создать что-то принципиально новое  и не заезженное ранее на многострадальной готической сцене. Теперь главное, чтобы они «ушли» дальше первого альбома, не скатились в банальность или самоплагиат. Честно говоря, Heathen Apostles представляют именно то, что я хотела бы видеть в готической субкультре на данный момент. Понятно, что готик-рок, пост-панк, прочие стили в прежнем состоянии не вернутся, «Floodland» уже написан, «Batcave» закрыт и не будет уже таких толп девочек и мальчиков с начесами и черными губами, как хотя бы 10 лет назад. Это надо принять как данность. Любое явление, любая субкультура должна пережить своей рассвет, свое развитие и свой регресс. И я не против, если бы готическая субкультура возродилась именно с таким саундом как Heathen Apostles. Ибо это атмосферно, это мрачно, и в конце-концов, это просто классно.  Хотя, умом понимаю, что, скорее всего Heathen Apostles станут единичным явлением, чем тенденцией. Да и эпоха «субкультур» ушла, уже не будет такой «массовости» музыкальных течений – ибо сейчас это «нерентабельно» и никому не нужно. Печаль, тоска, утрата.

Чтобы не впасть окончательно в депрессию разберем первый и пока единственный альбом Heathen Apostles – Boot Hill Hymnal.  С первых треков этот альбом погружает слушателя в мистическую атмосферу, которую я описывала в красках в предыдущем абзаце. Голос  рыжеволосой Мазер  парит над звуками банджо, скрипки, контрабаса и гитар.  На этом альбоме меня поразила  зловещая и оккультная мантра  The Reckoning, есть в этом треке нечто такое, что одновременно пугает и завораживает. Ровно как и в клипе. Но к видео работам Heathen Apostles вы вернемся чуть попозже. Red Brick Dust – довольно драйвовая композиция, с четким ритмом и рок-н-ролльным запалом.  Dark Was The Night – очень мрачная, эпичная и драматичная баллада. И, безусловно, очень «вопиюще готичная» по смыслу текста. Примечательно, что весь альбом построен на контрастах, на нем «уживаются» абсолютно разные по полярности треки. Например,  Forget-Me-Not  — типичная позитивная кантри-песня, а Never Forever – чуть ли не «замогильный» потусторонний реквием.  Но есть, конечно треки построенные на полутонах, как The Dark Pines – этот трек и не позитивный и не трагичный, а скорее он пронизан декадентским сплином и тоской. Ровно как дуэт Мазер и Франклина  в It All Came Down. Murderer of Souls  очень сильно напомнили саунд выше упомянутых Inkubus Sukkubus, несмотря на ярко выраженный звук скрипки и банджо, есть что-то в этом треке донельзя паган-готик-роковое. Darkness of Dawn блюзовая баллада с соответствующим настроением и структурой трека. А Lonesome Whistle уносит слушателя в темпе вальса куда-то в даль. В общем, Boot Hill Hymnal – невозможно слушать по одному треку, его нужно слушать целиком и обязательно под соответствующее настроение. Именно по этой причине я не добавлю его в плеер, хотя альбом – шедевр. Я не хочу в преддверии зимы впасть в глубокую и беспросветную депрессию – здоровье уже не то :) Кроме того, лимит сильных в эмоциональном плане альбомов в этому году уже исчерпан релизом «Lion» Питера Мерфи.
Клипы Heathen Apostles – это гимн эстетическому наслаждению, их можно пересматривать бесконечно. Тем более, что качественные клипы с сюжетом и грамотным подходом – на темной сцене ныне редкость.  Before You Go вдохновлен пост-мортем фотографиями, «неживая», но при этом прекрасная Мазер Лаут  в статичном кадре. Старая пленка, «сигаретные» ожоги,  сепия, полнолуние, мрачное небо, черепа и свечи, белая шаль как у Стиви Никс – простая и понятная магия. Этим клип и очарователен. Темную сторону  Heathen Apostles представляет видео на The Reckoning – там магия другая – черная и языческая.  И тона там совсем другие – холодные и темные. Дух Нового Орлеана в каждом кадре. И зловещая кровавая развязка. Хоррор как он есть. А вот Dark Was The Night – это и хоррор, и триллер, и вестерн, и драма, и сага. Там настолько эстетически притягательная картинка – что хочется без остатка раствориться в ней. Викторианская готика, немного бохо, немного язычества,  мистики и темы смерти.  Безупречный , в моем понимании, клип, который полнокровно передал суть текста песни.  И напоминает мне чем-то мой любимый клип у Fields of the nephilim — Blue Water.
Честно – я когда увидела это видео, я пищала от восторга. Потому что оно проиллюстрировало то, чем я живу последнее пару лет – от внешнего вида до эстетических притязаний.  Я, по сути своей, никогда не была замогильно ужасной, хотя и успешно (?) мимикрировала под «детей ночи» много лет.  Кроме того, я продолжаю настаивать на том, что внешний вид в готической субкультуре – не первостепенная вещь и никогда ей не была. А с возрастом, я и вовсе стала легко к этому относится.  Неистово полюбила бохо, стимпанк и романтичный стиль 70ых в духе ранней Стиви Никс и Маришки Вереш. Теперь мой вид резко, может быть,  разнится с моими музыкальными пристрастиями (которые не шибко изменились ), но если это раньше было важно для меня, то теперь нет.  А с недавних пор, как «готичный look» вошел в моду вместе с брутальными ботинками, выбритыми висками , металлическими заклепками по всех местах и ч0рными tank-топами с изображением «Unknown Pleasures» Joy Division  – мне почему то сразу захотелось отрастить косу до пояса, сшить платье в цветочек и надеть ковбойские сапоги. Вот даже не знаю к чему такие метаморфозы.  Что касается «среды обитания» —  я всю жизнь я считала себя «городским человеком». Ан нет, в городах мне душно, страшно и муторно.  Я бы с удовольствием уехала бы со своей квартиры, в наш домик, рядом с кладбищем (даа, я все-таки готична донельзя, лол) – но работа, работа, суета и еще овер 1000 причин, которые мешают мне это делать.  А так бы я как Мазер Лаут в этом видео, сидела бы в своем домике, в цветах, в печали  и медленно бы разлагалась. И одновременно брюзжала бы по поводу готики.
2. Общее состояние субкультуры на сегодняшний день
И все-таки, вернемся к нашему разговору о готической субкультуре и возможном пути ее развития. С недавнего времени я начала разделять для себя шварц-сцену и «готической» музыку ( то есть ту музыку, которая так или иначе формировала или формирует субкультуру). Шварц-сцена, безусловно, является огромной часть субкультуры, но теперь она развивается по своим канонам и правилам, рождая новые стили и новую публику, которая не слышала Bela Lugosi’s Dead, альбом «Floodland» , и не читала комиксы «The Sandman» и «The Crow». Да и им это не нужно.  Они и прекрасны и без этого. Безусловно, на шварц-сцене присутствуют еще гранды стиля, которые несут «доброе, готичное, вечное», благодаря которым можно до сих пор ностальгировать по лучшим временам.  Так что пожелаем крепкого здоровья Крису Полю, Графу, Питеру Шпиллесу, Дэннису Остерманну, Стиву Нагави (хотя он отношение к «готике» отношение имеет такое же как выдра к строительству дирижаблей — он просто хорошо вливается в этот список), Дэвиду А. Лайну, Ронни Морингсу, Моцарту, Бруно Крамму  и иже с ними.

