Дайджест 31.01.2025

21 февраля на Intercept будет доступен дебют амстердамского дуэта A Spiral Walk — Summer Of Insomnia, есть ссылка.

Второй альбом парижского дуэта Sure — Destruction Of Form стоит ожидать 14 марта на Frozen Records, есть лирик-видео.

В этот же день на Play Girl Records выходит новый альбом голливудской певицы, актрисы и модели Виолы Одетт Харлоу — Porn Star, ранее известной как Glüme и Molly Marlette, а теперь решившей выступать под своим именем. Видео.

28 марта на Sub Pop Records выходит дебютный сольник Брии Сальмены (фронтвумен канадского пост-панк квартета FRIGS) — Big Dog, видео и ссылка на предзаказ.

На этот же день на Phantom Limb / NNA Tapes назначен выход третьего альбом бруклинской артистки Лии Оуян Русли aka Ohyung (гусары, молчать!) — You Are Always On My Mind, вдохновлённый рейв-культурой. Видео и ссылка.

Также 28 марта на NewRetroWave Records ожидается второй альбом техасской певицы Джесси Фрай  — Otherworld. Превью и ссылка.

Ministry готовят к изданию коллекцию The Squirrely Years Revisited, в которую войдут перезаписанные песни из раннего синтипопового периода группы, в частности, из дебютника With Sympathy (1983), а также избранные синглы эпохи лейбла WaxTrax! Продажи стартуют 28 марта на Cleopatra Records. Что касается анонсированного ранее прощального альбома, то Эл подтвердил, что его не стоит ждать раньше 2026 года.

В честь своего 20-летия Frozen Plasma приготовили для своих поклонников серию концертов и релизов. Первым на очереди станет новый сингл Amnesia, записанный при участии [:SITD:], есть тизер.

Die Krupps отмечают в этом году 45-летие, в связи с чем обещают во второй половине года новый альбом и европейский тур в его поддержку в компании с Schattenmann, Dymytry и Johnny Tupolev на разогреве. С нетерпением ждём подробностей, о которых обязательном вам сообщим.

Perturbator объявил о заключении контракта с лейблом Nuclear Blast Records. На осень музыкант готовит новый альбом и совместный тур с Gost и Kælan Mikla — также будем следить за деталями.

У Hasswut тоже новый контракт — с лейблом Negative Gain Productions. Под его крылом испанцы планируют выпустить в этом году новый альбом.

7 февраля Эрик Хейнс из Spankthenun прокачает танцполы свежим синглом своего сайд-проекта Cvrbon DecvyBad Booty, саунд которого описывает как внебрачного потомка Black Eyed Peas и Lords Of Acid.

Antibody записал совместную ипишку с легендарными Agonoize. Делать ремиксы для Dios, Goodbye! пригласили Modulate и Nolongerhuman. Результат этого сотрудничества можно будет оценить 21 февраля на лейбле darkTunes.

14 февраля на Pi Electronics будет доступен виниловый сплит Split#4 французского техно-продюсера Себастьяна Мишеля aka Elements Of Joy с чикагским коллегой Джонатаном Кроном aka Stave, приуроченный к 10-летнему юбилею лейбла. Превью и ссылка.

23 февраля на Clan Destine Records состоится дебют проекта одного из участников шведского дуэта Harlem Pale Pretzel — Clutch The Straw. Ссылка на EP.

4 апреля на X-IMG выходит второй альбом дуэта в составе Уильяма Мэйбеллина (Qual, Lebanon Hanover) и Эмада Дабири (SΛRIN) General Dynamics — Where Animals Play. Видео и ссылка

В мае на Metropolis Records ожидается 14-й альбом Dawn Of Ashes — Infecting The Scars, завершающий трилогию «шрамов». В гости на фиты заглянут Alien Vampires.

21 февраля на Octopus Rising / Argonauta Records появится дебют итальянского дуэта Blu Mamuth — Ka Ora!, стиль которого сформировался под влиянием музыки Джона Карпентера, Анны фон Хаусвольф, Fever Ray, Zola Jesus, Lamb, Trentemøller и Swans времён участия в группе Jarboe. Видео.

