Дайджест 15.03.2024

Помните, как мы сомневались (и наши подписчики в Telegram тоже) что свежевышедший альбом MinistryHopiumforthemasses станет для группы последним, несмотря на заверения её лидера Эла Йоргенсена? Чутьё нас не подвело! В недавнем интервью Loudwire Nights музыкант уточнил, что он будет… предпоследним. А вот уже после него выйдет последний — теперь уже точно самый распоследний из всех «последних» альбомов. Материал для него записывался ещё для Hopiumforthemasses, но по каким-то причинам в него не попал. Для работы над этой пластинкой Эл пригласил своего старого друга, басиста Пола Баркера, входившего в ранний состав Ministry, а затем участвовавшего в многочисленных сторонних проектах (1000 Homo DJs, Acid Horse, Lard, Pailhead, Pigface, Puscifer, Revolting Cocks и других). Кроме этого, Эл анонсировали ремейк дебютного студийника Ministry — With Sympathy (1983), когда группа ещё играла синтипоп, и тут снова весьма кстати оказалось участие Баркера, заставшего те времена. Эл утверждает, что ненавидел эту пластинку все 40 лет истории коллектива, и даже уничтожил изначальные мастер-кассеты, но в 2012 году переиздал её с бонус-треками. Во время турне с Гэри Ньюманом родилась идея перезаписать этот альбом по-новому, так как его песни по-прежнему актуальны, и на них есть спрос со стороны поклонников. После выпуска двух упомянутых дисков и череды концертов Эл распустит группу, а сам займётся саундтреками, озвучкой фильмов и активизмом. Музыкант напомнил, что в этом году ему исполнилось 65, он удалил пирсинг и расстался со знаменитыми дредами. «Это не значит, что я просто собираюсь свернуться калачиком, взять бабушкин плед и весь день смотреть телевизор или играть в гольф. Творческий процесс не останавливается. Просто стоит переориентироваться вместо того, чтобы зацикливаться на одной группе, пытаться превзойти себя, и всякий раз убеждаться, что сейчас ты звучишь не отстойнее прежнего. На данный момент мне это всё неинтересно», — заявил он. Эл также добавил, что он не такой, как его приятели Элис Купер, Билли Гиббонс из ZZ Top или Рик Нильсен из Cheap Trick, которым нравится выступать перед аудиторией. Себя он сравнивает с Томом Морелло (Rage Against The Machine, Audioslave, Prophets Of Rage), который в последнее время больше занят политикой, чем музыкой.

Следующая история служит наглядным примером того, что не перевелись ещё истинные фанаты, способные на удивительные поступки. Так, в январе этого года некий покупатель приобрёл за 5 с половиной тысяч долларов несуществующий сольник фронтмена Ghost Тобиаса Форге. Вернее, альбом-то, может, и существует, но он никогда не выпускался официально. Согласно имеющейся информации, в конце нулевых Тобиас записал сольную пластинку, озаглавленную Passiflora. Название является латинским наименованием цветка страстоцвета, символизирующего у католиков Страсти Христовы. В сети гуляет её обложка, треклист и несколько песен, однако до релиза этот материал так и не добрался. Часть из него в том или ином виде перекочевала в дебютник Ghost — Opus Eponymous. Вероятно, мы бы и дальше об этом не знали, если б фанат не выкупил за бешенную сумму CD с этим ультрараритетом, попав в список рекордсменов Discogs.

Бывший вокалист Fear Factory Бёртон Си Белл объявил о начале сольной карьеры. «Я работаю с другими продюсерами и соавторами, делаю музыку, которую люблю, полностью контролируя её творческое направление», — говорится в заявлении. Дебютный сингл Anti-Droid уже доступен в сети, сведение и мастеринг выполнил Алекс Кресиони (Society 1, Skumlove, Ritual Aesthetic). Текст песни наводит на размышления: «Я сломал машину, которая больше мне не служила» и «Я лучше умру, чем останусь рабом на фабрике». Что именно подразумевает музыкант: выдуманную антиутопическую историю или своё прошлое в FF, остаётся только гадать. Надо полагать, с группой Ascension Of The Watchers, которую Бёртон возглавил после ухода из Fear Factory, он тоже расстался, хотя официальных комментариев на этот счёт пока не поступало. При этом Белл подтвердил, что планирует исполнять вживую старые песни из всех проектов и групп, в которых он принимал участие, включая Fear Factory, Ascension Of The Watchers, G/Z/R и City Of Fire.  Вдобавок к этому в продажу поступил красивый фотоальбом Бёртона Paradise Found.

Опубликован плейлист к ежегодному фестивалю Resistanz Festival, который отгремит в конце этого месяца в Шеффилде. Саундтрек поступит в продажу 24 марта на Digital World Audio в виде лимитированной компиляции, большая часть песен которой раньше либо не выпускалась, либо предстанет в обновлённом звучании. Мастеринг треков выполнил Коля Трелле (Soman), над оформлением работал Влад Макнили (Nachtmahr, Front Line Assembly, Samsas Traum).