То, что касается «ортодоксальных готических стилей» — здесь все сложно. И печально. The Sisters of Mercy напоминает корабль-призрак, который периодически причаливает на фестивали.  Fields Of The Nephilim слились в концертно-фестивальном экстазе с HIM, и обещают выпустить альбом, который выбьет многолетнюю пыль со стареющих тушек бывше-готиков. Что ж, ждем. The Beauty Of Gemina и The Mission выпустили очень «крепкие» альбомы, но уже с большим уклоном в олдскульный рок-н-ролл. Моника Ричардс представила чудесный новый сольник, но настолько самобытен и находится «в своей атмосфере», что врядли его можно считать продолжением «готического» саунда. И один только Питер Мерфи выдал эпичный и стильный «Lion» . Есть, конечно, молодые коллективы как Madness Of The Night, Aeon Sable – но это капля в море, и работают они все-таки на стыке жанров. Поэтому я и делаю такие высокие ставки на такие проекты как Heathen Apostles. Готической сцене нужны ярко выраженные «вливания» и влияние стилей извне, иначе она окончательно изживет себя.  Небольшой, но забавный и занятный пример.  Юрки, который много-много лет назад основал The 69 eyes, всегда отличался очень острой интуицией на грядущие изменения на музыкальной сцене. Можно по разному относится и к нему, и к глазьям, но все-таки именно эта интуиция помогла им «соскочить» с нерентабельного глэм-рока, и обратится в набирающий в то время обороты готик-рок и начать писать песни про Брендона Ли и про Gothic girl. Не суть важно, был ли это готик-рок или суррогат под него, но то, что The 69 eyes много лет «юзали» эту субкультуру себе во благо и нам на радость — факт. А сейчас Юрки сосредоточился на своем новом проекте The 69 cats, где совместно с выше упомянутым Чоппером Франклиным, играет задорное и мрачное рокабилли, которое по аналогии с Goth-n-roll, называет Gothabilly.  Может нам стоит довериться опыту «стариков»? Да, черт с ними — Франклином и Юрки, но даже Уэйн Хасси выпустил на днях отличный «лайтовый» релиз с атмосферными декадентскими балладами. Может быть переход в инструментальный, облегченный, олдскульный саунд — это то, что спасет готическую сцену, расширив при этом ее рамки и охватив новую публику? Да, немного сместятся акценты, но суть и идея останутся прежними.

