ASP — Verfallen Folge 2: Fassaden

GRjkpWL-pnA

1 апреля подоспела 2-я часть мистической истории об отеле Astoria и его обитателях под названием Verfallen Folge 2: Fassaden. Если первая часть, как и полагается сюжету хоррор-новеллы, была довольна спокойна, то во второй части мы наблюдаем кульминацию и кровавую развязку. А звучание, что вполне логично, стало более мрачным, тяжелым, эпичным, без особенных стилистических вариаций (что имело место быть в первой части). Общая «нервозность» и драма нагнетаются за счет скрипок, виолончели, клавишных, волынок, использования экстремального вокала (что нетипично для современного ASP).

Итак, мы видим verfallen главного героя Паула со всеми фатальными последствиями. Из восторженного мечтателя он постепенно превращается в хладнокровного душегуба, который, как (?) призрак, ходит по многочисленным коридорам величественной Астории в поисках своих жертв. За стенами отеля происходит смена политического режима, и внезапная пропажа человека никого не удивит. В торжественном обреченном гимне-реквиеме Unwesentreiben Пауль признается, что убил уже 107 человек. Собственно, именно с этого трека и начинается стремительное, ужасающее, как фотоработы Джоэла-Питера Уиткина, повествование о том, что скрывает шикарный фасад Астории. Хард-роковый OdeM чуть разбавляет это гнетущее настроение, печальная, почти акустическая баллада Höhepunkt добавляет немного терпкой тоски. Ключевым треком на этом релизе мне видится Das Kollektiv с участием именитого волынщика Томаса Цёллера. Коллаборация получилась интересной, напоминающей то, что ASP делал ранее, но при этом Das Kollektiv сложно упрекнуть во вторичности. Вполне себе NDH/medieval/mittelalter хит.

Hinter den Flammen щелкает латунным выключателем, и пространство наполняется тусклым светом, призывающим потусторонние силы. В этом треке есть и агрессия, и типичная для NDH подача и структура с обилием риффов, и мистический набат, и еле уловимые хоралы. Сложный многоступенчатый процесс длиной в 8 минут.

Пронзительный Abfall сменяется мелодичным Köder и ведет к около doom-metal этюду (который началом мне очень сильно напомнил Tiamat) Ich lösche dein Licht. Также один из сильных, характерных треков здесь. Репризу же отличают высокотехничность и общая «рок-оперная» эпичность. Ich bringe dir nichts mehr и Umrissmann наиболее точно, с разным подходом, но одинаково эмоционально иллюстрируют несчастливый конец хоррор-новелы.

И в качестве эпилога — реприза на уже зарекомендовавший себя хит Souvenir.
Что я могу сказать? Александром была проделана огромная кропотливая работа — концептуальный труд в двух частях на стыке музыки и литературы, имеющий реально существующую дислокацию. Кстати, в январе этого года отель Astoria все-таки передали во владение новому гостиничному оператору, который намерен восстановить здание именно как отель и конференц-центр. Так что Verfallen вышел очень вовремя, успев познакомить нас с призраками Астории, пока их не разогнали рабочие.

Кроме того, ASP успешно представил публике новую главу в истории проекта, смену амплуа и звучания. Последнее — с разумной оглядкой на прошлое. 8/10

http://www.gothic.com.ua/CD-reviews/ASP-VERFALLENFOLGE2:FASSADEN-review.html

Добавить комментарий