17 мая на Alfa Matrix выйдет новый альбом Glis — Gateway To Oblivion, с которым проект возвращается на сцену после 10-летнего молчания. Техническую часть производства взял на себя Себастьян Комор (Komor Kommando, Bruderschaft, Icon Of Coil, Zombie Girl), гостевое участие в записи приняла Дженнифер Паркин (Ayria). Есть видео и ссылка на предзаказ.

28 марта на ZYX Music увидит свет новый альбом основоположников спэйссинта Laserdance — Mission Hyperdrive. Пока можно ознакомиться с превью.

Александр Яковлев из Биоконструктора приготовил для поклонников своего творчества двойной подарок: ностальгической советский синтипоп на новом альбоме группы Био1987 556 25 7 и умиротворяющие космические инструменталки от сайд-проекта GeotronikaWalking On The Moon. Оба релиза станут доступны 10 апреля на ScentAir Records.

5 апреля на FiXT Neon выйдет второй альбом Young Medicine — Cold Blooded. Видео и ссылка на релиз.

Ценителям «интеллигентного» меланхоличного звучания стоит заглянуть 18 апреля на лейбл Aliens Production: в этот день в продажу поступят новые полноформатники FractalOverload и HeaddreamerEchoes.

26 апреля на Metropolis Records выйдет ремиксовый довесок к прошлогоднему камбэк-альбому Flesh Field Voice Of The Echo Chamber — Voice Of Reason.

5 мая на Beton Kopf Media появится сборник ремиксов :Wumpscut: — DJ Dwarf 24. Аудио для ознакомления.

17 мая на Born Losers Records выходит новый мини-альбом Кайла Кимбола aka Night Sins — A Silver Blade In The Shadow. Уже есть видео и ссылка на релиз.

В этот же день на Out Of Line наконец-то будет доступен новый альбом Combichrist — CMBCRST. Вся его эстетика представлена в этом видео.

24 мая на darkTunes появится третий альбом Antibody — Never Quite Right. Аудио для ознакомления.

Проект Брендина Росса (Dawn Of Ashes, Bornless Fire, INVA//ID) Frontal Boundary пока без точных дат анонсирует новую работу Shutting Down. Лейбл — Re:Mission Entertainment. Аудио, чтобы получить представление о релизе.

Между тем Кристоф Батори сообщил, что сразу после выхода обещанного студийника Dawn Of Ashes — Reopening The Scars он приступит к работе над новым альбомом его сайд-проекта Bornless Fire, о котором ничего не было слышно 6 лет. Кстати, коллектив сменил лейбл, вернувшись на Metropolis Records, так что оба релиза будут выпускаться под его крылом.

Делимся подробностями предстоящего полноформатника Funker Vogt — Final Construct, о котором мы упоминали в одном из прошлых выпусков. Релиз состоится 3 мая на RepoRecords в четырёх различных форматах и станет дебютом для нового вокалиста группы — Бастиана Полака из Intent:Outtake. В коллектив он вписался весьма органично, в чём можно убедиться на примере промо-сингла Death Seed. Комментируя его, музыкант отметил: «Вам может показаться, что мы прославляем войну, но на самом деле всё наоборот. Мы держим перед вами зеркало и рассказываем о страданиях и смерти, а также о солидарности и мужестве. Есть лишь один путь решения всех этих проблем: мир и сплочённость. К сожалению, человеческий вид пока не готов к этому. Когда мы наконец научимся на своих ошибках? Когда уже наступят перемены?».

31 мая Ectogen Records состоится дебют техасской артистки Кристины Олсон aka Le Destroy с альбомом Transhumanism. Треки Le Destroy в свое время украсили собой саундтрек к Cyberpunk 2077. Помимо заявленной эстетики трансгуманизма и киберпанка, альбом затрагивает проблемы потребительства, феминизма, сексуальности, телесной автономии, перенасыщения технологиями и (не)способности последних преодолевать стоящие перед нами вызовы. Мастеринг выполнил Хоуи Вайнберг (Garbage, Daft Punk, Rammstein), в роли продюсера выступил Дэнни Лонер (ex-Nine Inch Nails), партии ударных сыграл Джош Фриз (Nine Inch Nails, A Perfect Circle, Guns n’ Roses). Есть видео.

31 марта на Manic Depression Records выходит второй альбом Калле Фагерберга aka Living Temples — Glass. Видео и ссылка на предзаказ.

5 апреля на Icy Cold Records будет доступен третий альбом VV & The Void — The Cage. Есть видео и ссылка на предзаказ.

