Стокер / Порочные игры

Жанр психотриллера довольно востребован и актуален, вот только единицы из числа фильмов-представителей этого жанра несут хоть какую-нибудь кинематографическую ценность. Радует что фильм «Стокер» из их числа (здесь я хочу сразу передать «привет» прокатчикам за «адаптацию» названия фильма для российской публики).
История создания фильма весьма интересна. Сценарий актера Вентворта Миллера в 2010 году даже занял пятое место в «Чёрном списке» — десятке лучших нереализованных сценариев. Кстати, это был первый опыт написания Миллером сценария и источником вдохновения послужил фильм Хичкока «Тень Сомнения».  Кстати, для режиссёра Пак Чхан Ук  это тоже первый фильм, снятый вне его родины и один из немногих, где он не выступил в качестве сценариста.  Добавим сюда еще продюсеров братьев Скотт, состав из таких актеров, как  Миа Васиковска, Мэттью Гуд, Николь Кидман – и что мы получим? Фильм-шедевр обреченный на успех и триумф? Нет, не совсем – это было бы слишком просто.
Первое что хотелось бы отметить и подчеркнуть в фильме – абсолютно гениальная операторская работа. «Картинка» идеальна , рафинирована до невозможности. Только ради этого стоит посмотреть «Стокер», но все же в этой ленте есть еще много привлекательного.
Например, сюжет. Хотя тем же поклонникам, творчества Хичкока возможно он покажется банальным. Нам повествуется история семьи Стокер. После похорон отца и мужа, к юной  Индии и ее матери (которых играют Миа Васиковска и Николь Кидман соответственно) приезжает загадочный дядя (Мэттью Гуд), которого никто из семьи в глаза никогда не видел поскольку, как говорил отец,  дядя много лет путешествовал по миру. Далее идет череда отчасти сюрреалистических, отчасти эротических образов и картин, перемежаются они «бытовыми» зарисовками из жизни Индии, ее впечатлениями и мыслями. Все это происходит на фоне «родового гнезда» Стокеров – мрачного дома времен викторианской эпохи и окружающего его не менее мрачного леса. Немаловажное значение имеет музыка – у этого фильма потрясающий саундтрек.  Одна сцена между героями Николь Кидман и Мэттью Гуда под песню Нэнси Синатры «Summer wine» чего стоит.
Что касается психологического аспекта этого фильма – безусловно, он ярко выражен. Зритель пытается объяснить для себя те или иные поступки героев – хотя делать этого не стоит. В этом, наверное, и самый большой «прикол» фильма. На протяжении полуторачасового  повествования фильма зритель находиться в напряжении, ждет развязки фильма, его «морали». А «морали», собственно, и нет. И при этом фильм имеет вполне логичный конец. При нельзя утверждать, что фильм не имеет никакой ценности и является образчиком «оголтелого искусства ради искусства».  Моя ошибка как зрителя, была в том, что я ожидала от этого фильма развязки в лучших традициях европейского кино. А режиссёр принес в этот фильм свое видение, сделал его «созерцательным» как и свои предыдущие работы.  Когнитивный диссонанс на лицо, конечно, но зато «Стокер», как минимум выгодно отличается от всех современных лент в жанре «психотриллер».
Определенно, фильм для просмотра требует соответствующего настроя. Его нельзя смотреть мимолетом, и возможно стоит пересмотреть больше чем один раз. Но оно того действительно стоит.
7/10

Одна мысль про “Стокер / Порочные игры”

  1. «Край Света». 2013. Церемония открытия и кинотеатр под от

    Пользователь сослался на вашу запись в записи ««Край Света». 2013. Церемония открытия и кинотеатр под открытым небом.» в контексте: […] Пост о фильме «Порочные игры» показанном под открытым небом в первый день. […]

Добавить комментарий