21 февраля на Metropolis Records выйдет сборник раритетов и труднодоступных бонусов Then Comes Silence — Boxed. Оформить материал помогли Уильям Фэйт (Faith & The Muse, The Bellwether Syndicate) и Каролина Энгдаль (True Moon, Vånna Inget). Ссылка на EP.

21 марта на Swiss Dark Nights / Viasonde увидит свет второй альбом дуэта Майка Каду (Gridlock, Dryft, Bitcrush) и Бэджера Макиннеса (Here We Burn, After The Apex) Vague Lanes — Divergence And Declaration, к которым в этот раз примкнул барабанщик Мартин Аткинс (ex-Public Image Ltd, Killing Joke, Ministry, Pigface). Концертная презентация материала пройдёт 9 февраля в Сан-Франциско на одной сцене с Everything Goes Cold и Ashes Fallen, есть аудио.

21 февраля на LPS увидит свет дебют французского дуэта H.L.M. — Ruines, Béton & Industrie о блуждании по бетонным руинам промышленной эпохи. Ссылка на релиз.

2 мая на Bureau B выходит ещё один дебют и тоже прогулка по руинам — теперь уже нашего беспокойного времени — Das Kinn — Ruinenkampf. По части саунда проект взял за ориентир минимализм DAF и продукцию легендарного лейбла Die Kosmischen Kuriere. Ссылка.

Литовский пост-панк квартет Solo Ansamblis работает над третьим студийником, озаглавленным Scenos. Представить результат коллектив планирует в этом году на Artoffact Records, а пока — предварительный сингл Šermukšnis о том, как мы вынуждены болтаться между повседневной рутиной и непреходящей красотой космоса.

7 февраля на Clue Records появится дебютная работа британского квинтета Pit Pony — Dead Stars. Видео, а также ссылка.

21 марта на Invada Records выходит второй альбом английского дуэта Benefits — Constant Noise, взявший курс на более электронное звучание, в русле работ Underworld, Leftfield, The Streets и Beastie Boys, есть видео и ссылка.

28 марта на Mothland ожидается второй альбом канадской четвёрки Gloin — All Of Your Anger Is Actually Shame (And I Bet That Makes You Angry), чью агрессивную подачу сравнивают с нойз-роком Gilla Band, FACS, Chat Pile, Model/Actriz и The Psychotic Monks. Видео и ссылка.

12-й альбом The Underground Youth — Décollage выйдет 4 апреля на Fuzz Club Records, также есть видео и ссылка.

4 апреля на Fire Records будет доступен 13-й альбом ветеранов The Nightingales — The Awful Truth, есть трейлер и ссылка для предзаказа.

18 апреля на Sub Pop Records увидит свет дебютный сольник вокалиста группы TV On The Radio Тунде Адебимпе — Thee Black Boltz, отражающий его переживания на фоне мировых событий, постпандемийного кризиса и роста авторитарных тенденций. Видео и ссылка на лонгплей.

New Model Army выпустят концертник, запечатлевший выступление группы в знаменитом берлинском зале SO36. Он так и называется — Live SO36, а выйдет 28 марта на earMUSIC, вот отрывок.

11 апреля на Nuclear Blast Records увидит свет девятый альбом Epica — Aspiral, название которого происходит от бронзовой скульптуры, выполненной в 1965 году одиозным польским скульптором Станиславом Шукальским. Над оформлением диска работал Хеди Ксандт (Rammstein, Ghost, Parkway Drive). Видео.

28 февраля на I, Voidhanger Records выходит второй альбом Германа Панкова (не путать с олдскульным EBM-тёзкой) aka Saint Vengeur — Sex And Repression In Higher Society о страданиях душ, призвание которых — в чём-то тонуть: в дождливых ночах, неоновых огнях, водовороте страстей, дешёвом сексе и алкоголе, а чаще всего — в чувстве вины, одиночестве и депрессии. Ссылка на этот лонгплей.

Поступили детали обещанного лонгплея Mechina. Очередная глава космического эпоса, озаглавленная Bellum Interruptum, станет доступна 23 марта, есть трейлер.

7 марта на UNFD выходит новый EP от быстро набирающей популярность британской группы Tropic Gold — Sick To Death Of Everything, на которую стоит обратить внимание тем, кто не брезгует молодёжным электронным роком в духе Bring Me The Horizon, Sleep Token и Pvris. Есть видео.

