Барто — Прекрасная Эпоха


По большому счету я согласна с Оскаром Уайльдом, что искусство и социальные проблемы современности плохо сочетаются друг с другом. И весь (абсолютно весь) рашн-говно-рок и рашн-быдло-реп – яркое тому подтверждение.  Органично и удачно скомпоновать социалку, ненормативную лексику, и качественную музыку  — это практически гениальность. Вот за это я очень сильно уважаю группу Барто.

А еще я уважаю за умение лаконично и предельно ясно изложить свою концепцию слушателю. На пятом студийном альбоме они звучат по-прежнему свежо, у них по-прежнему сильные запоминающиеся тесты.  Они не скатились в откровенную коммерцию, не погрязли в самоплагиате, как многие проекты которые , в свое время, весело  «начинали за здравие – закончили за упокой».  В своем пресс-релизе они описали свой новый альбом так: «беззаботный и ироничный поп-альбом о простых обывателях, карьеристах, блядях и людях творческих профессий. Не страшно, если кто-то узнает в них себя. Плохо, если потом не примет меры.» А у меня, тем временем, готовиться список тех, кому я хочу заспамить стену во всяких контактиках песней XYN. Да чего уж там – за такой шикарный мелодичный припев не грех и на вызов поставить.

Про тексты Барто можно писать бесконечно – так что лучше перейдем к музыкальной составляющей.  Отличный годный электроклеш. Чистый и легковоспринимаемый ушами. На некоторых треках отссылки к битпопу. Все в меру – вокал и текст не отвлекают от музыки, ровно как и музыка позволяет расслышать вокал.

На этом альбоме оказалось много приглашенных музыкантов —  Слава Киньшин (Ghetto Girls), Анжей Захарищев фон Брауш (Оберманекен), Фео (Психея) .  Естественно, как же не отметить  «честь и совесть постсоветского мрака» Глеба Рудольфовича Самойлова? Он присоединился к группе в треке «Фонорезонатор (Мести)» — безусловно, самая сильная, агрессивная, истеричная скандальная вещь на этом альбоме. Как оказалось, Глеб Самойлов и Барто — очень удачный союз.

Альбом слушать обязательно всем. Потому что Барто для русской андеграундной сцены – редкое уникальное явление.

3 мысли о “Барто — Прекрасная Эпоха”

  1. «Органично и удачно скомпоновать социалку, ненормативную лексику, и качественную музыку — это практически гениальность».
    Вот за это я уважаю группу «Электрические Партизаны» )

Добавить комментарий