Говоря о «готике», мы как правило имеем виду музыкальную ее часть — и это правильно, так как изначально она являлась музыкальной субкультурой, и лишь потом «обросла» различными «фетишами».  Но все-таки стоит упомянуть и о литературе и о кинематографе. С литературой все просто, базис, слава богам, прежний (произведения на рубеже XVIII и XIX веков), что касается современных авторов —  до сих пор никто не переплюнул Поппи Брайт, Нила Геймана, Энн Райс. Всякие робкие и несерьезные попытки «заигрывания с тематикой» типа Retrum — даже рассматривать не будем. Неплох роман Джо Хилла «Коробка в форме сердца» — выйди он на 15 лет пораньше, возможно бы и стал культовым для субкультуры. Но Джо написал его когда субкультура уже была в дохлом состоянии. И, как я писала в рецензии к этому роману — по этим же причинам врядли мы дождемся экранизации. Кстати, что качается кинематографа, здесь так же было бы все «тухло», не сними Джим Джармуш «Выживут только любовники». Он снял эту ленту вопреки всему, да и не удивительно — Джармуш великий нонконформист. И опять же — среду сырого Детройта он совместил с восточным колоритом, у него также фигурируют легкие но очень атмосферные инструментальные вещи в саундтреке к фильму.
По-хорошему, нужно было бы поднять тот знаменитый готический F.A.Q. составленный Коронером в 98м и более обстоятельно расписать некоторые вещи, которые дожили до наших дней, но этот многотомный фолиант тогда точно никто не прочтет. Поэтому оставлю мое «исследование» незавершенным. С открытыми вопросами и тезисами.

15 мыслей о “О готике и мраке, о новом, о «покойном» (и немного о Heathen Apostles)”

  1. п.с. ну а смысл держаться за старых исполнителей, играющих в де факто уже почти что несуществующих стилях? мы меняемся, сцена меняется, одна музыка приходит, другая уходит, естественный цикл жизни, нет?

    вон WGT все цепляются за жизнь, но и там постепенно все затихает, медленно, конечно, лет пять еще есть, пока есть энтузиазм и финансовые стимулы у оргов

    а в плане нового было бы интересно проследить в географическом разрезе — вон будет фестиваль в Бразилии, например =), в Мексике (пока что) собираются люди на такую музыку (но тут не в счет, там на все подряд собираются), в Штатах сцена слишком старая, чтобы действительно ожить как следует

  2. Готик американа — офигенная штука, совсем недавно распробовала, мне кажется, ей было бы крайне полезно выйти из подполья, как вот этой вот группе в начале поста. То есть готика такой, какой она была лет 5-10 назад, медленной и преувеличенно мрачной, уже почти никого не прет, нужно возвращать тренд из 80-х на веселых вдов и забористые готичные танцы. Только, конечно, с учетом общих современных музыкальных тенденций, потому что когда я слышу какой-нибудь «модной по-восьмидесятнически» Lebanon Hanover, который получает три штуки евро за концерт и при этом не может ни на одном инструменте сыграть хотя бы ровно, мне хочется застрелиться.

