Фракенвини | Отель Трансильвания

Если о создании мульт-версии «Фракенвини» было давно известно, то «Отель Трансильвания» стал приятным сюрпризом. Насторожило русское имя режиссёра — Геннадий Тартаковский. Не подумайте чего – я рада соотечественников, но невольно вспоминается «шедевр»  Владимира Мариничева «Носферату. Ужас в ночи» ( для тех кто не в теме – тот мультфильм 2010 года не чем другим, как «пиздецом-летящем-в-ночи-на-чем-попало» назвать язык не поворачивается).

Но благо мои опасения не оправдались. Красочный, милый, добрый мульт о том, как граф Дракула после психотравмы, решил оградить свою дочурку, а заодно и всех своих знакомых от сурового и опасного мира людей, готовых при встрече поднять монстров на вилы.  При помощи зомби-гастарбайтеров он построил отель, куда монстры со всего света приезжают отдохнуть от семейных забот, повседневной суеты. Но в отель проникает мелкий человеческий тинеджер, и начинается котовасия с любовью, морковью, с кучей душещипательных моментов.

Собственно, довольно стандартный сюжет для подобных мультфильмов. Понравилась анимация, довольно «топорная» и гротескная – но что-то в этом есть. Огромные глаза у дочки Дракулы, когда они превращалась в мышь – прям мимими. Ну и потрепанный жизнью волк-оборотень с выводком волчат – прям няя).

А вот саундтрек говно. Ибо на злобу дня.

Да и собственно весь мультик, несмотря на его яркость, и мимимишность, к сожалению, на злобу дня. Слишком проходной, на один просмотр – а жаль, можно было много чего интересного наворотить, если бы сместить акцент с массовости на собственный стиль и сюжет.

И вот поэтому мне дорог Тим Бертон – в какой бы мейстрим он не уходил, его работы все равно «не для всех».  Даже на простом примере – после «отеля» детишки и их родители ушуршали, а в зале остались «три колеки» студентов старше 3 курса и люди моего возраста.

Каждое творение Бертона претендует на шедевр в своем роде. Особенно это касается анимации.И наверное, я бы пищала от восторга, но я сделала перед просмотром «Фракенвини» одну ошибку. Я посмотрела оригинальный фильм 1984 года…
Понятно, что Бертон, можно, сказать «король» ремейков – его версии порой «забивают» оригинал напрочь. Но это фильмы. Мультфильмов – ремейков у него не было.  «Кошмар перед рождеством» и «Труп невесты» — оригинальные идеи, и это делает их прекрасными мультфильмами.  А с «Фракенвини» ситуация неоднозначная. Это тот случай, когда нет ничего зазорного в самоплагиате и самоповторе, в конце концов, это Тим Бертон – ему можно все. Но все-равно что-то не то. Да нова идея с ожившей собачкой и адаптацией классического хоррора «для самых маленьких».  Но при этом место действия, второстепенные персонажи будто перекочевали с «Эдварда  руки-ножницы». Главный персонаж – мальчик Виктор (ну боги, неужели нет других имен?).

Не понимаю ажиотажа вокруг 3D. Хотя это к делу не относиться – но 3D в «Премьере» это отдельная песТня. Первые полчаса фильма я пыталась их одеть так, чтобы не уйти с синяком на переносице.  И весь фильм  я будто всматривалась в нору. Ужасно темное изображение. Но дело даже не в этом. «Кошмар перед рождеством» был снят по старинке (ибо 1993 год) – но он в 1000 раз атмосферней современных 3Dшных «шедевров» .  Так зачем нужно было снимать «Фракенвини» вот прям непременно в 3D? Мультфильм и так всем хорош, но зрелищность – не его сильная сторона (да и не должна быть ею).

Но в целом мультфильм, конечно же , хорош. Смотреть обязательно  и простым смертным и поклонникам творчества Тима Бертона.

2 мысли о “Фракенвини | Отель Трансильвания”

  1. Про Трансильванию, что самое забавное, те же самые чувства. Не допрыгнули, не дотянули, хотя задумка была хороша…это как с Мегамозгом. Весь мульт испортили предсказуемым сопливым финалом, пхэ…

Добавить комментарий