Marilyn Manson — The Pale Emperor


Вышел новый, девятый, студийный альбом великого и ужасного Менсона под названием The Pale Emperor. И как обычно, можно сказать, уже по доброй традиции, мнения слушателей разделились, причем кардинально. Первая половина считает, что этот альбом так же слаб, как и два предыдущих, и «мы хотели новый The Golden Age Of Grotesque — а получили вот это». Вторая же половила млеет от The Pale Emperor и считает этот релиз возрождением MM. Я отношусь к тем, кому понравились последние два альбома, и я не ждала от дяди Менсона новых The Dope Show, This Is the New Shit или The Beautiful People — ибо все хорошо в свое время. Marilyn Manson меняется от альбома к альбому — и это прекрасно. Но The Pale Emperor оказался прям-таки неожиданно хорош.
Во-первых, я приветствую некую «саундтрековость» (сразу извиняюсь за такой термин) в музыке, мне импонирует близость музыкального материала к кино. И тут дело даже не в том, что треки с данного альбома уже звучат в таких сериалах и фильмах, как Sons Of Anarchy,  Salem и John Wick.  При прослушивании The Pale Emperor возможно построить в своем воображении некую картинку, образ, сюжет. Естественно, это дает некую самобытность музыке, ее уже будет сложно воспринимать фоном.
Во-вторых, в звучании The Pale Emperor есть некая «блюзовость» в духе Ника Кейва и олдскульная рок-н-ролльность. Marilyn Manson все это безусловно идет.
В-третьих, на этом альбоме действительно много запоминающихся хитовых треков. Это и уже известный по «Салему» Cupid Carries a Gun, и душераздирающий трек Slave Only Dreams to Be King, и Deep Six, на который было снято весьма лаконичное, но от этого не менее интересное видео (и есть в видеоряде что-то неуловимо «гигеровское»). А Third Day Of A Seven Day Binge уже давно всем известен.
Вердикт — неожиданно «крепкий» альбом.  После ряда депрессивных экспериментальных работ и после которых аудитория собиралась поставить крест на Менсоне как на музыканте, но очевидно, что делать это рано. Потенциал у Marilyn Manson, как оказалось,громаден и неиссякаем. 9/10

2 мысли о “Marilyn Manson — The Pale Emperor”

Добавить комментарий