12 апреля на Cold Transmission Music увидит свет дебютный EP испанского дуэта HUIR — Triumphal Arch Lovers. Видео и ссылка с релиза.

3 мая на Mother Solitude Records / Icy Cold Records выйдет четвёртый альбом парижского дуэта Echoberyl — Through The Chaos, вдохновлённый темой параллельных миров в мистической литературе и телешоу. Видео и ссылка с релиза.

21 марта на Symphony Of Destruction произойдёт дебют команды из Страны Басков Gurs с альбомом Gerran Bizi Gara. Ссылка на релиз.

А на следующий день, 22 марта, на лейбле Feel It Records выйдет пятый альбом Why Bother? — Serenading Unwanted Ballads. Ссылка на предзаказ.

5 апреля на No Coast увидит свет одноимённый дебютный альбом TIT мрачно напоминающий о том, что все мы рано или поздно обратимся в прах, как завещала Книга Бытия. В музыкальном плане дуэт обращается к наследию Томаса Долби, The Legendary Pink Dots, Soft Cell, Suicide и The Soft Moon. Ссылка для ценителей такого саунда.

10 мая на Skep Wax появится второй альбом квартета из Лидса Crumbs — You’re Just Jealous. Видео и ссылка на релиз.

31 мая на Fuzz Club Records выйдет пятый альбом миланского квартета The Gluts — Bang! Видео и ссылка для закладок поклонников.

В апреле стоит ждать две новинки от лейбла Solar Lodge. 18 числа состоится возвращение группы Sweet Ermengarde с первым за 8 лет новым альбомом Sacrifice, а 25 числа у Merciful Nuns выйдет лимитированный сплит Demons/Elysene с четырьмя новыми песнями, которые дополнят недавно вышедший лонгплей Oneironauts XII, а местами даже напомнят ранние работы The Garden Of Delight.

6 июня на Trisol выйдет долгожданный тринадцатый альбом Samsas Traum — Kalk.

Да не прибьет нас Александр Каште за такое соседство в дайджесте, но Umbra Et Imago запустили в продажу собственный парфюмерный набор и начали краудфандинговую кампанию в поддержку сингла Ode An Die Musik. Песня с таким названием уже была в их альбоме Opus Magnus (2010), но тут, по-видимому, нас ждёт новая редакция, бонусы и видеоклип. На физическом носителе релиз увидит свет 1 апреля, в цифровой версии — 5 апреля.

The 69 Eyes записали с титулованной поэтессой Дайан Уоррен новую балладу Fade To Grey, которую поедут представлять в американском турне Death Of Darkness. Результат оценим 22 марта на Reigning Phoenix Music.

17 мая на Nuclear Blast Records выходит восьмой альбом Pain — I Am. По словам фронтмена Петера Тагтгрена, он будет самым разнообразным в дискографии группы: его треки простираются от тяжёлых индустриальных риффов до потусторонних меланхоличных пассажей и грувовых ритмов, а также воспоминаний о синтипопе 80-х, прежде всего, конечно же, Depeche Mode. «Если у меня и была какая-то цель в этот раз, то она заключалась в том, чтобы добавить больше интенсивности и остроты в песни, — добавляет он. — Прошлый диск был отличным, но оглядываясь назад, я понимаю, что, возможно, слишком далеко зашел в своём поклонении Дэвиду Боуи — оркестровки, акустические гитары… В этот раз я хотел больше темпа, агрессивности и индустриальной атмосферы. Возврат к старому Pain? Возможно, в какой-то степени». А пока у нас есть видео.

26 апреля на Easthaven Records выходит пятый альбом Cypecore — Make Me Real. Доступно видео.

Digimortal — Белое Знамя появится 21 марта, есть видео.

26 апреля на Krähenzeit Records выйдет новый EP Schwarzer Engel — 100 Jahre, за которым последует полноформатник. Над оформлением постарался Маттиас Левенштейн (ASP, Project Pitchfork, Caliban).

Projekt Krank — Aufbruch будет доступен 3 мая на Boersma Records. Также есть видео.

Бывший вокалист Schlagwetter Кевин Шпигель запускает сольный проект Halber Sohn. Дебютный сингл под названием Vollblutmusiker будет опубликован 5 апреля.

Ян Рикер из Wolfchild вспомнил о своём сольном проекте Tanaros и сообщил, что скоро у него выйдет новый альбом Welcome To Zero. Издавать его будут Advoxya Records.

12 июля на Napalm Records появится шестой альбом dArtagnan — Herzblut, в котором «мушкетёры» примеряют на себя роли пиратов. Гостевую компанию в плавании им составят: Мелисса Бонни (ex-Rage Of Light, Ad Infinitum, The Dark Side Of The Moon), Mägo De Oz, Fiddler’s Green и коллеги по флибустьерскому ремеслу Ye Banished Privateers. Видео, чтобы скоротать ожидание.