Флоридский поп-панк квинтет Magnolia Park решил податься в киберготику на готовящемся третьем полноформатнике VAMP. История воина-киборга, противостоящего тёмному культу, вдохновлена «Дракулой» Брэма Стокера, «Звёздными войнами», аниме «Ди, охотник на вампиров» и идеей мономифа Джозефа Кэмпбелла, а потяжелевшее звучание тяготеет к ню-металу с джентовыми риффами и хип-хоповыми скретчами. Микшировал альбом Закк Червини (Bad Omens, Bring Me The Horizon). Релиз планируется 11 апреля на Epitaph Records.

25 апреля на RPM Roar будет доступен дебют GhostSeeker — Divergence, есть видео.

Джей Мэтьюз из Boy Harsher и Пол Бэнкс из Interpol записали гостевые партии вокала для предстоящего шестого лонгплея американских пост-блэкеров DeafheavenLonely People With Power. Что выйдет из этого сотрудничества, узнаем 28 марта при поддержке лейбла Roadrunner.

Джером Ройтер отмечает в этом году 20-летие Rome и по такому случаю анонсировал целых семь (!) новых релизов. Первые три из них украсят каталог лейбла Trisol 24 апреля. В эту партию попадает сборник Anthology 2016—2025 (вторая часть антологии 2015 года, охватывающая поздний период творчества); полноценный студийник Civitas Solis о тени войны, снова нависающей над Европой; и The Dublin Session II — второй «ирландский» альбом, записанный на Изумрудном острове в компании друзей из числа фолк-музыкантов, таких как Ронан О’Снодайг (Dead Can Dance), Эоин О’Кионнайт (Van Morrison, Christy Moore) и не только. Об остальных запланированных новинках будет объявлено позже.

11 апреля на These Hands Melt ожидается второй альбом афинского трио Church Of The Sea — Eva, переосмысливающий библейскую историю Евы как архетип не грехопадения, но восстания. Ссылка для ваших закладок.

14 февраля на Bluesanct выходит второй альбом Pacific Walker — Lost In The Valley Of The Sun, оккультные поиски ответов на вопросы космического масштаба под звуки потустороннего альт-кантри и самиздатовских нью-эйджевых кассет. Ссылка.

16 мая на Prophecy Productions увидит свет девятый альбом сибиряков Nytt Land — Songs Of The Shaman, продолжающий экскурсы в древние традиции тунгусских и маньчжурских народов. Видео и ссылка на предзаказ.

Пока британский фолк-рок-коллектив Blackmore’s Night выдерживает творческую паузу, её вокалистка Кэндис Найт развивает сольную карьеру, анонсировав третий по счёту самостоятельный альбом Sea Glass. И хотя в его записи принимают участие коллеги по Blackmore’s Night, включая мужа певицы Ричи Блэкмора, на основную группу его звучание совсем не похоже: Кэндис тут исполняет мейнстримовый поп-рок с элементами кантри, вот одна из песен. Выйдет диск 25 апреля на лейбле earMUSIC.

12 февраля на Steeplejack выходит дебют мельбурнского диджея LOIF — Ghostworld, приглашающий в мир призрачного и паранормального, есть ссылка.

26 марта на Pink Oyster Records появится второй альбом сеульской диджейки Yetsuby из электронного дуэта Salamanda — 4EVA. Ссылка на лонгплей.

21 февраля на AD 93 ожидается коллаборация гитариста Орена Амбарчи с барабанщиком Эриком Тилемансом  — Kind Regards. Ссылка.

28 февраля на Drag City выходит свежий сольник авангардного гитариста Дэвида Граббса — Whistle From Above, известного по участию в многочисленных группах, в том числе Gastr Del Sol с Джимом О’Рурком, Bastro с Джоном Макинтайром, родоначальников слоукора Codeine и новаторов Red Krayola. Ссылка для ваших закладок.

В этот же день на Fun In The Church / Moli Del Tro увидит свет новый альбом андеграундного берлинского актёра и музыканта Криса Имлера — The Internet Will Break My Heart, выражающий разочарование во всемирной паутине. Несбыточные мечты Антонио Негри и Майкла Хардта об освободительной силе цифрового множества, революционный запал «арабской весны» — всё это оказалось задушенным предъядерной зимой новой Холодной войны. Пока в авторитарных государствах социальные сети регулируются сверху, в так называемом «свободном» мире они используются люмпен-капиталом для подрыва гуманистических стандартов, а остатками левых — для грызни и саморазрушительной поляризации. Зато какие милые видео с животными мы получили взамен! Видео и ссылка.