    Я плотно интересуюсь индустриальной культурой, которой очень мешает в первую очередь современной говнарство и непонимание сути явления. У серьезной ветки сцены стабильное количество взрослых поклонников, которые ездят каждый год на одни и те же фесты и слушают по большей части одни и те же группы. Все, что называется этим же словом у нас — это пережевывание уже трижды пережеванного и срыгнутого приличными исполнителями прошлых лет, потому как избранный нашими группами стиль был исчерпан под завязку еще в середине двухтысячных. Есть интерес и смысл изучать изначальные принципы индастриала как (цитируя Вербицкого) «программы работы в области культуры», потому как они к музыкальной стороне дела не относятся вообще, но кто ж когда у нас пытался это понять.

    С готикой, смею надеяться, все могло бы быть проще, если бы исполнители пытались расширять собственные жанровые рамки и вообще повышать уровень эрудиции, потому как эклектика практически безгранична. Мне нравится, как работает Анна Варни уже много лет, задействуя к культурным явлениям совершенно разных эпох — это до сих пор интересно и удивительно слушать. Готик американа, готабилли, дарк кабаре — это все направления, в которых тоже сцене есть над чем работать, тем более что от них не веет затхлой и неубедительной серьезностью. Скорее тут дело даже не в отсутствии вектора, а в нехватке ярких харизматичных личностей, которые могли бы этот вектор двигать и создавать новые тренды, ну и заодно двигать планку качества вверх. Условно говоря, появись на арене какой-нибудь Майк Паттон от готики — и все могло бы сложиться совсем по-другому.

  3. Вот я тоже подумала о географическом делении, но что-то остановило меня развить эту мысль.
    С стороны Бразилии, кстати, очень много занятных проектов и появляется, и развивается — те же Scarlet Leaves и Das Projekt до сих пор на плаву.
    А с WGT и иже с ними — печаль, конечно. Интересно, как это будет через пять лет? Обратно в небольшие клубы или совсем исчезнут как явление?

  4. Есть ещё одна проблема — если раньше мы ворчали про то, что готика шибко модная и неплохо бы уйти из мейнстрима, то теперь вместе с мейнстримом отвалился и народ. В нашем миллионнике я готов почти не знаю. Многие ушли из субкультуры во что-то смежное, а некоторые (как и ожидалось) делают вид, что никогда не стояли в известных всем местах в соответствующих прикидах и с амбициозными заявками)

    Честно говоря — хотел бы поговорить именно об этом. В готике с музыкой пока всё Ок, имхо.

  5. Вот соглашусь насчет харизматичных личностей полностью. Если сегмент шварц-сцены еще как-то держится именно за счет их (более того — сложился некий иконостас, который тиражируется в проектах друг друга), то в других сегментах готики такие потенциальные лидеры либо стары, либо мертвы, либо добровольно аморфны.

  6. Ну мое мнение — нужна новая кровь. Молодые, амбициозные с горящими глазами. Те, кто делает вид «что никогда не стояли» — уже вряд ли вернутся, да и не надо. Чтобы новую публику привлечь, им нужно что-то предложить. А пока субкультура, в выше описанном состоянии, ничего кроме нафталина предложить не может.

  7. Новая кровь… это всюду проблема.
    К новой крови обычно высокий запрос.
    С моей точки зрения, нужно заниматься «вербовкой». Это имхо «сектанта», конечно. Просто мне кажется, сейчас не та ситуация, в которой можно мериться привлекательностью с нынешней медиасредой. Готика, будучи в общем-то, субкультурой, в которую просто так не запрыгнешь (не люблю элитизм, но он часто есть), может вырулить слиянием с другими жанрами и сферами, но «кадры решают всё».
    Пардон муа, но я бы предпочёл таких же как ты способных людей в окружении, чем знание о новой музыке. Потому, что 10 способных людей сделают и группу, и фест, и деньги на готишную статую в центре города соберут и книгу выпустят и ещё много чего. А новая музыка, будучи прекрасной и замечательной, всего этого не сможет. Даже не вдохновит никого потому, что этот кто-то должен быть, чтобы вдохновляться.
    Надо брать способных людей и за уши их притаскивать — иначе сами они не придут. Моё «становление» пришлось на безинтернетные времена, и то, что я до сих пор в теме — во многом вопрос «фанатичности». Я не верю, что кто-то, как и я, будет сидеть и вгрызаться, без мотивирующих пинков со стороны.

Добавить комментарий