Visions Of Atlantis тоже не отпускает пиратская романтика: 20 марта услышим их новый сингл в развитие этой темы — Armada. Выпускающий лейбл тот же самый — Napalm Records.

Посыпались новости от бывших и нынешних участников Nightwish. Начнём с основной группы. В недавнем интервью Tuonela Magazine барабанщик группы Кай Хахто сообщил о том, что десятому студийнику Nightwish быть, и что он будет отличаться от предшественника Human. :II: Nature. Местами его звучание потяжелеет, также появится много новых элементов — каких именно, музыкант не уточнил. Название и дата выхода предстоящей пластинки пока держатся в секрете (ориентировочно — где-то в конце года). Оркестровые партии для неё уже записаны в легендарной лондонской студии Abbey Road Studios под руководством нового аранжировщика Джеймса Ширмана, заменившего на своём посту Пипа Уильямса. Сведение и мастеринг тоже завершены, издавать альбом будет лейбл Nuclear Blast Records, с которым группа продлила контракт.

На том же мейджоре состоялась премьера новой песни экс-лидеров Nightwish Марко Хиеталы и Тарьи Турунен Left On Mars. В интервью для издания El Planeta Del Rock на вопрос планирует ли он создавать с Турунен новый проект, Хиетала ответил: «Я бы не исключал такого варианта».

Тем временем бывшая вокалистка Nightwish, а ныне фронтвумен The Dark Element Анетт Олзон анонсировала третий сольный альбом Rapture. Релиз планируется 10 мая на Frontiers Music. Сведением и мастерингом занимался Якоб Хансен (Amaranthe, Delain, Epica). Доступно лирик-видео.

12 апреля на Natural Selection проект манчестерского электронщика Эндрю Боуэна (ex-AnD) Slave To Society готовится презентовать двенадцатидюймовку Ai Invasion, выражающую страхи и тревоги, связанные с развитием искусственного интеллекта (и бонусным ремиксом от Somatic Responses на закуску). Ссылка для тревожных.

5 мая на Castle Face Records будет доступен дебютный сольник Дэна Ринкона, барабанщика калифорнийских психоделик-рокеров Osees. Альбом Spotlight City написан под влиянием творчества Ханса-Йоахима Роделиуса, Конрада Шнитцлера, Popol Vuh, Tangerine Dream и саундтреков к 8-битным видеоиграм. Ссылка для ценителей такого материала.

Европейский Союз впервые в истории оштрафовал компанию Apple на 2 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Причиной послужил судебный иск Spotify, обвинившего «яблочников» в том, что они не предлагают пользователям iPhone возможность выбрать другие способы подписки вне магазина App Store, из-за чего стримингу пришлось повысить стоимость своей ежемесячной подписки. В заявлении Маргрет Вестагер, комиссара ЕС по вопросам конкуренции и цифровых технологий, говорится, что Apple «злоупотребляет своим доминирующим положением», вследствие чего «европейские потребители не имеют свободного выбора относительно того, где, как и по каким ценам оплачивать потоковое прослушивание музыки». В Apple со своей стороны возразили, что комиссия «не смогла предоставить никаких достоверных доказательств ущерба, нанесённого потребителям», и «игнорирует реалии свободного рынка, на котором разработчики приложений конкурируют на равных условиях».

Профсоюз «Музыкантов и связанных с ними работников» (UMAW) добился регистрации законопроекта «О живой зарплате для музыкантов», устанавливающего гарантированный минимум в 1 цент за стрим, вне зависимости от существующих выплат лейблов и дистрибьюторов. Оплата будет ограничена при достижении отдельным треком 1 миллиона стримов, а излишние роялти будут распределены среди всех музыкантов. В пресс-релизе поясняется, что данная затея «будет финансироваться за счёт абонентской платы за платформу и 10% сбора с доходов, не связанных с подпиской». Инициативу представили конгрессмены Рашида Тлаиб и Джамаал Боуман.

Звукозаписывающая компания Beggars Music объявила о поглощении лейбла Hyperdub. Сделка включает приобретение всего существующего каталога Hyperdub, дискографии связанных исполнителей, менеджмент дальнейших контрактов и так далее. «Мы очень рады сотрудничать с Hyperdub, одним из самых знаковых и влиятельных лейблов электронной музыки нашего времени, — сказала Молли О’Брайен, креативный директор Beggars Music. — Мы чувствуем родство в их подходе к воспитанию поистине уникальных и новаторских талантов и считаем, что резиденты Hyperdub прекрасно дополнят состав Beggars Music». Напомним, что в состав издательской группы Beggars Group уже входят такие импринты, как 4AD, Matador Records, XL Recordings, Young Turks, Mo Wax, Rough Trade, Too Pure и другие.

Добавить комментарий