28 марта на Moving Furniture Records выходит коллекция произведений голландского композитора Гаги Петровича — Music For Dance And Theatre 2011—2024, написанных для театральных постановок. Ссылка для предзаказа.

7 марта на Sacred Bones Records появится вторая совместка Lust For Youth & Croatian Amor — All Worlds, на которой копенгагенские артисты перешагнут от пост-панковского настроения предыдущей работы в сторону техно-ориентированного клубного звучания. Видео и ссылка.

20 марта на Rotary Phono Lab новый проект французского диджея Ромена Рейно (Traumer) с уклоном в уютный джазовый трип-хоп Amine Laje выпустит альбом Datsha, есть ссылка.

13 февраля на Meta Moto ожидается миник ереванского диджея Yutani — Dead Whales, посвящённый проблеме истребления китов, причём голоса последних также использовались в записи. Превью и ссылка для всех неравнодушных.

14 февраля на Dance Mekanik выходит новый миньон афинского техно-продюсера Аггелоса Балтаса aka Anatolian Weapons — The Fight Mekanik, пронизанный психоделическими и полиэтническими мотивами. Ссылка.

21 марта на Erased Tapes увидит свет третий сольник немецкого композитора Даниэля Брандта — Without Us, «апокалиптический рейв», и по совместительству саундтрек к короткометражке на тему климатического кризиса и хаоса нашего времени. Премьера фильма пройдёт в Лондоне 24 апреля. Трейлер и ссылка для предзаказа.

7 февраля на Crying Cosmos выходит новый альбом датского дуэта Den Sorte Død — Hemmeligheden Bag Den Sorte Slanges Konstellation, воспевающий мрачную красоту нашей обречённой вселенной. Ссылка.

21 марта на Cold Spring ожидается сплит титанов экстремальной метал-сцены — Игоря Кавалеры (ex-Sepultura, Cavalera Conspiracy) и Шэйна Эмбери (Napalm Death, Dark Sky Burial) — Neon Gods / Own Your Darkness, решивших отвлечься от терзания струн для создания мрачного индустриального саундскейпа — потерянного саундтрека к чьему-то антиутопическому лихорадочному сну. Ссылка для ваших закладок.

5 февраля на Slowcraft Records выйдет дебют стокгольмского техно-дуэта Dött ljus — Bottna, есть ссылка.

6 февраля на Organic Signs будет доступен дебют Solma — The Consciousness Of Plants о незаметных мирах и царствах, где на протяжении миллионов лет кипит жизнь. Превью и ссылка на релиз.

14 февраля на FELT появится новый альбом шведского электронщика Томаса Бодена aka Civilistjävel! — Följd, продолжающий его меланхолические эксперименты с дабом. Также есть превью и ссылка.

28 февраля на лейбле 13 будет презентован новый сольник детройтского техно-продюсера Рода Моделла (Deepchord, Echospace)  — Northern Michigan Snowstorms, запечатлевший холодную красоту зимних ночей в сельской местности. Превью релиза.

Dogs Versus Shadows — Ghost Artery выйдет 21 марта на Flaming Pines, в его основе — драматическая история освоения и упадка некогда великой реки Трент в Ноттингеме. В 1938 году во время проведения дноуглубительных работ гидротехники столкнулись с неожиданным препятствием в виде деревянных кольев, вбитых в русло реки. Археологи пришли к выводу, что на этом месте находилось свайное поселение бронзового века, возведённое около 3000 лет тому назад. Потревоженные остатки древнего жилища начали всплывать на поверхность, меняя ландшафт вокруг себя. К 2022 году на водосборный бассейн реки Трент пришлось более 30,000 разливов сточных вод, что привело к вымиранию местной фауны, а купание стало представлять серьёзную опасность для здоровья. «Для стороннего наблюдателя река всегда такая, какой она была. Однако под её поверхностью проснулись голодные призраки», — рассказывает автор альбома Ли Пилон. Ссылка для ценитей подобных историй.

28 марта на Room40 Pierce Warnecke представит деконструктивный релиз — Music From Airports. В то время как классическая серия Брайана Ино представляла собой идеализированный саундтрек, для Пирса Уорника аэропорт — это настоящий кошмар с точки зрения звука. Бесконечные серые залы из стекла и бетона, освещённые флуоресцентными лампами так, чтобы изолировать вас от реальности и времени — своего рода чистилище, которое всегда одинаковое, когда бы вы в нём ни оказались. Клаустрофобные пространства под наблюдением, полные измученных сменой часовых поясов путешественников, спотыкающихся на пути к своим гейтам или часами ожидающих в очередях. Гигантские гулкие комнаты из светоотражающих материалов, наполненные грохочущими ритмичными звуками — нескончаемым шумом, небрежно присыпанным популярной музыкой. И у всех лишь одна цель: отправиться куда угодно, лишь бы подальше из этого места. Ссылка, для всех, кто разделяют эту концепцию.

31 февраля на Inertial Music выйдет третий альбом электронного проекта экс-гитариста Dark Tranquillity Никласа Сундина Mitochondrial Sun — Machine Dialectics, посвящённый исследованию космоса, есть ссылка на предзаказ.

21 февраля на Buh Records выходит второй альбом венесуэльской клавишницы украинского происхождения Оксаны Линде — Travesías, в который вошли работы, созданные в период с 1986 по 1994 год. Её творчество относят к категории забытых пионеров электронной музыки и ставят в один ряд с такими классиками, как Делия Дербишир, Венди Карлос, Сьюзан Чани и Исао Томита. Ссылка на лонгплей.

Four Seconds Ago — 1000 Needles тоже выйдет 21 февраля на 3 Dot Recordings и это тоже второй альбом для электронного сайд-проекта участников Periphery Джейка Боуэна и Миши Мансура. Аудио с альбома.

2 апреля на Kit Records выходит новый альбом Мартина Гласса — The Interstellar Music Of Martin Glass, посвящённый полёту «Вояджеров» — наших первых межзвёздных странников, покинувших пределы Солнечной системы. Превью и ссылка.

25 апреля на Mute ожидается новый альбом берлинской электронщицы Сибель Жаклин Кочер aka JakoJako — Tết 41, посвящённый её родине — Вьетнаму и его богатейшим народным традициям, есть ссылка на лонгплей.

Ещё один альбом, написанный под впечатлением от посещения Вьетнама, готовит бельгийский продюсер Фабьен Леклерк aka Le Motel. Его Odd Numbers / Số Lẻ соткан из полевых записей и звуков повседневной жизни — рокота мопедов, грохота кухонь, шёпота дождя, городской суеты. В концепцию записи легли вьетнамские нумерологические верования и обычаи, приобщиться к которым можно будет с 28 февраля на лейбле Balmat.

28 марта на Grönland Records будут опубликованы неизданные сольные записи из архива основателя Can Хольгера Шукая — Gvoon Brennung 1, которые в 1997 году он передал Артуру Шмидту (Gvoon). Тот, в свою очередь, отдал их на хранение Дирку Дрессельхаусу (Schneider TM), и лишь спустя 30 лет они смогли добраться до слушателя, пройдя ремастеринг Вернера Дирмайера (Faust). Превью.

Гамбургский лейбл Bureau B издаст 21 марта книгу Вольфганга Зайделя Krautrock Eruption — An Introduction To German Electronic Music 1970—1980 об истории развития немецкой краутроковой сцены. В комплекте будет доступен саундтрек с уникальными композициями.

Стало известно, кто отвечает за саундтрек к грядущему шутеру Doom: The Dark Ages. Для его создания студия id Software привлекла команду Finishing Move, до этого работавшую над сопровождением к Borderlands 3, Halo Wars 2, The Callisto Protocol, Assassin’s Creed II и другим играм. Глава разработки Хьюго Мартин заверил, что фанаты останутся довольными: крушить черепа демонов предстоит под забойный адреналиновый металл со средневековыми мотивами. Премьера игры запланирована на 14 мая. Чистим дробовики, смазываем бензопилы и смотрим геймплейный трейлер с шоу Xbox Developer_Direct.

Добавить комментарий